Для чего на винных бутылках вогнутое дно? Отсутствие осадка и другие причины

0
0

Вы наверное заметили, что винные емкости имеют вогнутое дно. Попробуем разобраться, зачем это и откуда подобная традиция родом.

Франция всегда была центром виноделия. Именно эта страна всегда устанавливала в данной области правила игры. Поэтому вполне закономерно, что опция делать дно винной бутылки вогнутой пришла из Франции. Для каких же целей ее выполняли? Существует несколько версий, каждая из которых имеет право на жизнь.

Удобство транспортировки

Вина, произведенные во Франции, экспортировали по всей Европе, включая даже далекую Россию. Причем каждая французская область славилась своим напитком. Но как доставить потребителю бутылки целыми и сохранными? Надо заметить, что транспортировку в те времена осуществляли в основном посредством тележек и фургонов, а дороги тогда не отличались хорошим качеством. Поэтому бутылки подвергались ужасной тряске.

А чтобы их доставить без потерь, необходимо было надежно закрепить емкости не только со стороны пробки, но и дна тоже (если бы оно было плоским, то вряд ли получилась добиться необходимой фиксации и хорошей посадки). Это факт. К тому же, чтобы бутылки не разбились, их обкладывали соломой.

Попытка сделать осадок незаметным для глаза

В те далекие времена процесс виноделия происходил естественным путем, избежать образования неприятного садка никак не получалось. С эстетической точки зрения это портило впечатление о напитке. Пить то, что выпало в осадок, никому не хотелось. Да и ждать, пока напиток станет прозрачным, тоже не было никакого желания. Вогнутое дно прекрасным образом справлялось с подобной проблемой: осадок концентрировался, слегка уплотняясь, в узком пространстве вокруг выпуклой части дна и не попадал в вино. Потребитель был доволен, ну а что еще нужно!

Хитрость при изготовлении емкостей для вина

Даже когда вино стали разливать не в древние амфоры, а в бутылки, их все еще делали вручную. Причем стеклодувам пришлось нелегко при изготовлении емкостей. Трудности заключались в том, что бутылки должны были быть идеально гладкими, а также без швов и каких-либо ребер. Чтобы скрыть свои огрехи при производстве, мастера придумали такую хитрость, как вогнутое дно.

Подобное нововведение понравилось и владельцам кабачков. Оно позволяло вводить своих клиентов слегка в заблуждение по поводу реального объема вина в бутылке. В результате хитрюги оставались в выигрыше.

Так было во Франции. В Германии же опытные стеклодувы не считали нужным прислушиваться к советам своих соседей французов и продолжали делать бутылки с ровным дном. К ним присоединились и мастера из северных стран (в них вино относилось к разряду водки), которым такой нюанс, как вогнутое дно, был незнаком.

Чтобы шампанское никогда не «стреляло»

Редко у кого получается открыть бутылку таким образом, чтобы большая часть напитка не вылилась наружу. Происходит это из-за скопившегося в емкости с игристым вином углекислого газа. Именно он и является причиной избыточного давления в бутылке. Вот почему так важна устойчивость емкости, а гарантом этого является вогнутое дно.

А теперь пришло время вспомнить любимую шутку Юрия Никулина. Если он участвовал в празднике, на котором подавали шампанское, он всегда предлагал пари, которое заключалось в том, что только он сможет выпить из закрытой бутылки. Всегда находились желающие поспорить, а артист просто переворачивал одну из закрытых бутылок вверх дном, в выемку наливал напиток из другой открытой емкости и выпивал его. В результате Никулин всегда был победителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание