Комнатные растения, которые помогут сделать атмосферу в доме здоровой и счастливой

0
0

Проконсультируйтесь с любым дизайнером-профессионалом и вы узнаете, что цветы – это всегда хорошая идея для дизайна интерьера в любом стиле. Помимо просто обновления помещения, комнатные растения помогают улучшить качество воздуха и даже уменьшить стресс. Какие растения, по мнению квалифицированных флористов, лучшие для дома? Какими полезными плюсами и минусами они обладают? В чем заключаются сложности в уходе за ними?

Fiddle leaf fig (ficus lyrata). Фикус лировидный (гл. фото)

Уход: для активного роста лировидному фикусу нужен яркий свет, но прямых солнечных лучей следует избегать. Для него идеальным помещением будет комната с окнами на север. Растение не любит перемещений, желательно растение не беспокоить, оно всегда должно находиться на одном месте. В противном случае цветок может болеть и чахнуть.

Плюсы: фикус лировидный – хорошее решение для просторных комнат с высокими потолками, так как он вырастает до 2-3 метров в высоту. Растение не просто нетоксично для людей, но и помогает улучшить общее качество воздуха в доме.

Минусы: растение токсично для домашних животных и вызывает у них раздражение в носу, слюнотечение или даже рвоту.

Areca palm. Пальма арека

Уход: пальма арека процветает в непрямом свете. Почва должна оставаться влажной в теплое время года и более сухой осенью и зимой.

Плюсы: пальма отличается тропическим колоритом, который преображает практически любую комнату. НАСА считает пальму ареки одним из лучших очистителей воздуха, доказано, что она повышает влажность воздуха.

Минусы: пальмы могут вырасти до довольно больших размеров, как в высоту, так и ширину, поэтому им необходимо просторное помещение. При недостаточном количестве солнечного света растение вянет. Также вреден обильный полив, если воды слишком много, пальма очень быстро погибает.

Boston fern. Папоротник бостонский

Уход: поливать бостонский папоротник необходимо редко, но обильно, пока вода не вытечет из сливных отверстий. В ярком солнечном свете растение не нуждается.

Плюсы: папоротники могут вырасти довольно большими, что создает уют в доме. Они идеально подходят для влажных помещений, таких как ванные комнаты, и затененных помещений с мягким естественным освещением. Бостонские папоротники также удаляют из воздуха некоторые виды токсинов, такие ка толуол и ксилол.

Минусы: растения очень подвержены корневой гнили. Их часто опадающие мелкие листья создают дополнительную необходимость в уборке.

Dumb cane plant. Диффенбахия или тростниковое растение

Уход: тростниковое растение (диффенбахия) идеально подходит для затененных помещений, так как нуждается лишь в слабом непрямом свете. Цветок следует регулярно поворачивать, чтобы он рос равномерно, не искривлялся и не наклонялся в сторону источника света. Требуется хорошо дренированная почва, которая должна быть постоянно влажной.

Плюсы: светлые пятна на листьях цветка визуально увеличивают комнату, в которой он растет. Улучшает качество воздуха в доме. Может вырастать до 1-1,5 метров в высоту. Рекомендуется не только для озеленения дома, но и для торговых или офисных помещений.

Минусы: диффенбахия – ядовитое растение, опасно для животных и маленьких детей. Если листья или стебли растения съедены, возможен отек горла и языка (необходима медицинская помощь). Растение плохо реагирует на синтетические химические вещества.

Rubber plant. Фикус

Уход: фикус, или каучуковое дерево, хорошо растет при ярком, но непрямом солнечном свете. Любит влажную хорошо дренированную почву и опрыскивания.

Плюсы: фикус привлекает глянцевыми листьями насыщенного зеленого цвета. Может вырастать до 3 метров, при благоприятных условиях и выше.

Минусы: растение очень чувствительно к перепадам температуры, поэтому не следует его размещать вблизи вентиляторов, кондиционеров и обогревателей. Лучше всего фикус растет при температуре +12...+27 °C. Молочный сок растения ядовит как для домашних животных, так и для детей, может вызвать раздражение кожи.

Chinese evergreen. Китайское вечнозеленое растение, или аглаонема

Уход: хотя теплые температуры являются лучшими, это растение может выживать в условиях 60-градусной жары, если оно находится вдали от сквозняков. Лучше всего растет в хорошо дренированной почве при среднем и слабом непрямом освещении.

Плюсы: за аглаонемой легко ухаживать, можно найти во многих вариантах. НАСА указывает это растение как лучшее для очистки воздуха в помещении.

Минусы: растение ядовитое, представляет опасность для собак, кошек и людей. Цветок никогда не должен подвергаться воздействию ядовитых паров, особенно масла и бензина. Из-за этого на его их листьях могут образовываться коричневые пятна. Растение очень восприимчиво к мучнистым насекомым.

Dracaena Warneckii. Драцена Варнецки

Уход: этот тропический кустарник предпочитает яркий свет, однако не любит прямые солнечные лучи. Активно растет и при искусственном освещении.

Плюсы: растение очень нетребовательно в уходе, великолепно улучшает качество воздуха в помещении. Драцена Варнецки может достигать в высоту 3,5-5 метров. Глянцевые узкие листья с контрастными полосками украшают интерьер помещения в любом стиле. Рекомендуется и для дома, и для офисных помещений или торговых площадок.

Минусы: драцена токсична для кошек и собак, вызывает симптомы от рвоты до слабости. При излишках фтора в воде на листьях могут появляться желтые или темно-коричневые пятна.

English ivy. Английский плющ

Уход: английский плющ плохо переносит прямые солнечные лучи, однако яркий свет лучше всего подходит для этого типа растений. Для активного роста и насыщенной зелени лучше использовать влажную почву и более холодные температуры от +10 до +15 градусов.

Плюсы: растение не капризное, нетребовательно в уходе, его легко размножать и выращивать. Плющ уменьшает загрязняющие воздух вещества, такие как плесень. Его узорные листья изумрудного цвета оживляют интерьер, сочетаются с любым стилевым решением. Рекомендуется для влажных помещений, таких как ванная комната, кухня.

Минусы: английский плющ может быть токсичным для домашних животных и детей, так как он вырабатывает химическое вещество под названием гликозид хедерин, которое может вызвать симптомы от тошноты до затруднения дыхания при попадании в организм.

Peperomia. Пеперомия

Уход: пеперомия предпочитает легкую, влажную, хорошо дренированную почву.

Плюсы: пеперомия довольно легко выращивается и доступна в более чем 1000 разновидностях. Это растение подходит для небольших помещений, так как не вырастает более половины метра. Пеперомия не вредна для домашних животных или детей и эффективно поглощает токсины из воздуха.

Минусы: цветок не переносит низкие температуры и погибает при +10 градусах, а также холодные сквозняки могут повредить его листья. Пеперомия имеет тенденцию привлекать клопов и тлю.

Heart leaf philodendron. Филодендрон плющевидный

Уход: предпочитает умеренный или слабый непрямой свет (хорошо растет в комнатах с окнами на север) и влажную почву.

Плюсы: филодендрон плющевидный – энергично плетется как виноград, что оживляет пространство. Цветок удаляет много токсинов из воздуха. Может цвести в любое время года. Его резные листья причудливой формы и яркий цвет гармонично дополняют интерьер в любом стиле.

Минусы: это растение токсично для домашних животных и детей. Поскольку оно имеет тенденцию постоянно расти и заплетать все доступное пространство, иногда требуется обрезка. Филадендрон привлекает самых разнообразных вредителей, таких как букашки, чешуйчатые насекомые и паутинные клещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание