Больше свободы – меньше надзора. Воспитание детей в произвольном диапазоне. Новый метод кандидата медицинских наук

0
0

Перед каждым родителем возникает вопрос: как воспитывать своего ребенка? Одни задумываются над ним, когда малыш только появился на свет, другие – по истечении пары лет. Существует немало мнений относительно тех или иных воспитательных методик. Если одни из них признаны классическими, то вокруг других разгораются дискуссии. К последним относят и методику воспитания детей в произвольном диапазоне.

Особенности такого воспитания

Воспитание в произвольном диапазоне направлено на то, чтобы воспитывать у детей независимость, предоставляя им большую самостоятельность и меньший контроль со стороны взрослых. Он не предполагает полного отказа от правил – это всего лишь способ их «дозировки» в отношениях с ребенком.

Однако прежде, чем использовать подобный метод воспитания, необходимо детально изучить разные стороны вопроса. Важно помнить, что ребенок не находится только внутри семьи, где родители могут более свободно корректировать нормы и правила. Детский сад, школа, кружки и дополнительные занятия – все это важная часть жизни детей, но методы воспитания вне дома могут быть более классическими. Стоит продумать, как их совмещать, чтобы ребенок не чувствовал себя отчужденным от сверстников и других взрослых и мог занять свое место в коллективе.

Не менее важна и правовая сторона вопроса. Стоит изучить законы, ведь они могут определять возраст, с которого детям разрешается оставаться без присмотра взрослых.

Современная ситуация

Сегодня некоторые родители отмечают, что их присутствие в жизни ребенка слишком велико. Родительские собрания, различные комитеты, подготовка детей к участию в конкурсах, вождение по дополнительным занятиям, подготовка домашних заданий – количество обязанностей все возрастает, что существенно осложняет родителям жизнь. Это не значит, что им безразлична судьба ребенка, просто они понимают, что большинство этих дел – надуманны и никак не помогают ребенку.

Чрезмерное вмешательство в жизнь детей, контроль каждого аспекта их жизни еще называют «вертолетным» родительством. Те, кто уже успел понять недостатки такого поведения, могут сделать шаг назад и рассмотреть другую методику – свободное воспитание детей, или воспитание в произвольном диапазоне.

Скандальная история

Термин «воспитание в свободном диапазоне» был придуман Ленор Скенази.

Идея предоставить ребенку большую свободу действий началась именно с нее. Ленор работала обозревателем в «Нью-Йорк Сан», когда решила написать статью о том, как ее 9-летнему сыну удалось найти дорогу домой одному в метро Нью-Йорка.

Несложно представить, скандал какого масштаба разразился вокруг ее семьи. Ленор называли худшей матерью Америки и приглашали на ток-шоу, чтобы обсудить правильность ее решения. Это сделало вопрос чрезмерного присутствия родителей в жизни детей очень актуальным.

Воспитание в свободном диапазоне чаще всего рассматривается как оппозиция «вертолетному». Доктор медицинских наук, профессор Кайл Пруэтт поясняет: «Этот новый метод предполагает самостоятельное функционирование ребенка под осмотрительным родительским надзором. Это позволяет детям исследовать окружающий мир в достаточной мере, чтобы научиться действовать без взрослых, не подвергая себя риску».

Сторонники свободного воспитания говорят, что оно поощряет навыки решения проблем, способствует творчеству, поддерживает формирование личности и укрепляет доверие.

Контролируемая свобода

Свободное воспитание детей — это не мир без правил, где дети должны сами выяснить, что хорошо, а что нет. Это способ разрешать ребенку самому принимать решения и методом проб и ошибок формировать собственное отношение к миру. Он помогает договариваться с ребенком, а не устанавливать жесткое соблюдение правил. Дети чувствуют, что их мнение тоже важно, а решения могут иметь последствия, а потому серьезнее относятся к своему поведению.

Начните с малого – отпустите руку ребенка, когда находитесь в магазине или другом общественном месте. Держите зрительный контакт и дайте ему возможность побродить самому. Также школьников приучают самостоятельно ходить в школу.

Для многих родителей это норма, ведь их самих воспитывали так. Однако современные мамы и папы порой перебарщивают с контролем, потому им нужно заново учиться отпускать от себя детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание