7 ошибок, которые каждый совершает во время жарки

0
0

Хрустящий картофель, жаренная курочка, кто откажется от такого удовольствия. Но очень часто мясо после жарки становится жестким, а картошка фри твердая снаружи и мягкая внутри. Неужели проблема в качестве продуктов? Нет, все дело в том, что большинство из нас совершает закономерные ошибки во время жарки. Если избегать их, то слюда будут сочными, вкусными и с румяной корочкой. Рассмотрим все 7 ошибок.

1. Жарка на слишком сильном огне

Многие уверены, что именно это позволит получить заветную хрустящую корочку. Но вот вам первый секрет, температура плиты должна быть между 162 и 200 градусов. Если зарядить по полной, то мясо если и прожарится, будет очень сухим.

2. Слишком низкая температура

Не стоит ставить огонь на минимум. Еда получится сырой, а если дождаться, пока такая курочка дожарится, то из нее выйдут все соки. Оптимальным решением будет купить специальный кухонный термометр и придерживаться температурного режима, который мы описывали выше.

3. Неправильное масло

В погоне за оригинальностью, некоторые начинают покупать масло для жарки на основе экзотических, но совершенно непригодных для этого компонентов. Например, если использовать оливковое масло или вовсе приготовленное из авокадо, то пища будет только гореть. Аромат от такого масла, безусловно, приятнее, но оно быстро выгорает, поэтому для приготовления той же курочки не подойдет.

4. Слишком много всего для жарки

Когда хочется есть, а под рукой только упаковка замороженного картофеля фри, в голову приходит идея закинуть всю пачку на сковородку. Не делайте так. Бекон, картошка фри и прочее нужно жарить только в один слой. Если вы начнете мешать картофельные палочки, то они быстро разломаются и превратятся в кашу. А если не перемешивать их, то обжарится только одна сторона. Поэтому сдерживайтесь и готовьте такие блюда поэтапно, в несколько заходов.

5. Слишком большие куски

Если нарезать картофель, курицу или мясо разными кусками, то неудивительно, что маленькие прожарятся быстрее более крупных. Поэтому при приготовлении любого блюда стоит придерживаться пропорций. Конечно намного удобнее порезать картошку прямо в руке, чтобы лишний раз не пачкать разделочную доску. Но поверьте, лучше потратить несколько минут на правильную нарезку, чем потом тратить намного больше времени на то, чтобы дожарить сырые куски и одновременно с этим вылавливать те, что уже начали подгорать.

6. Неправильное замешивание теста

Жарить приходится не всегда только мясо или картофель. Если вы делаете блины или любой другой десерт, который предполагает обжаривание, то тесто нужно перемешать очень тщательно. Даже если внешне оно выглядит однородной консистенции, лучше перемешать его еще раз. Тогда блинчики и оладушки будут меньше прилипать и быстрее поднимутся.

7. Повторное использование масла

Некоторые, чтобы сэкономить, жарят на одном и том же масле сразу несколько порций. Поверьте, лишние граммы масла вас не спасут, а вот качество блюда будет лучше. Поэтому для каждой отдельной партии стоит заливать новое масло. Тогда у блюда не будет привкуса гари и оно не подгорит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание