Здоровый дом: как поддерживать чистоту, если есть домашний питомец

0
0

Каждый, кто держит в квартире домашних питомцев, знает, что наводить порядок с ними становится намного тяжелей. Кошка и собака - это сезонная линька, содержимое лотков, игрушки, раскиданные по дому. Хомяк или морская свинка - будьте готовы к разбросанным опилкам. Но так или иначе, порядок в доме - это забота хозяина. Теперь стало больше членов семьи и следить за чистотой приходится пристальнее. Однако есть проверенные рекомендации, которые облегчат задачу.

Питомец должен быть опрятным

Люди брезгливо морщатся, когда видят давно нечесаную собаку с грязными колтунами. А что вы делаете, чтобы чувствовать себя чистым? Принимаете душ, верно? Это относится и к питомцу. Постарайтесь не пропускать водные процедуры, потому что маленькие друзья сильно потеют и пачкаются. Это приводит к неприятному запаху в доме.

Используйте для любимцев специальные шампуни, предназначенные для кошек или собак. А после мытья насухо вытирайте, чтобы питомец не оставлял лужи по дому.

Тщательно выбирайте мебель

Льняная или хлопковая обивка светлых тонов на диване выглядит стильно. Но если игривый щенок, прибегая с прогулки, будет на него запрыгивать, то срок эксплуатации станет коротким. Такие ткани впитывают влагу и окрашиваются. Поэтому лучше выбирайте кожаные диваны. Их легко мыть, а смотрится мебель не менее стильно. Кроме того, гладкий материал не впитывает запах и на нем не задерживается шерсть.

Вам нужны моющие средства

Если в доме есть ковер и кошка или собака, вы не обойдетесь без пылесоса. Как вариант, можно взять щетку и губку, но уборка станет наказанием. Выбору этого агрегата уделите внимание. Вам потребуется пылесос с мощной функцией всасывания, чтобы избавиться от шерстинок, которые спрятались в ворсе ковра. И не забывайте менять фильтр, чтобы он не забивался шерстью.

Выделите место для чистки питомца

Как вам нужна ваша гардеробная, так пушистому другу необходимо свое пространство. Это может быть коврик в прихожей. Таким образом, вам не придется убирать весь дом, если собака приходит вся в грязи. Посадите ее, принесите воду и щетку, отмойте лапы и животик. Можно брать с собой салфетки и перед порогом протирать лапы. После этого быстро проходите в ванну и заканчивайте гигиенические процедуры.

Не оставляйте уборку на следующий день

Пропустив один день, будет гораздо сложнее навести чистоту. А если оставить все на выходные, то пыль и запах распространятся по всему дому. При этом каждый день он будет становиться только хуже. Подстилка и одежда питомца тоже быстро приобретают неприятный запах, поэтому стирать их нужно как минимум раз в неделю. Желательно для этого использовать моющие средства, способные подавить запах.

Уход за шерстью

Обладательницы длинных волос знают, какой проблемой может стать их выпадение. Они цепляются за тряпку при мытье полов, превращаясь в неопрятный клубок. И это при том, что вы носите хвост или заплетаете косу. А когда дело доходит до линьки собаки, шерсть будет просто везде.

Чтобы держать этот процесс под контролем, покупайте питомцу специальные витамины. Они сокращают период линьки. Не секрет, что у квартирных собак этот процесс становится вялотекущим, растягиваясь почти на весь год.

Чтобы линька доставляла меньше неудобств, нужно чистить собаку каждый день, а еще лучше - три раза в день. Для этого сегодня в магазинах много доступных щеток. С ними любимец будет выглядеть опрятным и ухоженным. Если у собаки нет аллергии на эфирные масла, распылите пару капель на щетку перед расчесыванием. Это окажет положительное воздействие на шерсть, а питомец будет окутан легким облачком приятного аромата.

Покупайте прочные игрушки

Некоторые собаки очень игривые. Берите товары для дома, которые сложно повредить или разгрызть. Это касается не только игрушек. Покупать подставку для обуви в прихожую из тонкого пластика бесполезно. Собака обязательно попробует на нее запрыгнуть, поцарапает когтями или невзначай сломает полочку.

Хрупкие предметы храните в недоступном месте

Это касается обуви, которую животные любят портить. Сюда также относят сотовые телефоны и другие бытовые приборы (электробритва, например). Собака легко перекусит провод удлинителя, испортит детскую скакалку, мяч. Да что там говорить, ее сил хватит даже на то, чтобы продырявить клыками консервные банки. Подушки, верхняя одежда, сумочки и тапочки - все может быть испорчено. Причем вина ляжет исключительно на хозяина. Это его задача - убрать подальше хрупкие вещи.

Проветривание жилья

Минимум два раза в день открывайте окна и дайте свежему воздуху проникнуть в помещение. Кислород нужен и питомцам. Кроме того, проветривание позволит избавиться от неприятного запаха. Не заменяйте его на освежители. Эти средства лишь маскируют запахи. А на деле только добавляют в комнату некоторое количество ароматических молекул.

Правила для всех

Можно сколько угодно ругать собаку, но воспитание и дрессировка - это задача хозяина. Приучите ее с первых дней, что сначала моем лапы, а потом заходим домой. Не разрешайте прыгать на диван или играть подушками, иначе потом будет очень сложно отучить от этого. Выручит и домашний вольер. Если домой пришли гости, то собака легко перенаправляется отдыхать в свой домик.

Заключение

Содержание дома в чистоте может быть непростой задачей, особенно если у вас живет питомец. Вы должны заботиться о нем и помогать адаптироваться к правилам. Но собаки очень послушны. Занимайтесь с ним регулярно, и он научится не создавать беспорядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание