Паркетные напольные покрытия: причины их популярности в СССР и в наши дни

0
0

Многие знатоки дизайна и архитектуры знают, что полы в большинстве домов советских граждан были устланы паркетом. Почему же это деревянное покрытие в те времена пользовалось такой популярностью. Мы расскажем об этом в статье, а также отметим, существуют ли причины, по которым паркет стоит полюбить и сегодня.

Появление паркета

Паркетом у нас называют оригинальный способ устилать полы деревянными рейками. Он появился в Европе еще в 13-м веке.

Такую роскошь в интерьере могли себе позволить только богачи. В России применять паркет начали спустя примерно три века. Храмы и дома знатных господ стали отделывать деревянными полосками, которые были преимущественно дубовыми.

Изготовление и укладка такого покрытия было трудоемким процессом. Типичный узор, использовавшийся в большинстве случаев, так называемая "елочка".

Мастера стремились добиться максимальной гармонии, сочетая паркет с остальным убранством помещения. Появлявшиеся щели заделывали специальным раствором.

Советский период

Большой популярностью паркет пользовался во времена СССР. Особенно в "сталинках" и "хрущевках".

Правда, учитывая объемы работ, которые появились в то время, на узор "елочкой" времени уже не оставалось. Слишком много усилий приходилось прикладывать.

Поэтому мастера постепенно перешли на "квадраты". Работать с ними было быстрее и намного проще.

Со временем такие квадраты стали изготавливать прямо на фабриках.

Популярность паркета обусловлена масштабным характером, которое приобрело производство. К тому же оно было относительно дешевым, так как в качестве сырья использовали отходы производства.

Стоит ли полюбить паркет сегодня?

Сегодня появилось множество других вариантов для напольного покрытия. Однако некоторые дизайнеры по-прежнему отдают пальму первенства паркету.

Часто потребители выбирают его, руководствуясь ностальгическими чувствами. Это ретро-стиль, набирающий популярность и входящий в моду.

К тому же есть и ряд других преимуществ. Паркетная плитка легче укладывается, чем паркетная доска. Не нужно использовать гвозди, применяемый клей застывает за 60 минут. Этого достаточно, чтобы аккуратно выложить тот рисунок, который вам нужен. Так как плитки тонкие, их легко разрезать пилой.

Современные паркетные полы из твердой древесины изготовлены из цельного дерева, а не из отходов производства. Это повышает экологичность материала.

Привлекает сегодня и многослойная конструкция каждой плитки, которая создает трехмерный образ.

Готовые плитки являются стандартом. Сегодня можно найти паркетную плитку в разных расцветках, с уже нанесенными твердыми и прочными полиуретановыми покрытиями.

Все это делает паркет привлекательным вариантом при выборе напольного покрытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание