Минимализм в эстетике: 10 способов привести в порядок кухню и сэкономить на этом

0
0

Одной из самых популярных комнат в любом доме считается кухня. Она также служит местом для приготовления вкусных блюд, поэтому важно создать особую атмосферу и обстановку в этом помещении. Предлагаем вам 10 способов, как привести в порядок кухню и сэкономить на этом.

Есть три основных правила для достижения порядка на кухне:

  1. Не тратьте свои деньги на продукты, которыми вы не пользуетесь для повседневного приготовления пищи.
  2. Сосредоточьтесь на покупке качественной техники.
  3. Насколько это возможно, избегайте пластиковых предметов и тратьте деньги на качественную посуду и другую кухонную утварь, которыми вы будете пользоваться часто.

Но помните, что сосредоточиться на приобретении "предметов первой необходимости" тоже рискованно. Все должно быть в меру.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми способами, как поддерживать порядок на кухне.

1. Планируйте приготовление еды

При полном игнорировании планирования приготовления пищи может возникнуть стрессовая ситуация. Как только вы перейдете к минималистскому мышлению, время на планирование, на покупки и приготовление пищи вы обязательно сэкономите. Вот несколько минималистических подходов к планированию на кухне, которые вы можете попробовать уже сегодня:

  • Держитесь подальше от онлайн-рецептов. Хранение коллекции рецептов может побудить вас покупать все больше и больше продуктов для блюд, которые вы, вероятно, никогда не будете готовить.
  • Сосредоточьтесь на результате. Если у вас есть четкий и продуманный план приготовления трех блюд, вы не будете тратить ваше время, энергию на посторонние дела на кухне. Экономия времени и сил - важные аспекты минимализма!

2. Покупайте только самое необходимое

Это должно быть ваше правило номер один. Покупка продуктов в большем объеме, чем вы можете использовать за определенный период времени, является основной причиной того, что еда занимает много пространства на вашей кухне. Вместо того чтобы иметь одну или две коробки с хлопьями, вы храните пять; вместо того чтобы иметь два или три пакета чипсов, вы запасаетесь десятью или даже более.

Всякий раз, когда есть скидка на еду или кухонную технику, вам не нужно покупать все, что бросается в глаза. Запас сухих и замороженных продуктов - хорошая идея. Однако наполнение кухонных шкафов огромными коробками яблочного пюре, арахисовым маслом, бумажными полотенцами и другими вещами на самом деле будет стоить вам кучу денег и свободного места.

Если у вас есть семья из трех или восьми человек, постарайтесь покупать то, что можно съесть в течение семи дней или около того.

3. Укомплектуйте холодильник

Ваш холодильник должен быть заполнен только свежими продуктами, фруктами, овощами и другими скоропортящимися продуктами. Если у вас есть холодильник с глубокими полками, рассмотрите возможность использования всей глубины только тогда, когда это необходимо. Заполните холодильник продуктами, из которых вы успеете приготовить блюда до истечения срока годности. Если у вас нет холодильника, но вы планируете его купить, обратите внимание на более маленькие, но вместительные модели.

4. Микроволновая печь

Вопреки мнению большинства людей, микроволновки не оказывают никакого негативного воздействия на здоровье домочадцев, а также не убивают питательные вещества в любой разогреваемой вами пище. Так почему вы должны избавиться от этой техники?

Микроволновая печь мешает развивать свои кулинарные навыки в приготовлении блюд. Ваш духовой шкаф и/или плита могут делать все, что может микроволновка. Наряду с ней на вашем кухонном столе может оказаться техника, от которой также стоит отказаться:

  • Тостер.
  • Мороженица.
  • Пароварка.
  • Йогуртница.
  • Хлебопечка и т. д.

5. Поддержание порядка на кухне

Если вам кажется, что на кухне беспорядок, постарайтесь избавиться от предметов, которые вам больше не нужны. Это позволит разгрузить рабочее пространство. Делать такую уборку следует не реже чем 3 раза в год.

Найдите безопасную зону, где вы будете готовить и которая будет легкодоступной. Лишнюю бытовую технику лучше отнесите в гараж. Но если вы ежедневно используете тостер или блендер, то храните их на кухне.

6. Вам не нужны все эти ножи

Как и у большинства людей, у вас, вероятно, есть огромное количество ножей, которые вы используете нечасто, но место они все-таки занимают. Если вы готовите, то в среднем понадобятся только три кухонных ножа: главный, для овощей и с зубцами для нарезки хлеба.

Если вы внимательно посмотрите на то, как вы используете свой набор ножей, вы также заметите, что вы задействуете не более трех.

Если вы не ученик кулинарной школы, вам не нужно заполнять свои ящики ножами, которые вы используете очень редко.

7. Держите свою кладовую в порядке

Для работы на минималистской кухне вам потребуется ограничить количество продуктов или предметов, которые вы храните в своей кладовой. В основном это должно основываться на привычках и предпочтениях ваших и вашей семьи. Если вы все вегетарианцы, то вряд ли вам пригодится вяленое мясо или мясные консервы.

Советы по хранению продуктов в кладовой:

  • Мука. Если вы часто выпекаете сдобу, не жертвуйте пространством для хранения сахара, муки, пищевой соды и других необходимых продуктов.
  • Рис. Достаточно одного мешочка риса, чтобы ваша кладовая была менее загруженной. Если у вас мало места, купите только коричневый и/или белый рис. Храните его в сухих местах вашей кладовой.
  • Фасоль, которая является лучшим источником белка, довольно просто хранить в кладовой. Если у вас ограниченное пространство для хранения, то бобы не должны отсутствовать в вашем списке основных продуктов питания. Они имеют довольно внушительный срок годности, и хранить их можно в мешке или стеклянной банке.
  • Специи. Многие люди, как правило, постоянно затовариваются специями. Понятно, что они легкие и для их хранения не нужно много места. Но замечали ли вы когда-нибудь, насколько короток их срок годности? Сразу после вскрытия большинство молотых специй начинают терять свой вкус и аромат. Покупайте соль и перец регулярно, но в ограниченных количествах.
  • Масла. Сегодня на прилавках магазина можно найти много вариантов масла. Отличным вариантом является приобретение оливкового и кокосового. Оба вида масла могут быть использованы в любом блюде. Они неприхотливы в хранении и являются обязательными для любой минималистской кухни. Оливковое масло можно использовать в качестве альтернативы маргарину или сливочному маслу и как отличную заправку для салата.

В вашей кладовой должны присутствовать консервированные овощи, крупы, сухофрукты, макароны и вяленое мясо. С огромным запасом продуктов длительного хранения нет никаких оснований делать покупки так часто.

8. Тщательно изучите кухонную утварь

Для приготовления пищи на такой кухне вам, скорее всего, понадобится пара кастрюль и сковородок:

  • Кастрюля из нержавеющей стали, особенно когда дело доходит до приготовления пищи на более широкой поверхности.
  • Сковорода с антипригарным покрытием - это идеальная и единственная посуда, необходимая для приготовления яичницы. Но помните, что антипригарное покрытие быстрее придет в негодность в сравнении с керамическим.
  • Чугунная сковорода, купить которую можно за 4000-4500 рублей, позволит приготовить вкусные блюда. Неглубокая чугунная посуда позволяет жарить с использованием растительного масла. Если вы планируете избавиться от микроволновой печи, то чугунная сковорода - отличная альтернатива этой технике.
  • Жаровня. Эти красивые прочные кастрюли выполняют ту же функцию, что и мультиварка. Если у вас нет особенно вместительной кухни, вы можете поставить ее на плиту.

Если вы хотите сэкономить на своей посуде и сделать свою кухню более удобной, учтите количество людей в вашей семье, а также блюда, которые вы любите готовить.

9. Реконструкция кухни

Если вы намерены начать вести минималистский образ жизни на кухне с нуля, тогда начинайте переоборудовать ее снизу вверх.

Когда вы переехали в новый дом и чувствуете, что дизайн кухни не совпадает с вашими минималистскими стандартами, вам необходимо разрушить "стены" и создать себе новые.

Модернизация - это первый полезный шаг, который позволит создать больше полезного пространства и обновить отделку. Если вы решили нанять строительную бригаду или сделать это самостоятельно, убедитесь, что результат будет идеальным.

Например, общая тенденция почти для всех современных минималистских кухонь - однотонные шкафы и полки. Фруктовые вазы - скромный способ добавить немного цвета. Для полов используйте простые, но стильные материалы, например, такие как бетон или дерево.

10. Достаточно одного набора посуды

Как правило, на кухне должен быть шкаф, полный разных наборов посуды. Помимо этого, вы должны приготовить определенный комплект посуды для приема гостей. Однако помните, что чем больше предметов вы покупаете, тем больше места понадобится для их хранения.

Идеальным вариантом считается покупка одного или двух наборов, что позволит освободить много функционального пространства. Если у вас семья из шести человек, оставьте комплект тарелок на шесть персон.

Сделайте то же самое с чашками и столовыми приборами, и вы удивитесь, насколько легко сделать ваши шкафы более удобными в эксплуатации. Прежде чем отдать свою посуду в благотворительные фонды или продать ее, обязательно посоветуйтесь со своей семьей.

Для большинства людей это может показаться чрезмерно минималистским ходом, но это необходимая мера, если вы хотите очистить свои шкафы и навести порядок на кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание