Сама дорогостоящая в мире приправа: дорогое производство шафрана

0
0

Карри и компоненты, которые используются для приготовления ризотто и паэльи имеют нечто общее с шафраном, ведь он есть в их составе. Но для того чтобы их использовать, не нужно тратить несколько месячных окладов. А 1 кг шафрана может стоить до 200 000 рублей. Почему же приправа такая дорогая? Разумеется, речь идет о настоящем шафране, но все же это непомерно высокий ценник.

Почему шафран такой дорогой?

Все дело в процессе выращивания этой приправы. Для специи подходит только крошечная часть цветка. Для того чтобы получить 0,5 кг шафрана, нужно переработать не меньше 75 000 цветов растения. При этом нужно придерживаться строжайших правил сушки и хранения исходного материала.

Цветы шафрана очень нежные. Машинная обработка не для них. Поэтому те части растения, которые используются для приготовления приправы, должны отделяться вручную. А это огромный труд и соответственно затраты.

И это еще не все

Шафрану нужны особые условия выращивания. Но даже при соблюдении всех правил, цветет он не больше 7 дней в году. За эту неделю нужно успеть собрать цветы и отправить их на последующую обработку.

В дорогих ресторанах используется испанский, индийский или иранский шафран. Именно он и отличается такой высокой стоимостью. Нетрудно догадаться, что и блюда с этой приправой обойдутся очень недешево.

Почему люди готовы столько платить?

Все дело в уникальных свойствах шафрана. Ученым удалось доказать, что он полезен для здоровья, значительно улучшает настроение, помогает женщинам при ПМС, способствует снижению веса и многое другое.

Есть немало доказательств того, что это растение использовали с древних времен. Например, в Китае, Индии и Греции его применяли как для магических обрядов, так и для лечения недугов.

Разумеется, в обычном магазине настоящий шафран не купить. Некоторые продают по завышенному ценнику смеси, которые в основном состоят из турмерина и паприки. Также есть те, кто предлагает приправы, которые были изготовлены с нарушением технологии сушки и обработки. Поэтому если и раскошеливаться на такую приправу, то только при полной уверенности в качестве продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание