Сода, уксус и другие недорогие средства для устранения ржавчины на кране. Эффективные лайфхаки

0
0

Заметив, что водопроводный кран покрылся ржавчиной, не спешите очищать его дорогостоящими порошкообразными средствами, ведь от них остаются царапины. Существует немало способов сделать это более аккуратно с помощью дешевых и экологически чистых веществ. Сегодня мы расскажем, как избавиться от ржавчины без использования бытовой химии.

Кока-кола

Этот напиток можно не только употреблять внутрь, но и использовать в качестве чистящего средства. Чтобы избавиться от ржавчины на кране, нанесите на поврежденную поверхность кока-колу и потрите скомканной алюминиевой фольгой. Повторяйте процедуру до полного исчезновения рыжего налета, а потом промойте и высушите металл.

Соль и лимонный сок

Эти простые продукты имеются в каждом доме, но не все хозяйки знают, что их можно использовать не только для приготовления пищи. Чтобы вернуть заржавевшему крану первоначальный вид, обильно полейте его лимонным соком, посыпьте обычной кухонной солью и сверху капните еще немного цитрусового сока. Оставьте все это на пару часов, а потом промойте прохладной водой и насухо вытрите куском мягкой ткани. Точно так же можно использовать кожуру лимона. Интенсивно потрите ею пораженную ржавчиной поверхность.

Сода и уксус

Смешайте эти вещества так, чтобы получилась однородная кашеобразная масса. Образовавшуюся пасту щедро нанесите на заржавевший смеситель и оставьте на полчаса. По истечении указанного времени потрите кран нейлоновым скребком и промойте водой.

Уксус

Эта бесцветная, резко пахнущая жидкость работает не только в тандеме с содой. Ее можно использовать и в качестве самостоятельного средства для удаления ржавчины. Чтобы избавиться от налета, открутите кран и замочите его в неразбавленном столовом уксусе. Через два часа вымойте смеситель и насухо вытрите его мягкой тканью. При необходимости повторите процедуру еще раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание