Ссора влюбленных: 7 способов проявить заботу, даже находясь в обиде на партнера

0
0

То, что мы злимся, еще не значит, что нужно обращаться плохо со своим близким человеком. К сожалению, чаще всего мы обижаем людей, которых сильно любим. Самые бурные скандалы случаются именно с теми, кто нам действительно дорог. Гнев - это сильная эмоция, которую мы все испытываем, но каждый из нас проявляет ее по-разному. Знание того, как укротить свои эмоции, поможет сохранить отношения. Даже когда мы злимся, мы способны показать партнеру свою любовь.

Сообщайте о своих чувствах

Это нормально, сообщить человеку, что вы на него злитесь из-за какой-то конкретной ситуации. Но при этом необходимо дать ему понять, что несмотря на негативные эмоции в данный момент, вы все равно любите его. Это особенно важно, когда речь идет о ребенке.

Не отказывайтесь от проявления любви и заботы

Чтобы прийти в себя после скандала, необходимо время. Но нужно продолжать проявлять заботу о любимом человеке. Не стоит отказываться готовить еду или помогать в каком-то занятии. Прекратив заботиться о близком человеке, можно только усугубить ситуацию.

Выпустите свой гнев

Явная демонстрация гнева наносит непоправимый ущерб отношениям. Вам необходимо выразить свои чувства, при этом не задев любимого человека. Безопасно высвободить свои эмоции можно, написав ему письмо.

Этот способ поможет понять, почему вам больно, и из-за чего вы злитесь, даст пространство для размышлений. Вы можете редактировать и уточнять свои пункты, чтобы сформулировать свои мысли максимально честно, но при этом уважительно, и объяснить, что ваши чувства к человеку остаются прежними. Сосредоточившись на написании письма, разобравшись в своих эмоциях и причинах гнева, можно обнаружить, что от недовольства не осталось и следа, а проблема оказалась не такой и глобальной.

Держите конфликт в секрете

Ни в коем случае не пишите о своем гневе в социальных сетях, даже если вы привыкли делиться каждым событием своей жизни. Размещая информацию о себе, избегайте описания таких ситуаций. Соблюдайте конфиденциальность ваших отношений. Таким поведением вы показываете близкому человеку, что вы уважаете и цените то, что происходит между вами, и не выставляете свои ошибки всему миру для обсуждения.

Делайте добрые жесты

Снять напряжение можно, сделав какое-то маленькое доброе дело. Например, посмотрите вместе телепередачу, которую любит ваш партнер (даже если она вам не нравится), приготовьте блюдо, которое ему точно нравится. Делайте это без обид, ведь вы любите этого человека и желаете, чтобы он об этом знал.

Выслушайте другого человека

В сложившейся ситуации важно учитывать точку зрения не только вашу, но и партнера, даже если вы считаете, что правы. Попросите его рассказать о том, что он чувствует, что с ним происходит, и постарайтесь спокойно выслушать. Важна абсолютная честность, чтобы достичь взаимопонимания. Выслушав точку зрения партнера, возможно, вы измените свое отношение к ситуации и это даст шанс положить конец конфликту.

Обнимите человека

Это, наверное, самый трудный жест. Но после разговоров, писем и объяснений стоит преодолеть себя и попробовать. Ничто так не говорит о ваших чувствах, как искреннее объятие. Это смягчит и вас, и партнера, даст понять, насколько вы близки и как важны друг для друга.

Не забывайте, что гнев – это лишь вершина айсберга, под которой скрываются и другие эмоции, такие как боль, чувство вины, стыд, страх или обида. Как только гнев ослабевает, под ним появляются настоящие эмоции.

Не давайте испортить свои отношения негативным эмоциям, следите за тем, что говорите в порыве гнева и научитесь справляться с ним в дальнейшем. Не забывайте об искренности, открытые разговоры помогут избежать недопонимания и предупредить конфликтные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание