Вся правда о сроках годности: как проверить и не отравиться

0
0

Вспомните, как часто вы проверяли срок годности какого-нибудь продукта, а затем выбрасывали его в мусорный бак. Наверняка, такое случается нередко. А ведь это огромная проблема. Эксперты подсчитали, что только в США каждый год выбрасывают около 60 миллионов тонн продовольствия на сумму около 160 миллиардов долларов. В глобальных масштабах это будет означать, что около трети всей производимой пищи уходит в мусорное ведро. Именно продукты питания занимают больше всего места на свалках. Важно разобраться в сроках годности на продукты, особенно если вы часто бываете за границей, чтобы не возникало путаницы. Остро эта проблема стоит как раз в Америке. В этой статье мы развеем несколько заблуждений, которые помогут вам сэкономить немного денег, выяснив, что на самом деле означают сроки годности на продуктах питания.

Все может отличаться в зависимости от штата

Вам может казаться, что безопасность продуктов питания - важная вещь, которая должна регулироваться большим количеством законов. Однако это не всегда так.

Например, в США нет федеральных законов, которые бы определяли, что на самом деле означают сроки годности. Поскольку не существует никакого национального стандарта, путаница возникает постоянно.

Хотя некоторые общие сходства существуют, остается много недоразумений. Все становится еще более запутанным, когда государственные органы вмешиваются.

Например, установленные ими правила маркировки могут противоречить законам других штатов. Есть даже девять штатов, в которых не требуется указывать даты истечения срока годности. В других штатах требуется указывать даты продажи скоропортящихся продуктов, а в других это правило распространяется только на молоко.

Поэтому, путешествуя по Америке, помните, что срок годности на упаковке молока в соседнем городе может означать совсем не то же самое, чем в том, из которого вы приехали.

Даты продажи

Хотя правила различаются в зависимости от штата, некоторая общая информация поможет вам разобраться во всех типах дат истечения срока годности товара.

Например, на дату продажи вообще можно не обращать никакого внимания. Это информация для продавцов, а не для потребителей. Таким образом, в магазине узнают, как долго они могут хранить товар на полках. Это имеет мало общего с его свежестью.

Срок годности

Если вы надеетесь, что дата использования того или иного продукта в Америке действительно что-то значит, то часто это совсем не так.

Это не имеет абсолютно никакого отношения к тому, когда вы должны это съесть, заморозить или выбросить.

Единственное, на что указывает эта информация, это на то, когда пища имеет максимально привлекательный вкус.

После истечения срока годности некоторые продукты могут претерпеть небольшие изменения, которые не считаются опасными. Выбрасывать их не требуется.

Даты использования

Если даты продажи интересны только продавцам, а сроки годности свидетельствуют о максимальном качестве продукта, как насчет дат использования?

Министерство сельского хозяйства США определяет их как последний день для использования какого-либо продукта. Но это не значит, что вы обязательно заболеете, если будете использовать его после этой даты.

Именно в этом моменте происходит наибольшая путаница. Многие думают, что даты использования продуктов определяются какими-то научными средствами или методами.

Но это не так. Производитель несет ответственность за то, чтобы эти даты были указаны. При этом Министерство сельского хозяйства США подчеркивает, что они не имеют ничего общего с безопасностью. При условии, что пища обрабатывается и хранится правильно.

Детское питание

Конечно, существуют определенные исключения. В обязательном порядке регулируется срок годности и использования детских смесей.

Для этого существуют достаточно жесткие правила. Ведь если взрослый организм не заметит, что вы перекусили печеньем, срок годности которого истек на прошлой неделе, то у младенца могут возникнуть определенные проблемы.

В смесях содержатся специфические питательные вещества. В данном случае даты истечения срока действия должны строго соблюдаться.

Детское питание вводится через бутылочку, любое изменение текстуры или консистенции может затруднить процесс питания для ребенка.

Пожалуйста, не используйте детское питание после истечения срока годности.

Закрытые коды даты

Взгляните на ряды цифр на коробке с хлопьями или макарон в вашем шкафу. Они будут на большинстве банок. В основном, на продуктах, которые считаются не скоропортящимися. Вы, вероятно, замечали их раньше. Некоторые из них могут включать дату или, по крайней мере, что-то похожее на месяц и год.

Их называют закрытыми датами, они не являются датами истечения срока действия.

Как правило, эти коды относятся не к концу срока службы продукта, а к его началу. Они закодированы, чтобы производители имели возможность отслеживать, когда продукт был впервые упакован.

Поскольку эта информация предназначена только для производителей, не существует определенной универсальной схемы для выяснения того, что имелось в конкретном коде на конкретном товаре. Как правило, одно число может использоваться для обозначения года, но некоторые коды могут быть довольно сложными.

Буквы могут относиться к определенному месяцу, а некоторые цифры в коде могут быть даже выбрасываемыми числами (или буквами), которые на самом деле ничего не значат.

Срок годности лекарств

В Америке с 1979 года действует закон, согласно которому все лекарства должны быть датированы. Но это не имеет ничего общего с тем, что они становятся испорченными или опасными после истечения этого срока.

Указанная на лекарствах дата означает только последний день, когда таблетки будут работать в полную силу. Если вы выпьете несколько таблеток от головной боли с истекшим сроком годности, худшее, что с вами случится, это то, что полностью боль так и не пройдет.

Когда в 2006 году министерство обороны рассматривало огромный запас устаревших лекарств, они попросили провести исследование, чтобы узнать, как долго действие этих лекарства остается безопасным.

Оказалось, что 88% препаратов с истекшими сроками годности можно было эффективно использовать. Некоторые сохраняли свои свойства еще, по крайней мере, пять лет.

По данным Гарвардской медицинской школы, большинство лекарств сохраняют эффективность после истечения срока годности. Особенно если их хранить в прохладном месте (например, в холодильнике). Это поможет продлить их срок использования.

Если вы не можете доверять сроку годности, кому вы можете доверять?

Ни для кого не секрет, что многие из нас полагаются на даты истечения срока годности, чтобы понять, когда выбросить испортившиеся продукты.

К сожалению, это несбыточная мечта, которая приводит к образованию кучи пищевых отходов.

Министерство здравоохранения США советует ориентироваться на разработанные методички, которые устанавливают, как долго вы можете безопасно хранить те или иные виды продуктов питания. Конкретные рекомендации приведены практически для каждого продукта.

К тому же есть общие советы, которые помогут выяснить, например, что вы можете сохранить, что следует выбросить, если длительное время не было электричества.

Поэтому ориентируйтесь на конкретные советы по тому, как долго хранить свежее и приготовленное мясо, рыбу, моллюсков, мясные деликатесы и яйца. Это поможет уменьшить количество пищевых отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание