Гриль или запекание? Какие методы приготовления сделают рыбу наиболее полезной для здоровья

0
0

Среди всех видов животных продуктов - говядины, телятины, птицы и свинины - рыба считается самым здоровым вариантом. Кроме того, она содержит незаменимые жирные кислоты омега-3, которые способствуют замедлению возрастных изменений.

Существует несколько способов приготовление рыбы: жарка, запекание, пропаривание. Не уменьшают ли они количество питательных веществ? Какой метод приготовления рыбы помогает поддерживать пищевую ценность должным образом? Какие способы приготовления сделают рыбу наиболее полезной для здоровья?

Гриль и использование духовки

Использование духовки и приготовление рыбы на гриле похожи по своему общему методу. Они подвергают продукт воздействию высокой температуры. Разница лишь в том, что в духовке рыба подвергается температурному воздействию сверху, а при приготовлении на гриле снизу. В любом случае, чтобы продукт равномерно прожарился с обеих сторон, его нужно перевернуть в процессе готовки. Плюсом является то, что, прибегая к таким методам, не обязательно использовать масло.

Какое же воздействие оказывают такие способы приготовления на рыбу? В ряде исследований, которые проводились в 2012 году в Португалии, было обнаружено, что при жарке пищи на гриле происходит выделение опасных веществ, которые именуются как гетероциклические амины с полициклическими ароматическими углеводами. Эти соединения образуются в те моменты, когда мясо подвергается воздействию высокой температуры на гриле или при приготовлении в духовке.

Другие вещества, которые выделяются при воздействии на мясо высокими температурами, называются передовыми продуктами конечного гликозилирования. Чаще всего они связаны с заболеваниями сердца, диабетом, а также с болезнью Альцгеймера. К счастью, эти вещества не были обнаружены при приготовлении рыбы на гриле.

Вышеперечисленные соединения образуются не сразу. Можно предотвратить их возникновение, если обжаривать рыбу в течение короткого промежутка времени. Маринование сократит время приготовления.

Сковорода и фритюрница

В обоих методах рыбу жарят в горячем масле. Разница заключается лишь в его количестве. Во фритюре его гораздо больше, чем на сковороде. Эти два метода очень популярны для приготовления рыбы. Однако их можно заменить любой альтернативой.

Какое влияние они оказывают на продукт?

В обоих методах рыба поглощает весомую часть масла, что в значительной степени увеличивает ее калорийность в сравнении с другими способами приготовления. Кроме того, эти методы приготовления пищи ухудшают содержание жирных кислот омега-3. Следовательно, снижается общее количество питательных веществ.

Для того чтобы минимизировать ущерб, причиняемый жирным кислотам, лучше всего обжаривать рыбу на сковороде, а не во фритюре.

Варка и приготовление с помощью пара

При приготовлении рыбы на пару или с помощью варки используется вода или другие жидкости. Для того чтобы сварить рыбу, необходимо опустить ее в кипящую воду целиком, чтобы она приготовилась равномерно. Во время пропаривания продукт помещается на специальный поддон, который находится над выкипаемой жидкостью, рыба готовится с помощью горячего пара. Таким образом можно приготовить продукт без соприкосновения с маслом.

Какое влияние данные методы приготовления оказывают на рыбу? Во время варки нет нужды в использовании масла, также обработка происходит при относительно низких температурах, поэтому ущерб питательной ценности очень мал. Также во время приготовления рыбы таким образом не образуются опасные вещества. Однако возможен небольшой ущерб питательной составляющей, если обрабатывать рыбу слишком долгое время. Холестерин, содержащийся в рыбе, окисляется, впоследствии чего это может негативно сказаться на вкусовых качествах.

Для того чтобы рыба сохранила свою пищевую ценность, не нужно готовить ее при помощи слишком высоких температур.

Запекание

При запекании рыба готовится в духовке, возможно, с маслом и со специями. Температура, которая необходима для запекания, не такая высокая, как во время жарки на гриле, но все же выше, чем при варке или приготовлении на пару.

Как запекание влияет на рыбу? В ряде исследований ученые обнаружили, что запекание не наносит значительного ущерба жирным кислотам омега-3. Кроме того, выпекание помогает сохранить витамин D, тогда как жарка способствует тому, что рыба теряет его до 50 %. Если вы запекаете рыбу с маслом, то это может оказать пагубное влияние на ее пищевую ценность.

Запекание рыбы помогает сохранить ее пищевую ценность, но при этом нужно отказаться от использования масла или, по крайней мере, стараться ограничивать его количество.

Приготовление в микроволновой печи

Приготовление рыбы в микроволновой печи позволяет сократить время до полной готовности. Поэтому многие люди предпочитают именно этот метод. Огромным плюсом является то, что для готовки нет необходимости в добавлении масла.

Как же происходит процесс приготовления, и как он отражается на рыбе? Микроволны заставляют колебаться молекулы продукта, таким образом происходит готовка. Поскольку приготовление происходит не с помощью термообработки, и на это не требуется много времени, пищевая ценность практически не страдает. В связи с этим приготовление рыбы в микроволновой печи может сохранить все питательные вещества, хотя многие люди с этим не согласны.

Как минимизировать ущерб при приготовлении рыбы?

Некоторые люди избегают готовить пищу в микроволновой печи, утверждая, что микроволны напрочь уничтожают все питательные вещества. Однако учитывая тот факт, что во время готовки не фигурируют высокие температуры, и, как правило, время от начала и до конца готовки не столь продолжительное, разумно предположить, что омега-3 и другие питательные компоненты не теряют свои свойства.

В заключение: для того чтобы сделать рыбу вкусной и питательной, при этом уменьшить время приготовления и температуру обработки, лучше всего начать ее приготовление на пару или с варки, а затем запечь в микроволновой печи. Следует помнить о том, что жарка на сковороде, во фритюре или на гриле может повредить основные питательные вещества, поэтому рекомендуется полностью отказаться от их использования или не готовить рыбу таким образом на постоянной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание