Надежные способы построить доверительные взаимоотношения с возлюбленным

0
0

Доверие представляет собой основание любых взаимоотношений. Без него не может существовать истинной близости. И чем больше лжи и вранья присутствует в любовной связи, тем более коротким и недолговечным будет ее срок. Но в современных условиях супруги и возлюбленные нередко ощущают непроходимую стену в отношениях. Она мешает им строить по-настоящему открытое общение, полностью демонстрировать собственные переживания, не волнуясь о возможном осуждении с другой стороны. Сегодня поговорим о том, каким образом на самом деле можно выстроить близкие отношения с возлюбленным.

Преодолеть страх говорить в открытую

С раннего детства люди приучаются скрывать собственные переживания. Доходит это до того, что человек постепенно приучается лгать не только другим, но и самим себе. Ведь если сказать правду, то хорошего из этого ничего не выйдет - или мама и папа накажут, или же друзья-товарищи посмеются. Кажется, вот он - выход: постоянно врать, скрывать от других свое истинное "Я".

Конечно, подобный подход нельзя осуждать. Ведь невозможно со всеми быть искренним и открытым, и такая стратегия часто защищает нас от травм, осуждения, пренебрежения со стороны социума. Лишь в одной области она играет не на руку - в тех вещах, что касаются личных отношений. Дело в том, что приемы, которые оказываются полезными в общении с знакомыми, совершенно не действуют в близких связях. Качественную коммуникацию невозможно построить без открытого разговора с другим человеком.

Почему девушки предпочитают скрывать собственные размышления?

Женщины, кстати, грешат этим особенно часто. Представляется чем-то из ряда вон выходящим сообщить возлюбленному о том, что есть желание получить какой-нибудь подарок, или же высказать свое мнение по поводу того, что определенные его слова кажется неприятными. Почему так происходит? У представительниц слабого пола особенно сильна та часть личности, которая называется "внутренним критиком". Когда девушки говорят возлюбленным о том, что действительно думают, то затем нередко начинают осуждать себя: "Ну я и глупая, зачем нужно было это говорить?", "Лучше было потерпеть и обойтись без подарка, чем просить", и так далее. В особенности если реакция благоверного оказывается не самой принимающей и теплой. Все это продолжается годами, и в итоге супруги и возлюбленные настолько отдаляются, что брак рушится.

Хотя нередко все это выливается в огромный скандал. Чаще всего происходит это в тех случаях, когда одна из сторон не выдерживает отстраненности и постоянного страха. Что уж говорить о том, какие модели поведения перенимают от таких родителей дети?

Именно поэтому стоит всеми силами преодолевать страх искренности. Возможно, некоторые вещи и правда нельзя произнести просто так, на духу. Тогда психологи рекомендуют подготовить для этого почву: "Знаешь, милый, я хочу тебе сказать одну вещь, только не спеши осуждать...". Или есть еще один вариант - не говорить определенные слова вслух, а написать их на листке бумаги.

Научиться говорить о переживаниях

Один из наиболее непростых пунктов, который нередко становится камнем преткновения для многих пар. В действительности умение говорить о собственных переживаниях напрямую связано с уровнем эмоционального интеллекта личности. Когда она не понимает, каким образом соприкоснуться с собственными чувствами, ей будет неизвестно и о том, что ощущают другие.

Психологи считают, что "чистых" переживаний существует всего четыре. Это грусть, злость, радость и страх. Все другие эмоции являются производными от этих четырех. К примеру, человек может считать, что он испытывает зависть, однако при этом его будет обуревать злость или же обида. Во взаимоотношениях с возлюбленными крайне важно научиться говорить о своих переживаниях. Это позволяет выстраивать отношения на основе не только физической близости, но и эмоциональной.

Проработать травмы, полученные в прошлом

Невозможно научиться доверять самому себе и другому человеку, когда душу наполняют страхи, недоверие, опасения. Нередко бывает так, что близкие люди не оправдывают наших ожиданий. Иногда речь идет о действиях родителей, которые обещают ребенку с три короба, но затем не выполняют ничего. В других случаях данную роль исполняют бывшие возлюбленные, определенным образом не оправдавшие наших ожиданий. Так или иначе, прошлый опыт начинает переноситься на теперешнюю ситуацию, которая никакой связи с настоящим нередко не имеет, однако наши собственные проекции приводят к разрушению доверия.

Важность работы с психологом

Самый простой и быстрый путь проработки травм прошлого - психотерапия. Самостоятельно избавиться от блоков, комплексов и страхов, полученных в детские и юношеские годы, практически невозможно. Однако по меньшей мере вполне реально в ситуации сомнения сказать себе примерно следующее: "Мои страхи обусловлены предыдущим опытом, и они не имеют никакой связи с настоящим". Такой подход позволит избавиться от лишних опасений хотя бы на время, даже без основательной проработки травм прошлого.

Предательства прошлого - случаи, которые также нуждаются в проработке

Особое значение в избавлении от недоверия и обретении способности строить хорошие, прочные отношения, играет избавление от данного вида негативных установок. Идея о предательстве не появляется у человека на ровном месте. Но именно она впоследствии лишает его возможности обрести счастье в личных отношениях. О котором без доверия, как известно, можно лишь мечтать.

Рассмотрим ближе, каким же образом формируется у человека установка на предательство, столь мешающая нормальному существованию? Не стоит удивляться тому, что ее образованию может послужить даже сущая мелочь. По крайней мере, такое событие не является мелочью в глазах ребенка.

Недоверие - частая черта характера тонких натур

Чаще всего формированию подобной установки подвержены дети с неустойчивой психикой, чувствительные, ранимые. Например, мать могла оставить ребенка на неделю с бабушкой, хотя он этого не хотел, и воспринимал данный шаг в качестве предательства. Уже такое событие у ранимого чада может вызвать негативные последствия, способствовать формированию негативной установки. Будучи взрослым, такая личность постоянно будет искать подтверждения тому, что она никому на самом деле не нужна, и что рано или поздно ее все равно бросят.

Гораздо хуже обстоят дела, когда ребенок постоянно недополучал от родителя любви и внимания. В таком случае комплексы могут быть еще более сильными, устойчивыми. Над ними во взрослом возрасте придется как следует потрудиться. И, как уже было сказано, труд этот чаще всего осуществляется в кабинете психотерапевта. Дело это тяжелое и нередко дорогостоящее. Однако все равно оно окупается для тех, кто искренне желает быть счастливыми и научиться доверять миру.

Парадоксальный способ: развитие интереса к миру

По своей сути доверие представляет собой полное возложение ответственности за определенные аспекты своей жизни на другого человека. Конечно, такой шаг - даже если речь идет всего лишь о нескольких аспектах - может быть очень болезненным для личности, вызывать немало тревоги.

В этом случае на помощь приходит такое переживание, как интерес к миру. Оно во многом связано с детской позицией. А малыши, как известно, не столь опутаны страхами перед жизнью, как взрослые. Наоборот, чаще всего именно интерес толкает их на новые открытия: "Что скрывается за этим камнем?", "Что будет, если зайти в темный сарай?", и так далее.

Эту же позицию можно опробовать и в личных отношениях. Просто задайте себе вопрос: "Интересно, как будут развиваться наши отношения? Оправдает этот человек мое доверие или нет?". Такой подход избавит от страха и поможет посмотреть на любовную связь с другой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание