Домашний или магазинный? Проверенные рецепты выпечки хлеба в домашних условиях

0
0

Хлеб - всему голова. Это не просто слова, а истина, проверенная временем. Без хлеба не обходится ни одна трапеза, в самые тяжелые времена русских людей выручал хлеб. А аромат свежеиспеченного каравая больше и лучше других запахов напоминает взрослым о детстве, о деревенской бабушке и русской печке, о лете и солнце. Этому продукту и способам его приготовления посвящена эта статья.

Цены

Российская гильдия пекарей и кондитеров предположила, что в текущем году хлебобулочные изделия подорожают еще на пять процентов. За первые три месяца 2019 года ржаной и пшеничный хлеб уже подорожал почти на один процент. Такой рост связан с увеличивающимися ценами на топливо и муку.

Ведь хлеб нужно из чего-то испечь и на чем-то довезти до конечного потребителя, то есть нас с вами. Пик инфляции ожидают весной. В августе-сентябре 2018 года в регионах буханка черного стоила от восемнадцати до двадцати трех рублей. В марте 2019 такая же буханка продается за двадцать - двадцать восемь рублей. К счастью, хлеб можно приготовить дома, а если есть хлебопечка, тогда это совсем не сложно. Без хлебопечки тоже можно обойтись, но времени и сил уйдет больше, так как тесто придется вымешивать вручную. Но волшебный аромат из духовки с лихвой восполнит потраченные ресурсы.

Хлеб в хлебопечках

Этот прибор появился на российском рынке совсем недавно, но уже заслужил популярность у домохозяек. Первые хлебопечки японского производства появились в магазинах в 1994 году, но стоили дорого и простым гражданам были не по карману. Изобретатели соединили в компактном приборе тестомесильную машину, расстоечный шкаф и хлебопекарную печь. В прибор закладываются ингредиенты, в строгой последовательности, как написано в инструкции. После этого нужно выбрать программу и все, через несколько часов из формы можно доставать аккуратную буханку.

Вопреки убеждениям многих людей, для выпечки хлеба не нужны яйца и молоко. Стандартные продукты, которые закладывают в хлебопечь, это:

  • вода;
  • соль;
  • сахар;
  • растительное масло;
  • мука;
  • дрожжи.

Стандартный рецепт выглядит так: в чашу нужно налить 360 миллилитров воды, положить две чайные ложки сахара, половину чайной ложки соли и две столовые ложки растительного масла. Сверху засыпается 560 граммов муки и чайная ложка сухих дрожжей. Время выпекания - 3-4 часа, после окончания выпечки предусмотрен подогрев в течении часа. Это время нужно хлебу, чтобы завершились все процессы и он стал чуть плотнее.

Стоимость буханки хлеба, приготовленной дома

На буханку весом один килограмм потребуется пятьсот шестьдесят граммов муки. Средняя рыночная цена на этот продукт - 30-40 рублей за один килограмм. Муку нужно брать только хлебопекарскую, эта информация указана на упаковке. В магазинах есть дешевая мука общего назначения, из которой получаются только блины и кляр, хлеб из нее не испечь. Новички в пекарском деле очень часто путают муку и расстраиваются, когда буханка получается липкая и непропеченная. Итак, полкило муки стоит от 15 до 20 рублей.

Остальных ингредиентов нужно так мало, что нет смысла высчитывать каждую каплю масла и крошку дрожжей. Поэтому прибавим к муке среднюю сумму - десять рублей. Итак, один килограмм хлеба, испеченного в хлебопечке, стоит около тридцати рублей. Кажется, что никакой выгоды нет, но это только на первый взгляд. Вес магазинного батона - триста граммов, а цена такая же, как у килограмма домашнего хлеба. Выгода очевидна. Добавьте к этому неповторимый аромат, который разносится по квартире при выпекании.

Виды хлеба

Кроме хлеба, из обычной пшеничной муки, можно поэкспериментировать и испечь что-то особенное. Например, добавить отруби, ржаную муку или солод. Мука бывает гречневая, овсяная, кукурузная, льняная и даже черемуховая. Нужно помнить, что хлеб с разными вкусами печется из пшеничной муки, но с добавлением муки желаемого вкуса.

Например, для "Дарницкого" хлеба в чашу закладывают триста граммов пшеничной и двести граммов ржаной муки. Все пропорции описаны в рецептах и в инструкции. Примерно понимая, что должно получиться, можно попробовать смешать желаемые ингредиенты.

Очень интересный хлеб получается с семечками, орешками, вялеными помидорами, черносливом и другими добавками.

Рецепты

Луковый хлеб:

Для этого рецепта понадобится 370 граммов пшеничной муки и 100 граммов ржаной. Вода, масло и дрожжи по инструкции. Закладываем продукты в чашу, выбираем основной режим - около четырех часов. Пока хлебопечка вымешивает тесто, режем и обжариваем две луковицы, а затем добавляем к тесту. В конце, где-то за час до конца выпечки, можно посыпать тесто семечками или семенами кориандра.

Оливковый хлеб:

Готовится так же, как и луковый, но с добавлением в муку прованских трав и молотого красного перца. Оливки, около ста пятидесяти граммов, мелко рубят и добавляют в чашу во время замеса. Так начинка распределится равномерно по всей буханке. Вместо обычного масла можно использовать оливковое.

Картофельный хлеб:

Рецепт для разных моделей хлебопечек свой, все подробно указано в инструкции. Меняется только начинка. Очень вкусным получается хлеб, приготовленный с добавлением картофельного пюре и отвара. Все, как в первом рецепте, но вместо лука - пюре, а вместо воды - картофельный отвар.

Хлеб в духовке

Приготовление домашнего каравая без специального прибора требует определенных усилий. Тесто нужно замешивать, а иногда на это нет времени и сил. Да и желания стоять у стола, обсыпанного мукой, нет никакого, особенно после рабочего дня. Но есть очень хороший выход - хлеб без замеса.

Ингредиенты:

  • Десять граммов живых прессованных дрожжей.
  • 365 мл воды.
  • Полкило хлебопекарской или цельнозерновой муки.
  • полторы чайных ложки соли.

Приготовление:

Дрожжи растворить в теплой воде, затем добавить к ним соль. Если дрожжей взять около пяти граммов, процесс расстойки пройдет медленнее, но хлеб получится нежнее. Если нужен ускоренный вариант - берем десять граммов.

В глубокой посуде смешиваем просеянную муку с растворенными дрожжами. Перемешать можно ложкой, а не руками, чтобы вся мука пропиталась дрожжевым раствором. Кастрюлю с полученной смесью нужно накрыть пищевой пленкой и поставить в тепло на два часа.

За это время тесто должно увеличиться в размерах в три-четыре раза. Если этого не произошло, значит, дрожжи не сработали. Либо срок годности вышел, либо хранили неправильно. Тесто разминаем рукой в лепешку и сворачиваем конвертом. Формируем колобок той формы, что и посуда для духовки. Это может быть специальный контейнер или утятница.

Выпечка

Кладем колобок в форму, смазанную маслом, швом вниз. Накрываем крышкой или чистым полотенцем, предварительно припорошив его мукой, чтобы не прилипло. Оставляем расстояться на полчаса, в это время нужно прогреть духовой шкаф. Поднявшееся тесто ставим в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов. После выпечки хлебу нужно отдохнуть около двадцати минут.

Добавки

В домашний хлеб можно добавить все, что заблагорассудится: фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, ягоды и даже сало. Для поклонников прованских трав можно испечь особенно ароматную буханочку. Для этого нужно сделать масло с травами, а не просто насыпать сухих приправ в муку. Масло прогреть на сковороде на слабом огне, высыпать травы и обжарить в течение минуты. Так они отдадут весь свой аромат маслу, а масло - хлебу.

Главное в приготовлении любого блюда - знать пропорции и сочетание продуктов. А еще нужно быть смелым и не бояться экспериментировать. Все великие национальные блюда, известные всему миру, были открыты случайно. И помните, у вас все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание