Причины, по которым дети отказываются от помощи по дому, и варианты решения проблемы

0
0

Нет таких родителей, которые хотели бы, чтобы их дети росли лентяями, неряхами, грязнулями. Многие мамы жалуются, что их дочь или сына невозможно заставить даже убрать после себя тарелку со стола, застелить свою постель, повесить в шкаф куртку.

Почему так происходит? Почему из милой и бесконечно любимой крохи вырастает равнодушная и эгоистичная личность, которая не стремится хоть немного помочь? Специалисты утверждают, что в этом виноваты сами родители. Именно они своим неправильным поведением отбивают у ребенка всякое желание заниматься работой по дому. Рассмотрим основные ошибки и пути их исправления.

Приучайте помогать с самого детства

Практически каждый родитель может вспомнить ситуацию, когда малыш стремится что-то за ними повторить. Например, он хватает веник и начинает елозить им по полу. Многие родители отбирают у своих малых детушек орудия труда, чтобы не убирать за ними дважды.

Это большая ошибка. Пока ребенок мал, он считает работу по дому чем-то очень интересным. Не нужно ругать его за разметенный по углам мусор или за разлитую на полу воду, ведь он искренне хотел помочь. Просто пока у него это плохо получается.

Если вы с самого начала будете говорить ему, чтобы он пошел в свою комнату играть и не мешал вам, ребенок вырастет с этой установкой.

Когда он станет подростком, его уже трудно будет заставить что-либо сделать, ведь он привык развлекаться, пока мама моет, чистит, убирает.

Не заставляйте трудиться насильно

Некоторые родители требуют от своих наследников беспрекословного подчинения. Иногда можно услышать фразы, подобные этой: «Если я тебе сказал, чтобы ты убрал со стола, значит, ты сейчас же это сделаешь!» Так вести себя нельзя. Если вы заставляете ребенка делать ненавистную ему работу, он начнет отдаляться от вас, замыкаться в себе, но все равно не приучится к порядку.

С малышом все домашние дела нужно выполнять, превратив их в интересные приключения. Например, можно не просто убирать свои игрушки, а ставить машинки в гараж, зверюшек отправлять в домики, кубики нести на склад. Можно на ходу (по обстоятельствам) придумывать различные сюжеты. Например, сказать малышу, что за игрушками придет Бармалей, который хочет их забрать, поэтому всех зайчиков, кукол, мишек нужно спрятать в сундук (коробку) и засунуть под кровать.

Не отказывайтесь от мотивации

Не жалейте добрых слов на похвалу своим деткам, если они справились с заданием. Например, вы можете сказать, что так чисто в этой комнате (допустим, ее убрал ваш ребенок) никогда не было. Кроме того, вы можете заверить, что ваши сын или дочь лучше вас помыли посуду или подмели пол. Любой человек, включая ребенка, будет гордиться тем, что его труд высоко ценится. С большой долей вероятности он захочет сделать еще что-то хорошее.

В качестве мотивации можно предложить сходить в кино или в парк.

Однако оплачивать помощь ребенка по дому недопустимо. Каждый член семьи вносит свою лепту, чтобы всем было хорошо. Это нужно очень доходчиво объяснить своему наследнику, если он сам попросит у вас денег за свой труд.

Также нельзя работу по дому поручать в качестве наказания за какую-либо провинность. Так вы навсегда отобьете у своего наследника желание трудиться.

Не ругайте за ошибки

Если ваше ненаглядное чадо взялось, например, вымыть посуду, не браните его за разбитую тарелку или за лужи, образовавшиеся на полу возле мойки. Ваш ребенок только учится выполнять работу по дому. Пройдет немного времени, и он со всеми делами будет справляться хорошо. Однако вначале будьте готовы к тому, что вам придется все переделать, например, еще раз вымыть вилки и ложки.

Не выполняйте эти действия на глазах у ребенка. В противном случае он начнет думать, что его труд никому не нужен. Зачем что-то делать, если все неправильно? Такие мысли, появляющиеся у ребенка, вполне обоснованны. Если он выполняет порученную работу слишком долго или не так, как вам хотелось бы, наберитесь терпения. Вы тоже когда-то учились выполнять самые простые действия.

Не забывайте о высоких нагрузках

Многие нынешние дети не хотят ничего делать дома по причине элементарной усталости. Особенно это касается старшеклассников, у которых каждый день по 6-7 уроков. В школу они ходят не играться, а учиться. Это тоже работа.

Добавьте к обучению в школе занятия в спортивной секции или в кружке, уроки с репетитором, мероприятия, проводимые классным руководителем. Ваш наследник возвращается домой, мечтая хоть немного расслабиться, а вы начинаете с порога давать ему поручения. Разумеется, он не захочет ничего делать.

Лучше дайте ему возможность отдохнуть, а помощь по дому перенесите на выходные или на каникулы.

Никто не спорит, что вы тоже устали. Но не надейтесь, что ребенок прислушается к вашим жалобам на жизнь и сразу же помчится пылесосить и мыть полы. В лучшем случае он закроется в своей комнате. В худшем – начнется скандал. Психологи считают, что мир в неубранном доме гораздо лучше войны в идеально чистом семейном гнездышке. Берегите добрые отношения с детьми. Позже вам это вернется сторицей.

Трудитесь весело

Не забывайте, что малыши и ребята постарше умеют очень хорошо чувствовать настроение родителей. Если вы будете выполнять домашние дела с недовольным видом, если при этом начнете жаловаться на судьбу, бурчать и хмуриться, у ребенка создастся впечатление, что трудиться – это плохо. Постарайтесь все делать с улыбкой, в каждом своем действии находите что-то увлекательное и интересное. Тогда позитивное настроение передастся и вашим детям.

Например, вы можете мыть посуду с веселыми мыльными пузыриками или привлечь к этому занятию «Губку Боба».

Если трудится подросток, пусть включит свою любимую музыку. Поинтересуйтесь, кто играет или поет, похвалите композицию.

Не разделяйте работу для мальчиков и для девочек

По этому поводу у специалистов нет единого мнения. Некоторые считают, что забивать гвозди, вкручивать лампочку или чинить полку – это дело для мальчиков. Для девочек отводятся мытье посуды, складывание вещей в стирку, подметание пола и прочие «женские» работы.

Однако в наш век уже исчезла грань между мужским и женским трудом. Поэтому многие виды деятельности должны освоить и дочери, и сыновья. Сюда можно отнести уборку в комнате, уход за растениями (можно поручать полив цветов на подоконнике), пришивание пуговиц, мытье посуды, даже забивание гвоздей.

Тогда ваши наследники будут лучше подготовлены к взрослой жизни.

Эти простые советы разработали психологи на основе многолетних наблюдений. Попробуйте следовать приведенным рекомендациям. Есть большая доля вероятности, что поведение ваших детей изменится к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание