День весеннего солнцеворота: как 21 марта просить счастья у судьбы

0
0

21 марта отмечается солнцеворот. Эту дату также называют днем весеннего равноденствия. Она считается моментом разделения света и тьмы. Окружающий мир наполняется новыми силами, а природа готовится к цветению и росту. Славяне называли эту дату Масленицей, римляне – Аттисом, европейцы - Остарой. Русский народ верил, что в такой день можно привлечь счастье и удачу.

Традиции

21 марта – дата, посвященная языческой богине весны. Славяне изображали ее в виде девушки, которую держит за руку красивый юноша. В этот праздник было принято устраивать шумные гуляния, веселиться и готовить обильное угощение. Лакомства предлагали односельчанам, которые заходили в избу. Считалось, что чем больше человек попробует блюдо, тем счастливее будет год для хозяев дома.

Женщины готовили печенье в виде жаворонков.

Эти птицы считались посланниками рая. Люди верили, что, прилетая, они приносят на своих крыльях тепло. «Жаворонков» из теста было принято подкидывать в воздух и ловить. Такой ритуал использовался для привлечения счастья и благополучия. Кроме того, женщины красили яйца луковой шелухой, свекольным и морковным соком. Эти предметы применялись в качестве талисманов. На поверхность скорлупы наносили специальные знаки.

Вечером славяне сжигали чучело, сделанное из соломы. Высокий и яркий костер считался хорошей приметой, означающей счастливый год.

Время обновления

Чтобы привлечь удачу и благополучие, 21 марта следует сделать генеральную уборку в доме. Эта древняя традиция позволяет избавиться от накопившихся старых вещей. Если какие-то предметы жалко выбрасывать, их можно отдать бедным.

Кроме того, следует уделить внимание чистоте тела. Чтобы зарядиться положительной энергией, надо принять душ или ванну с ароматной пеной. Косметические процедуры, например, маски для лица и волос, в этот день особенно полезны.

Обновление души

Весенний солнцеворот – время избавления от тяжелых мыслей и обид, накопленных за последний год. Чтобы распрощаться с негативными чувствами, нужно написать обо всех неприятных событиях на бумаге, а потом сжечь ее. Кроме того, следует простить всех, кто доставил отрицательные эмоции и самому извиниться перед близкими.

В этот день принято загадывать желание. Чтобы мечта сбылась, ее надо формулировать четко и конкретно. Солнцеворот не зря считается праздником. В этот день нельзя скучать. Его надо провести как можно веселее: послушать энергичную музыку, увидеться с любимым человеком, приготовить какие-нибудь лакомства.

Еще одним символом счастья, который связан с солнцеворотом, является верба. Веточку этого растения надо поставить в вазу без воды и поместить рядом с иконами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание