«Цель брака – справедливость, а не равенство». 4 профессиональных совета, которые помогут по-новому взглянуть на отношения и укрепить их

0
0

Когда мы заключаем брак, то не сомневаемся в том, что это навсегда. Однако статистика разводов в нашей стране принимает угрожающий характер. Часто семьи распадаются из-за того, что пара не желает работать над своими отношениями. Закономерным итогом такой позиции становится развод с последующим разделом имущества и детей. К счастью, всего этого можно избежать. Для этого достаточно всего лишь по-новому взглянуть на свои отношения.

Не критикуйте, а поддерживайте

Современное общество устроено так, что мы сталкиваемся с критикой на каждом шагу. В детстве нашим действиям дают оценку родители, воспитатели и учителя. Когда мы становимся взрослым, это делают друзья, коллеги, начальство и просто случайные люди. Даже реклама, преследующая нас с экранов телевизоров и со страниц сайтов, напоминает нам о том, что мы живем неправильно. Мы не можем себе позволить изящные спортивные автомобили, смартфоны последней модели и еще много чего другого.

Ваша вторая половина уже наверняка успела также устать от критики, как и вы сами. Почему бы вам не сделать свой дом тихой гаванью, где можно отдохнуть от всего этого? Хвалите своего супруга, поддерживайте его в любых начинаниях, верьте в его способности и таланты. Радуйтесь каждой его победе так, будто ее одержали вы сами. Не требуйте от него того, чтобы он соответствовал вашему представлению об идеальном партнере. Не сравнивайте его с персонажами романтических фильмов и книг, а также своими бывшими возлюбленными.

Идеальных людей не бывает

Если вы хотите сохранить свои отношения и избежать развода, то запомните, что идеальных людей не существует в природе. Напоминайте себе об этом как можно чаще. Ваш супруг не может преуспевать во всех жизненных сферах. Вы ждете от него, что он будет внимательным и чутким партнером, заботливым родителем, преуспевающим дельцом? При этом он должен разделять ваши вкусы и привычки, восхищаться всеми вещами, которые нравятся вам? Также он должен взять на себя львиную долю домашней работы? Едва ли найдется человек, которому удастся полностью соответствовать всем этим критериям. Радуйтесь, если супругу удается удовлетворять большую часть ваших требований.

Разберитесь в том, что действительно для вас важно. Возможно, что со многими недостатками вашей второй половины вы легко сможете смириться. Подумайте о том, что и вашему избраннику приходится это делать. Научитесь в первую очередь отмечать хорошее, а не плохое. Выбросьте из головы убеждение в том, что брак должен быть идеальным.

Равенство не является целью

Взгляните по-новому на партнерские отношения. Хорош не тот союз, где супруги одинаково качественно умеют делать одни и те же вещи. Успешное партнерство – это способность дополнять друг друга. Не стремитесь делить свои обязанности ровно пополам. Кто-то из вас силен в одной области, кто-то в другой. Почему бы вам обоим не заниматься именно тем, что хорошо получается? Не стоит сравнивать количество заработанных денег, вымытых тарелок, приготовленных ужинов и часов, проведенных с детьми.

Не следует также спорить о том, кто из вас сильнее устал. Пары, которые делают это, находятся в одном шаге от развода. Если вторая половина жалуется на то, что у нее был тяжелый день, то она ждет сочувствия. Не следует в ответ рассказывать о том, что у вас день был еще хуже. Лучше обнимите ее и пожалейте.

Будьте добры друг к другу, говорите комплименты. Делайте это постоянно, а не от случая к случаю. Если ваш супруг делает для вас что-то хорошее, обязательно поблагодарите его за это. Пусть даже речь идет о приготовленной на завтрак яичнице или помытой посуде. Все мы любим, когда нас хвалят. Более того, именно одобрения и принятия мы ищем тогда, когда создаем семью. Если вы перестанете говорить добрые слова друг другу, ваши отношения вскоре исчерпают себя.

Помните, что можете развестись

Если слово "развод" в вашей семье еще ни разу не произносилось, это вовсе не говорит о том, что в отношениях все в порядке. Когда оно наконец-то прозвучит, исправлять ситуацию будет уже поздно. Вы должны помнить о том, что свидетельство о браке еще не является гарантией того, что ваша вторая половина будет любить вас вечно.

Многие люди начинают ценить жизнь только тогда, когда оказываются на пороге смерти. Заботиться о здоровье они принимаются тогда, когда обнаруживают у себя опасную болезнь. Представьте себе прямо сейчас, что вы и ваш супруг расстались? Какие эмоции вы испытываете по этому поводу? Не начинаете ли вы ценить то, что имеете, не сожалеете ли о допущенных ошибках? Своего счастья можно легко лишиться, если не работать над отношениями.

Вместо вывода

Вспомните о том времени, когда вы не сомневались в своей любви друг к другу. На что только вы тогда не были готовы ради того, чтобы увидеть улыбку любимого человека, сделать его счастливым. Разве должны заканчиваться разводом отношения, которые так чудесно начинались? Исправить все еще наверняка не поздно, если заняться работой над ошибками прямо сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание