До какого возраста женщины на Руси кормили младенцев грудным молоком

0
0

Всем женщинам известно, что от длительности кормления ребенка грудью зависит его здоровье. Если это делать долго, то малыш вырастит крепким. На Руси по этому поводу тоже был свой ответ. Подробности по данному вопросу представлены в статье.

По летосчислению Сварога

В языческий период, когда молодые матери узнавали у старших, сколько надо кормить грудью, слышали ответ – «сорок сороков». На сегодняшний день данное выражение исследователи древних времен толкуют по-разному, но обычно подразумеваются дни.

Историками-археологами было выявлено, что основной древнего славянского календаря была шестнадцатиричная система исчисления. По нему действовали длительные промежутки времени, которые называли кругами Сварога – днями славянского прародителя-бога. Получается, что сорок сороков – это 16 000 сварожьих дней. А если перевести, то будет 4 года и 4 месяца.

Знахарки рекомендовали кормить малышей столько, насколько это возможно, пока есть молоко. Но современные ученые полагают, что при обеспечении психологического и физического комфорта, нормального питания матери кормление ребенка грудью может происходить долго.

Христианский календарь

Если просмотреть архивы Средневековой Руси и описания быта позднего периода, то можно обнаружить другие правила по кормлению малышей. Разумеется, и тогда женщины считали, что от длительности кормления материнским молоком зависят шансы на выживание. Но при христианстве на Руси советовали делать это менее короткое время – применяли принцип «трех длинных постов». Мамы кормили малышей 2 Великих поста и 1 Рождественский.

Если подсчитать, то срок составляет 2-2,5 года. При этом в купеческих и дворянских семьях к материнству относились немного по-другому. Грудью кормили и после 2 Рождественских постов и 1 Великого, так как далее было лето. А в это время на Руси по причине кишечных инфекций резко повышалась детская смертность.

Мнение медиков

Российские врачи-педиатры считают, что у малышей иммунитета практически нет, или он работает минимально. А дышат и питаются дети в мире, где всегда находится много болезнетворных бактерий и вирусов. В течение первых недель жизни не происходит образование антител, поэтому от инфекций малыша защищают лишь те, которые он получил через плаценту.

Но данные запасы постепенно тратятся. А когда мама кормит малыша грудным молоком, с ним ему достаются антитела-иммуноглобулины класса А, что защищает ребенка от вероятных недугов. Постепенно к 2 годам будет самостоятельная выработка иммуноглобулинов класса G. А полное созревание иммунитета происходит лишь в 5 лет. Поэтому педиатры рекомендуют мамам кормить малышей грудью до 2 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание