Уход за кожаными изделиями: действенные и проверенные способы

0
0

Натуральная кожа – дорогой материал, который нуждается в деликатном и грамотном уходе. Чтобы изделие из кожи прослужило как можно дольше, необходимо знать, как уберечь его от дефектов. Если неприятность уже случилась, не стоит беспокоиться, можно принять меры по ее устранению, главное - вооружиться рекомендациями.

Как чистить кожу

Кэролайн Форте, директор лаборатории очистки Института домохозяйства, говорит, что правила очистки кожи подходят для всех изделий, но некоторая разница все же имеется. Кожаные вещи маленьких размеров стоят дешевле, и с их очисткой можно справиться самостоятельно. А вот привести в порядок куртку и более габаритную дорогую вещь желательно у профессионала, потому как малейшая ошибка может испортить ее внешний вид.

Основные правила

Предлагаем изучить основные правила по уходу за кожаными вещами:

  1. Сперва вам нужно определиться с выбором средства для очистки кожи. Вы можете использовать мягкий гель для мытья посуды. С наилучшей стороны себя зарекомендовал продукт Weiman Leather Cleaner & Conditioner. В нем присутствуют защитные фильтры от УФ-лучей, что предотвратит выгорание материала. Приобрести средство можно на сайте "Амазон". Стоимость кондиционера составляет 6 долларов.
  2. Прежде чем приступить к очистке изделия выбранным средством, нужно убедиться в том, что оно не нанесет вреда коже. Сперва вам придется протестировать его на скрытом участке, это может быть обратная сторона рукава или перчатки. Если после нанесения состава вы заметите, что кожа начала выцветать либо потекла краска, использовать его не следует. В таком случае желательно доверить кожаное изделие профессионалу.
  3. Если точечное тестирование будет успешно пройдено, можете смело использовать средство для очистки изделия. Нанесите на материал мягкое моющее средство, оставьте на несколько минут, после чего протрите сухой салфеткой или бумажным полотенцем. Дайте коже высохнуть естественным образом. Обязательно используйте кондиционер, который будет способствовать ее увлажнению. Такая процедура очень важна, потому как средство для мытья посуды сушит кожу.
  4. Одежду из кожи не стоит хранить в полиэтиленовых мешках. Для этого идеально подойдут чехлы из хлопчатобумажной или льняной ткани.
  5. Чтобы кожаное изделие обрело блеск, его можно протереть чистой фланелевой салфеткой, смоченной во взбитых белках.
  6. Если кожа слишком тонкая, для ее очистки рекомендуется использовать смесь из молока и скипидара. Эти жидкости нужно соединить в равном соотношении. После того как вы протрете изделие, его можно обработать бесцветным кремом.
  7. Кожаные вещи имеют специфический запах. Если вы хотите его устранить, посыпьте их молотым кофе и стряхните через сутки. Такой вариант подходит только для кожи темного цвета.

Как уберечь кожаные изделия от дефектов

Прежде чем начать активно носить кожаное изделие, придется позаботиться о его защите. Профилактика – лучший способ защиты, уверяет Форте. Своевременное нанесение на изделия из кожи и замши специальных защитных средств убережет их от повреждений и продлит первоначальный вид.

Защита кожаных изделий: основные рекомендации

  • Профессионалы рекомендуют присмотреться к такому средству, как "Киви Protect-All". Такой продукт можно приобрести на сайте "Амазон" за 14 долларов. Проводите обработку в защитных целях минимум 1 раз в три месяца. Если речь идет об осенне-зимнем периоде, наносить такое средство придется чаще.
  • Выбирайте способ очистки в зависимости от того, насколько дорогой является ваша вещь. Верхнюю одежду желательно доверить профессионалам, а ремни, кошельки и перчатки можно попробовать привести в порядок своими силами.
  • Тестируйте средство для очистки перед нанесением. Чтобы убедиться в том, что продукт для очистки не приведет вещь в негодность, его нужно обязательно протестировать на скрытом участке.
  • Помните, что вода может испортить кожаную вещь. По словам Форте, самая грубая ошибка, которая часто совершается людьми, подразумевает очистку кожаных изделий путем использования большого количества воды. «Кожа – деликатный материал, если протирать ее водой, она может утратить первоначальный вид», - говорит Форте. Поэтому не пропитывайте ее и старайтесь никогда не тереть и ни в коем случае не погружайте в воду.

Теперь вы знаете все тонкости ухода за кожаными изделиями. Как видите, никаких трудностей, всего лишь несколько штрихов и ваша вещь станет как новая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание