Помидоры, капуста, икра, шоколад: продукты, которые люди ненавидели 100 лет назад

0
0

Кулинарные тенденции так же непостоянны, как и мода. Оказывается, некоторые продукты, которые сейчас с удовольствием поглощают гурманы, и даже те, которые есть почти на каждой кухне, раньше считались несъедобными, или использовались как корм для животных или еда для заключенных.

Помидоры

Когда-то их не ели, потому что боялись настолько, что называли «ядовитыми яблоками». Однако их репутация была связана с трагической ошибкой: их часто ели на оловянных тарелках, при изготовлении которых использовался свинец, а его взаимодействие с кислотой помидоров и не самые лучшие условия в закусочных делали свое дело. Даже люди, кто не использовался оловянными тарелками, избегали их, так как томаты относятся к ядовитому семейству пасленовых. Сегодня помидоры используются в салатах, соусах, пицце. Они являются отличным источником ликопина, мощного антиоксиданта.

Омары

Вряд ли кто-то может сегодня себе представить, но одно из самых дорогих блюд в модных меню - лобстер - раньше так не нравилось всем, что его считали подходящим только для кормления заключенных. И даже тогда были законы, ограничивающие количество дней подряд, когда могли подавать это блюдо, чтобы это не выглядело слишком суровым наказанием.

Листовая капуста

Никто точно не знает, когда эту капусту впервые стали использовать в качестве источника пищи, но она стала популярной только в последние пару десятилетий. Раньше ее ели либо сырой, либо добавляли в рагу, надеясь на приличный результат. Сегодня ее превращают в чипсы в духовке, или в пюре с помощью блендера, или используют другие рецепты, чтобы сделать ее приятной на вкус.

Картофель

Когда этот скромный клубень был впервые представлен в Европе, скептически настроенные крестьяне и члены королевских семей не стали его трогать. В конце концов, его признали съедобным, но долгое время его считали крестьянской едой (и зачастую это была единственная еда для бедных). Сегодня, однако, картофель является пятой по важности культурой в мире и для его приготовления используют невероятное количество способов.

Шоколад

Впервые какао-бобы представили общественности в виде горького напитка, который был невероятно далек от современного горячего шоколада. Популярность в виде конфет он приобрел только в последние несколько сотен лет.

Костный бульон

В наши дни нет ничего более модного, чем костный бульон, но 100 лет назад такие кости отдавались собакам. Это довольно обычный бульон с новым причудливым названием. В нем много белка, но мало калорий и жиров.

Потроха

В те времена, когда ничто не пропадало, каждая часть животного от кожи до копыт использовалась для приготовления какого-то блюда. Но около столетия назад люди стали становиться все более расточительными, отдавая предпочтение только мясу. При этом стали игнорироваться богатые питательными веществами мясные продукты, такие как печень и сердце. К счастью, их использование в пищу возрождается, поскольку люди осознают, насколько они полезны.

Икра

Когда-то из-за избыточного предложения этот деликатес был «пищей для бедных». То есть, примерно до 1910 года, когда популяция осетровых рыб катастрофически уменьшилась. Ее нехватка сделала блюдо символом роскоши.

Капуста

Люди ели капусту с тех пор, как узнали о ее существовании, но до недавнего времени в некоторых странах она никогда не считалась действительно востребованной едой. Постепенно по всему миру распространяются традиционные рецепты, пользующиеся большим спросом у вегетарианцев, такие как кимчи, квашеная капуста, тушеная и другие.

Устрицы

Около 1900 года устриц было так много, что их раковины использовались при прокладке Перл-стрит в Нью-Йорке (что объясняет ее название). Люди ели их ежедневно, используя как дешевый источник белка. Однако, как и в случае с осетровыми, этот ресурс быстро истощился. Соответственно, это подняло цены и их статус, и сегодня они считаются изысканным блюдом.

Киноа

Это растение, растущее высоко в Андах, веками использовалось местными жителями. И все же вряд ли кто-нибудь за пределами маленького региона даже знал о его существовании. Оно было «обнаружено» в 1970-х годах и продавалось в качестве лечебного питания. Его растущая популярность в настоящее время объясняется тем, что это единственная растительная пища, представляющая собой полноценный белок, содержащий все необходимые аминокислоты.

Жир

В 1800-х годах и ранее его использовали для всего: от приготовления пищи до изготовления мыла, но с приходом индустриализации он стал терять свою популярность, отдавая пальму первенства маслу.

Ржаной хлеб

Раньше он считался пищей, пригодной только для людей, которые настолько бедны, что не могли позволить себе пшеницу. Отчасти рост его популярности связан со смешением культур. Его считают очень полезным из-за высокого содержания клетчатки и считается, что он может помочь тем, кто стремится похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание