Уважение личного детского пространства: советы для родителей

0
0

Когда дети становятся старше, им нужно больше уединения и больше личного пространства. Это нормальное явление, они сталкиваются с большими подростковыми проблемами, например, выясняют, что они за люди. Они также приобретают новые физические и умственные навыки, развивают новые интересы. Часть процесса взросления - научиться справляться с этими проблемами, с независимостью и ответственностью. Поэтому стремление ребенка к уединению не стоит воспринимать в штыки.

Моя жизнь - мои правила

Подростки стараются максимально оградить свою личную жизнь от вторжения. Не имеет значения, собрались ли вы прочитать личный дневник или проверили историю браузера. И сегодня есть те, кто настаивает на том, что они имеют полное право делать это. Просто потому, что это их ребенок. И, конечно, встречают сильнейшее сопротивление.

Стремление защитить

Такое мышление имеет свою логику. Родители хотят быть в курсе жизни своих детей, чтобы уберечь их от опасностей. Тем не менее проникновение в чью-то жизнь без согласия является явным выходом за границы дозволенного. Желание уединения и свободного времени не обязательно означает, что детям есть что скрывать. Секретность приходит вместе с развитием независимости.

Грубое вторжение приводит к потере контакта

Вы же не заглядываете в личный блокнот своего коллеги по работе? Или начальника, вдруг он там на вас компромат написал? Так мы должны поступать с детьми. Если родитель все время вторгается в частную жизнь своего ребенка, тот скорее всего больше ничего ему не расскажет. Если родитель не может соблюдать даже личных границ, то как же можно доверять интимную информацию? А потому первое правило: уважайте личное пространство ребенка. Это его комната, стол, дневник, телефон.

Две позиции

Родители хотят, чтобы дети рассказывали все подробности своей личной жизни. Даже не потому что им любопытно, а чтобы быть спокойным, иметь возможность защитить и обезопасить его. Дети хотят, чтобы родители уважали их частную жизнь. То есть все сводится доверие и уважение. Что еще более важно, если родители нарушают личные границы своего ребенка, то он гарантированно начинает еще больше закрываться и испытывать потребность в своем, интимном пространстве. Получается, что чем больше мы хотим проникнуть в его жизнь, тем меньше он хочет с нами делиться.

Какой из этого можно сделать вывод? Нужно договариваться. Заключить «пакт о ненападении». Вы всегда знаете, где и с кем проводит время ваше чадо. Когда вы ему звоните, ребенок всегда берет трубку и докладывает, где он находится, а также прибывает домой ровно к назначенному времени. Вы не задаете лишних вопросов и путем поддержания нормальных, человеческих отношений в семье стимулируете его к тому, чтобы он сам делился подробностями личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание