Привычки воспитания детей, которые могут иметь неприятные последствия

0
0

Сколько родителей, столько и взглядов на методы воспитания. Кто-то придерживается японской системы, кто-то чередует кнут и пряник, иные предпочитают жесткость в отношениях с ребенком. Существует ряд ошибок, допускаемых любящими родителями. Поговорим о них более подробно.

Гиперопека

Родители-вертолеты - психологический термин, подразумевающий чересчур активных мам и пап. Они решают за ребенка любые проблемы, в результате чего тот лишается собственного мнения и вырастает инфантильным. Все мы хотим добра своим детям, но лишать их самостоятельности недопустимо. Родители не вечны, а выросшему ребенку сложно будет жить, если он не умеет принимать решения самостоятельно.

Битье

Ох уж эта порка... Практически все родители шлепают своих отпрысков. Некоторые берут в руки ремень, считая его универсальным средством воспитания. Раньше считали так - меня били и ничего, вырос нормальным человеком. И мой ребенок вырастет, ничего с ним не будет из-за порки.

Исследователи доказали, что физическое насилие влияет на здоровье человека. Хотите верьте, хотите нет, но оно способно спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и астму. Некоторые эксперты утверждают, что существует связь онкологии с битьем, но насколько это правдивая информация, сложно сказать.

В любом случае физическое наказание унижает достоинство ребенка и подрывает доверие к родителям.

Сравнения

Такая проблема возникает в семьях с несколькими детьми. Желая побудить одного ребенка на правильные действия, ему приводят в пример другого. Я помню, как бабушка сравнивала меня с младшим братом. Тот рос спокойным и тихим, а я участвовала во всех школьных драках и без стеснения высказывала свое мнение по любым вопросам. Знаете, такие сравнения понижают самооценку - проверено личным опытом. Ребенка надо любить таким, какой он есть.

Непоследовательность в воспитании

Сегодня мама не обратила внимания на плохую шутку, а завтра отругала из-за этого? Вчера папа самостоятельно убрал детские игрушки, а через два дня заставил ребенка сделать это самостоятельно? Дети должны понимать, "что такое хорошо, а что такое - плохо". Запрет должен оставаться таковым всегда, вне зависимости от настроения взрослых. Равно как и некоторые обязанности следует закрепить за ребенком, не делая попыток выполнить их за него.

Крик

Дети разные - кому-то досталась крепкая психика, иным - не очень. В первом случае ребенок пропустит родительские вопли мимо ушей. Во втором станет бояться совершить неправильное действие, в результате чего начнет ошибаться еще больше.

Большие надежды на чадо

Удовлетворение родительских амбиций - не самый лучший вариант. Если мама мечтала стать скрипачкой, это вовсе не означает, что ее сын должен стремиться к тому же. Мальчик хочет изучать французский язык, но мама отправляет его в музыкальную школу, видя сыночка великим скрипачом. Успехи ребенка минимальны, мама злится и упрекает сына в неоправданных надеждах. В результате у парня нервный срыв, проблемы со сном и истеричность. Стоит ли ломать ребенку психику из-за собственных амбиций?

Запугивание

Некоторые современные родители применяют эту тактику. Мотивируя ребенка на учебу, ему пророчат карьеру дворника или сантехника, если он будет получать плохие оценки. Психологи говорят, что подобные методы ничему хорошему не учат.

Обвинения ребенка

Дети впитывают как губка все, то происходит вокруг. Они перенимают поведенческие модели родителей. И прежде чем ругать чадо за какое-то слово или действие, стоит обратить внимание на собственное поведение.

Заключение

С одной стороны, новейший подход к воспитанию радует. Родители учатся избегать ошибок, совершенных их мамами и папами. С другой - вседозволенность, так часто встречаемая среди современных детей, выглядит отталкивающей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание