До блеска и без усилий: лайфхаки, которые помогут очистить варочную панель быстро и дешево

0
0

Сегодня почти в каждом доме установлены индукционные варочные поверхности, которые используют меньшее количество энергии по сравнению с электрическими плитами. Кроме того, как утверждают производители, индукционные варочные поверхности очень легко очищаются от загрязнений и пригоревшей пищи.

Однако на кухне в процессе приготовления случаются различные ситуации: молоко может убежать, масло - разбрызгаться, а кусочек пищи вместо кастрюли оказаться непосредственно на поверхности плиты и пригореть. Для того, чтобы навести порядок, вы можете использовать специальные средства для чистки стеклянных плит, которые отлично справляются со своими задачами, но, к сожалению, имеют один очень большой недостаток: они довольно дорогие.

К счастью, для того чтобы очистить варочную панель до блеска без особых усилий и без больших денежных затрат, вы можете использовать подручные средства, которые обычно есть на каждой кухне. Ниже мы поделимся с вами несколькими полезными лайфхаками, которые точно пригодятся в процессе уборки.

Лимонный сок

Кислота в лимоне способна справиться не только с пригоревшим жиром, но и с бактериями. Более того, использование лимонного сока поможет вам сделать варочную поверхность блестящей.

Для того, чтобы получить действенное средство для очищения варочной поверхности, выдавите немного лимонного сока непосредственно на плиту, после чего разрежьте цитрусовый фрукт пополам и потрите кусочками загрязненные области. После этой процедуры пройдитесь по поверхности влажной тканью, смоченной в теплой воде.

Уксус и пищевая сода

Если во время приготовления пищи вы допустили, что еда попала на поверхность и пригорела, не переживайте: с этой проблемой вам помогут справиться уксус и пищевая сода.

Для приготовления чистящего средства вам понадобятся:

  • уксус;
  • пищевая сода;
  • средство для мытья посуды.

Налейте немного уксуса на варочную панель, затем насыпьте пищевую соду сверху на жидкость. Распределите смесь тканью, смоченной в теплой воде с небольшим количеством средства для мытья посуды. Позвольте раствору поработать в течение нескольких минут или, если у вас есть время, оставьте его на ночь, после чего вы сможете буквально за несколько секунд стереть загрязнения тканью.

Пищевая сода

Избавиться от пригоревшей пищи может быть довольно тяжело, но с помощью этого лайфхака вы значительно упростите себе задачу.

Налейте немного воды на варочную панель, после чего посыпьте загрязненные поверхности пищевой содой и полейте сверху небольшим количеством кипятка, после чего осторожно соскребите грязь с помощью губки.

Кубики сахара

Это может звучать странно, но кубики сахара на самом деле помогут вам быстро избавиться от пригоревшей пищи. Слегка смочите сахар в воде и потрите им участки с пригоревшей едой, после чего аккуратно удалите загрязнения тканью.

Газета, пепел и вода

Этот нестандартный метод подойдет тому, у кого дома есть пепел, например, из камина. Смочите кусочек газеты в небольшом количестве воды и посыпьте его сверху пеплом. Затем очистите газетой стеклянную варочную поверхность - пепел поможет быстро избавиться от загрязнений. В конце уборки пройдитесь по поверхности влажным полотенцем.

Зубная паста

Отлично справиться с загрязнениями поможет зубная паста. Если ваша плита очень грязная, равномерно нанесите на нее средство гигиены и оставьте на некоторое время, а затем аккуратно потрите поверхность губкой, смоченной в теплой воде. В результате буквально за несколько минут вы получите блестящую и чистую варочную панель.

От чистоты варочной поверхности зависит то, как будет выглядеть ваша кухня. Используя эти 6 простых советов, вы сможете избавиться от сложных загрязнений, не применяя при этом дорогостоящие химические средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание