8 идей, как заинтересовать детей работой по дому

0
0

Наши дети не очень любят помогать выполнять работу по дому. У них всегда находятся другие важные дела, например, выполнение домашнего задания или подготовка к контрольной. Но работу по дому можно сделать увлекательной игрой, что понравится маленьким помощникам, а родителям позволит выкроить время для более приятных занятий.

Найдите занятия, которые ребенок возьмет под свой контроль

Для вас может быть проще постирать белье, чем перестелить постель, но ребенок может думать по-другому. Предоставьте возможность ему самостоятельно выбирать то, что он способен сделать, и позвольте полностью контролировать процесс. Если у вас несколько детей, предложите потянуть соломинку или подбросить монетку, чтобы определить, кто первым будет выбирать для себя посильную работу.

Именно такой подход был у нас в семье. Мы с сестрой имели несколько обязанностей, которые должны были выполнить в течение недели. При этом мы периодически менялись, что исключало обиды и вносило разнообразие.

Дайте ребенку несколько уроков

Если мы не знаем, что и как делать, мы чувствуем себя неуверенно. То же самое касается и ребенка. Он не сможет с удовольствием выполнять задачу, если не знает, как именно это сделать.

Займитесь обучением своих детей, расскажите и покажите, как правильно нужно действовать. Под вашим руководством, неспешно справляясь с заданием, ребенок приобретет уверенность и сможет выполнять работу самостоятельно.

Сложные и опасные задачи, например, приготовление пищи, требуют более длительного обучения, прежде чем ребенок сможет взять это задание под свою полную ответственность.

Создавайте совместные игры

Проявите изобретательность и позвольте ребенку придумать правила для выполнения того или иного задания. Например, полотенца нужно сложить аккуратно и при этом уложиться в определенное время. Можно воспользоваться таймером или песочными часами, чтобы следить за временем. Важно установить для ребенка разумный срок, в который он сможет уложиться при выполнении задания.

Придумайте свои песенки

С помощью пения можно сделать интереснее любое занятие. Можно использовать известные песни, а можно придумать самостоятельно текст, который будет описывать выполняемые действия.

Если фантазии недостаточно, ребенок может просто петь свои любимые песни во время исполнения обязанностей. Тут также можно установить правило, например, успеть убрать угол комнаты прежде, чем закончится песня.

В детстве мне очень нравилось делать уборку в доме под музыку. Напевая слова из любимых песен, я быстро и с удовольствием выполняла работу. Правда, соседи вряд ли ценили мои старания, так как музыку было слышно даже на улице.

Следите за выполнением заданий

Каждому ребенку нравится, когда его хвалят и поощряют. Это может быть наклейка, магнитик или любая приятная мелочь, которая станет оценкой работы маленького помощника. Награда должна соответствовать возрасту. А для контроля над выполнением заданий можно составить специальный график. Также ребенку будет интересно посмотреть на фото до выполнения задания и после, что позволит увидеть проделанную работу.

Занимайтесь вместе домашними делами

Занимайтесь домашними делами совместно. Для выполнения какой-то ежедневной задачи можно привлечь каждого члена семьи. Например, ребенок может помогать маме перестилать постель, развешивать белье из стиральной машины или накрывать на стол.

Придумайте оригинальные занятия

Повседневные дела могут быть скучными для детей. Поэтому стоит придумать новые интересные занятия. Идею может подать и ребенок. Например, можно чистить дверцы душевой кабины во время принятия душа или разобрать шкаф и выбросить старые игрушки для того, чтобы там поместились новые.

Хвалите ребенка

Отбить охоту у малыша заниматься домашними делами может постоянная критика. Если ребенку все время указывать на его проколы, желание выполнять работу у него пропадет.

Лучше обратить внимание на то, что малышу удалось сделать идеально и похвалить за проделанную работу. Это будет стимулировать хорошо выполнять задания в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание