7 признаков, которые помогают подтвердить гениальность ребенка

0
0

Большинству родителей хочется думать, что их ребенок является гениальным. Такова человеческая природа, чтобы полагать, что именно ваш ребенок самый потрясающий. Но что говорят профессиональные психологи о способностях и талантах детей? Исследования показывают, что высокоинтеллектуальные дети обычно имеют схожие черты, которые проявляются с раннего возраста. Не все молодые гении будут соответствовать этим признакам, но если ваш ребенок демонстрирует большинство из них, то у него вполне может оказаться высокий IQ.

У них есть талант к запоминанию информации

Одаренные дети обладают удивительной способностью к запоминанию. Они поглощают гораздо больше информации, чем другие дети в группе сверстников. Это означает, что они учатся с более высокой скоростью. Когда вы рассказываете одаренному ребенку сложную теорию или предмет, вам нужно объяснить всего один раз.

Их грамотность заметно выше среднего для их возраста

Дети с высоким IQ обычно учатся читать самостоятельно в возрасте до 4 лет. Для сравнения, большинство детей все еще не приобретают этот навык в возрасте до 6-7 лет. Одаренные дети обычно любят читать, так как это позволяет им расширять свои знания и больше узнавать об интересующих их вещах.

У них развитое чувство юмора

Способность шутить и оценивать юмор требует отличного понимания языка общения, навыков социального взаимодействия и осознания двойного смысла. Обычно умные люди сообразительны. Дети с отличным чувством юмора с ранних лет почти гарантированно имеют высокий IQ.

Они задают много вопросов

Большинству детей интересно получение знаний об окружающем мире, но одаренные дети особенно часто задают вопросы, которые позволяют им не только узнавать новое, но и исследовать, осуществлять какие-то свои идеи. У них будто ненасытный аппетит к обучению, им нравятся длительные дискуссии о новых концепциях, с которыми они сталкиваются. Вы часто будете слышать вопросы, такие как: «Почему?» и «Что это значит?» Как родителю, вам может быть трудно успевать за их постоянным потоком вопросов.

Они любят общаться со взрослыми, а не с другими детьми

Одаренным детям обычно некомфортно из-за интеллектуальной ограниченности других ребят в группе сверстников. В результате они начинают разговаривать с более старшими детьми и взрослыми. Высокоинтеллектуальные дети часто описываются учителями как одиночки, но при этом могут быть оживленными и жаждущими общения с людьми, способными их понять.

Гениальность может проявляться в том, что дети с высоким интеллектом с малых лет учатся улавливать малейшие изменения настроения у окружающих. Это может привести к неловким ситуациям, например, когда родители и учителя удивляются ответам и эмоциям ребенка, который имеет навыки и знания, не соответствующие его возрасту.

Например, одаренный ребенок может почувствовать ухудшение в отношениях между родителями и осознать, что брак движется к распаду, но некоторые причины для развода, такие как неверность, не могут обсуждаться с маленькими детьми. Взрослый человек может испытывать желание доверять своему одаренному ребенку, но не стоит обременять его своими личными проблемами.

Они являются перфекционистами

Умные дети постоянно стремятся к самосовершенствованию. С самого раннего детства они демонстрируют, что уже запланировали некоторые цели, и постоянно строят новые планы. Это отражается на их личных достижениях. Как правило, высокоинтеллектуальные дети сосредотачиваются на том, чтобы преуспеть в школе, но одновременно вкладывают время и силы в личные проекты, которые позволяют им заниматься наиболее интересными для них предметами.

Талантливые дети часто разочаровываются в себе, если не могут соответствовать собственным стандартам, которые могут казаться нереальными для других людей. Если их не учат принимать неудачи и преодолевать трудности, они станут подавленными и слишком чувствительными к критике.

Они демонстрируют музыкальный талант

Некоторые исследования показывают, что есть связь между высоким IQ и талантом к музыке. Кроме того, обучение музыкальному искусству улучшает когнитивное функционирование, что подтверждает взаимосвязь данных понятий.

Если ваш ребенок проявляет высокие способности к игре на музыкальном инструменте, скорее всего, он является одаренным.

Что делать, если вы считаете, что ваш ребенок гений?

Чтобы получить максимальную отдачу от обучения в школе, очень умных детей нужно подталкивать к более высокому росту, чем их сверстников. Несмотря на то что в школах представлены не сильно различающиеся программы, желательно найти образовательное учреждение, в котором есть специальные возможности для обучения высокоинтеллектуальных и талантливых детей.

Начните с разговоров с учителем вашего ребенка. Спросите, считает ли он, что ребенку будут полезны более сложные задачи. Возможно, он окажется хорошим кандидатом на специализированные программы, доступные в вашей школе. Вы также можете попросить школьного психолога, чтобы он проверил когнитивные способности вашего ребенка и порекомендовал дополнительное образование, способное помочь реализовать его потенциал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание