Они вкусны, полезны, но не всегда красивы: малоизвестные экзотические фрукты

0
0

Люди ели фрукты, овощи и ягоды всегда. С самых древних времен человек научился их культивировать, вывел много новых видов и вкусов. Но и природа не сидела без дела. В процессе эволюции на разных континентах возникало огромное количество самых разных растений. Некоторые из них не только полезны, но и очень вкусны. Сегодняшний список экзотов из царства растений включает в себя десять необычных плодов, о которых мы либо не слышали вовсе, либо знаем очень мало, так как практически все эти диковинки растут в теплом влажном климате.

Пуласан (главное фото)

Это десятиметровое плодовое дерево растет в Малайзии, Тайланде, Индии, Америке и даже в Австралии. Эта плодовая культура совсем не требовательна к почвенной смеси, одинаково хорошо приживается в любой. Главное условие - влажный теплый климат. Его плоды похожи на личи или рамбутан. Однако пуласан гораздо слаще и имеет более короткие шипы. Фрукты часто рекомендуют употреблять людям, страдающим диабетом, так как в плодах много витаминов и питательных веществ, и они регулируют уровень глюкозы в крови.

Пуласан едят свежим, едва сорвав с ветки. Из него делают варенье и джемы, применяют как начинку для десерта. Кроме того, из семян этого фрукта готовят заменитель какао и выжимают масло, используемое в косметологии и медицине. Также из корней и листьев делают отвары и примочки. Все части этого растения имеют свойство окрашивать ткани, поэтому приготовление краски - еще одна область применения дерева пуласан.

Нони

Очень интересный плод родом из Юго-Восточной Азии. Примечательно то, что дерево плодоносит круглый год. Каждые девяносто дней на ветках после снятия спелых плодов появляются цветы и завязываются новые плоды. Нони, возможно, не слишком привлекательный плод, но он очень полезен, обладает рядом лекарственных свойств. Сок нони помогает при лечении гематом и синяков. В нем содержится масса антиоксидантов и витаминов, плод обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Лонган

Вопреки расхожему мнению, лонган был выведен в Поднебесной, а не в Таиланде. Сейчас он распространен по всей территории Азии. Дерево вырастает высотой десять и более метров, очень любит влажный жаркий климат. Спелые плоды этого растения очень сладкие, по вкусу похожи на дыню. Это неудивительно, потому что лонган - дальний родственник личи и рамбутана, которые отличаются схожими вкусовыми качествами.

Плоды, цветки и семена лонгана полны полифенолов, они помогают организму выводить токсины и свободные радикалы, которые способствуют преждевременному старению кожи. Кроме того, в мякоти лонгана содержится просто ударная доза витамина С. Микроэлементы, которые содержатся в этом фрукте, обладают тонизирующим действием, однако их часто советуют есть тем, кого мучает бессонница, так как седативные вещества в этом маленьком фрукте тоже есть. Лонган - как самонаводящаяся ракета. Попадая в организм, он лечит то, что необходимо, не нанося вреда. Однако есть его нужно с осторожностью. Как известно, в ложке лекарство, а в чашке - яд.

Сахарное яблоко

Дерево высотой до шести метров дает крупные плоды до четырехсот граммов весом. Строение плода сложное: это несколько сегментов мякоти, собранных в один комок. В каждой дольке есть крупное темное семечко. Если лист этого дерева растереть между пальцами, его сок, окисляясь на воздухе, источает тонкий аромат ванильного стручка. Из-за этой особенности растение часто применяют в косметологии как отдушку.

Сахарные яблоки поддерживают здоровье сердца и помогают кормящим матерям, имеющим проблемы с лактацией. Благодаря высокому уровню антиоксидантов они полезны больным с астмой.

Китайская брусника

Крупная бархатная ягода богата антиоксидантами, повышает иммунитет, снижает кровяное давление и сжигает холестерин. Обладает небольшим противовоспалительным эффектом.

Азиатская груша

Растение похоже на наши яблони. Дает много плодов, похожих одновременно на груши и яблоки. По вкусу также напоминают смесь этих фруктов. Азиатская груша - это гибрид. Плоды богаты клетчаткой, калием и витамином С. Плоды универсальны, так же как и как яблоки: их можно есть свежими, запекать, выжимать из них сок и так далее.

Лангсат

Этот крошечный фрукт встречается в основном в Малайзии, но не так давно появился и на Гавайях. Подобно грейпфруту или мандарину, лангсат разделен на дольки и имеет жесткую шкурку. Горькие семена этого фрукта могут вылечить малярию, но это не официально признанное медиками лекарство.

Дерево вырастает до пятнадцати метров в высоту и плодоносит дважды в год. Единственный недостаток этой культуры - в том, что период от саженца до первого плодоношения может занимать до восемнадцати лет. Плоды лангсата чаще всего подвергают термической обработке, но можно их есть и сырыми. Они содержат витамины группы В и С, аминокислоты и клетчатку. Из микроэлементов в плодах присутствуют фосфор, кальций и железо. Кроме того, в лангсате много глюкозы.

Семена пальмы Нипа

Пальма растет в мангровых лесах и служит местному населению как строительный материал. Аборигены научились использовать пальму, практически не оставляя отходов: листья применяют как кровельный материал, а также вываривают, получая подобие соли. Из твердых черешков вытачивают поплавки для рыболовных снастей; молодые листья используют как тонкую бумагу, наподобие папируса, а старые распускают на волокна и плетут шляпы, корзины и циновки.

Семена нипы имеют желеобразную студенистую консистенцию, поэтому из них делают сиропы, мороженое, кисель или едят их свежим. Сок пальмы используют для приготовления вина. В нем очень много сахарозы, свыше пятнадцати процентов.

Салак, или салакка

Фрукт также известен как змеиный плод. Он действительно похож на шарик, покрытый змеиной кожей. Салак является уроженцем Индонезии. Плоды обладают высоким уровнем калия, кальция и витамина С и даже используются как вяжущее средство при диарее. Чрезмерное употребление этого экзотического фрукта может привести к запору.

Растет эта экзотика на кустах около метра высотой. Фрукт имеет кисло-сладкий вкус ананаса, банана и арахиса одновременно. В центре плода, под мякотью, есть крупная несъедобная косточка.

Ферония

Другое название - деревянное яблоко. Обычно эти фрукты отпугивают потенциальных потребителей интенсивными запахами, но если все-таки решиться их попробовать, можно заметить, что что они очень вкусны и приносят пользу. К тому же ферония помогает избавиться от расстройства желудка, запора и язвы. Этот плод очень любят слоны, а индусы верят, что ферония - это дерево бога Шивы. Его часто высаживают вокруг храмов этого божества и делают на его ветвях жертвенник, куда кладут подношения Шиве.

Период взросления дерева, от саженца до первого яблока, занимает от пятнадцати лет. Цветение начинается в конце февраля - начале марта и длится недолго. Некоторое время спустя появляются плоды, которые вырастают до двенадцати сантиметров в объеме. Ферония - низкокалорийный продукт. В ста граммах этого яблочка содержится всего пятьдесят килокалорий, поэтому его часто едят девушки и женщины, желающие похудеть без вреда для здоровья, ведь ферония благотворно влияет на слизистую желудка и кишечника.

В плодах деревянного яблока содержатся бета-каротин, рибофлавин, тиамин и прочие витамины. Эфирное масло растения применяется в косметологии как ароматическая отдушка. Микроэлементы, содержащиеся в феронии, делают эти фрукты исключительно полезными для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание