Как научить своего ребенка терпеть неудачи: советы родителям от психологов

0
0

Каждому человеку рано или поздно придется столкнуться с неудачей, которая может его сильно расстроить или даже вогнать в депрессию. Многие родители забывают об этом и не реагируют должным образом, когда их ребенок плачет из-за неудавшихся планов. Однако если вовремя объяснить подростку, что неудачи – это часть жизни, то он гораздо быстрее сможет социализироваться в обществе и стать самостоятельным. Но как правильно объяснить эту простую истину, чтобы не ухудшить положение?

Объясните ему то, что неудачи важны

"На ошибках учатся" – вы когда-нибудь задумывались над этой простой поговоркой? Если да, то вы понимаете, что она довольно четко отражает реальность вещей. Даже если ошибку совершаем не мы, а кто-то из наших знакомых, мы все равно используем ее в качестве бесценного опыта, позволяющего улучшить знания о жизни. Ну а те неудачи, которые довелось испытать на своей шкуре, попросту никогда не забываются, ведь процесс их получения был весьма болезненным.

Именно так вы и должны преподнести информацию своему ребенку. Само собой, такое проще сказать, нежели сделать. Однако подросток должен как можно раньше понять, что когда он испытывает разочарование, он учится на своих ошибках. Попробуйте привести в качестве убеждения какое-либо сравнение. К примеру, если бы алмазы чувствовали боль, когда они подвергаются огранке, то она была бы сравнима с человеческой. Но в итоге все неудачи приводят к появлению прекрасного бриллианта на свет.

Неудача – это часть нашей жизни

Эта истина кажется довольно простой, однако ее невероятно трудно донести до подростка. Даже если вы скажете своему ребенку, что неудачи являются неотъемлемой частью жизни любого человека, он все равно откажется в это поверить. Детям свойственно чувствовать себя особенными, поэтому они будут до конца придерживаться той позиции, что именно им под силу жить так, чтобы неудачи обходили их стороной. Однако в момент невезения они чувствуют, что судьба специально ставит им палки в колеса.

Если вы хотите донести до ребенка неизбежность возникновения неудач – просто приведите ему несколько примеров из личного опыта. Наверняка в вашей истории отыщется несколько интересных сюжетов, когда вам также приходилось испытывать разочарование. Скорее всего, ребенок станет говорить, что вы сами оказались виноваты, раз не сделали то или это. Однако психология человека устроена таким образом, что людям необходимо иногда видеть поражения других людей, чтобы смириться со своими собственными.

Неудачи делают нас сильнее

Это известно каждому. Сталь закаляется только при повышенных температурах, как и человеческий характер. Если ребенок сможет вовремя понять, что все поражения и невзгоды даны ему исключительно для того, чтобы он их вытерпел, то он сможет не только быстро социализироваться, но и разовьет в себе множество необходимых качеств. Попробуйте также привести ему такой пример: если растения не будут постепенно закаляться, то они погибнут, когда придут морозы.

Если все сравнения оказались бесполезными – подойдите к разговору с другой стороны. К примеру, только неудачи позволят человеку узнать, когда лучше всего в жизни отступить. Ведь всем придется и дальше сталкиваться с различными трудностями. Однако если ребенок будет их принимать, то в будущем научится обходить их стороной или вовремя отступать от проблем, которые могут возникнуть. Именно это и развивает внутри нашего сознание интуицию, которая также называется шестым чувством.

Покажите ребенку, как вы боретесь с проблемами

Многие родители совершают в процессе воспитания детей одну и ту же ошибку – не посвящают их в проблемы семьи только потому, что не хотят, чтобы ребенок волновался. Однако вовсе не обязательно рассказывать ему о финансовых трудностях, которые преследуют вас в течение нескольких лет. Просто покажите подростку, что вам также приходится нелегко, но вы справляетесь, потому что иначе все планы рассыплются в прах.

Если возникшая проблема является не слишком большой, то вы можете вовлечь ребенка в ее решение. Вы даже можете взять в качестве примера ту ситуацию, которая произошла с подростком. Просто скажите ему: "Давай сначала успокоимся, а потом подумаем над тем, как решить проблему". Как правило, именно благодаря живым примерам ребенок понимает, что в жизни нет ничего невозможного и что неудачи неизбежны.

Не затягивайте с важным разговором

К сожалению, большинство родителей попросту не стараются объяснить ребенку, какие-либо важные вещи до тех пор, пока в жизни не произойдет какой-нибудь казус. Однако стоит ли дожидаться момента, когда неудача случится? Или же лучше заранее поговорить с ребенком, чтобы он усвоил информацию более спокойно? Само собой, лучше будет выбрать второй вариант, поскольку так подросток сможет не настолько бурно воспринять истину.

Как лучше всего донести до ребенка простую информацию? Само собой, довольно многое зависит от того, как именно до этого был воспитан подросток. Однако есть универсальный вариант – просто скажите ему фразу: "Сейчас у тебя в жизни все хорошо, но ты должен быть готов к трудностям, которые рано или поздно случатся". Также можно разбавить слова личным примером, дабы ребенок отнесся к ним более серьезно.

Начинайте постепенно отказывать подростку

Само собой, большинство родителей стараются не отказывать детям в мелочах, если их возможно воплотить в жизнь. Есть деньги на приобретение нового платья – покупаем; ребенка позвали на пижамную вечеринку друзья, которым вы доверяете, – отпускаем; подросток хочет завести домашнее животное – соглашаемся. Однако именно незначительные отказы можно использовать для того, чтобы ваши дети стали постепенно привыкать к трудностям.

Стоит отметить, что вам совсем не обязательно полностью запрещать ребенку что-либо делать. К примеру, если подросток хочет отправиться на выходных на концерт любимой группы в сопровождении родителей своей подруги, то вы можете сказать, что подумаете над этим предложением до пятницы. После этого вы увидите, как ребенок всеми силами старается заслужить ваше расположение. Это также позволит ему самому решать проблемы и преодолевать трудности в будущем.

Начните мозговой штурм

Если ваш ребенок совершил ошибку, то не стоит сразу же жалеть его и утешать. В некоторых случаях куда эффективнее будет завести мозговой штурм. То есть следует начать задавать вопросы: "Что ты извлек из этого? Как поступишь в следующий раз? Можно ли было как то избежать ситуации?" Все это заставит вашего подростка мыслить правильно, благодаря чему он будет стараться избегать неприятностей в будущем.

Однако в таком подходе главное - не торопиться. Ребенок не должен видеть в своем родителе тирана, который ни за что не утешит, если неудача вновь случится. Следует грамотно анализировать ситуацию и понимать, когда мозговой штурм может быть использован, а когда следует утешить ребенка. Как правило, первый вариант подходит в тех случаях, если проблема была вызвана самим подростком или может быть исправлена в кратчайшие сроки.

Заключение

Надеемся, вы смогли разобраться в вопросах воспитания подростка более подробно. Не забывайте о том, что вы должны в первую очередь оставаться поддержкой и опорой для своего ребенка. Однако это вовсе не означает, что следует потакать всем его прихотям и полностью ограждать от невзгод. Как говорил Сильвестр Сталлоне: "Мир не такой уж солнечный и приветливый". Чем раньше ребенок это поймет, тем более сильная личность из него вырастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание