Исследования показали, как мужчины и женщины принимают романтический отказ

0
0

Люди часто рисуют в своем воображении романтическое знакомство и первое свидание. Вы можете закрыть глаза и тоже пофантазировать. Вы можете продумать все, вплоть до мелочей: ресторан, живая музыка, приглушенный свет, бутылка вина на столе. В ваших мечтах первое свидание может происходить по разным сценариям, но неизменно заканчиваться волшебным поцелуем.

В жизни все намного более прозаично. Влюбленные слишком напуганы, чтобы подойти и заговорить с объектом своего вожделения. Больше всего на свете они боятся услышать отказ. И только сильное желание толкает их сделать первый шаг. Знаете ли вы, что женщины и мужчины принимают романтический отказ по-разному? Вот что говорит на этот счет наука.

Романтические ожидания

В исследовании под названием "То, что я вижу, когда я думаю о себе" рассматривался такой вопрос: как люди с высокой чувствительностью к отказу интерпретировали мимику потенциальных партнеров по видеоролику. Добровольцы с разным уровнем самооценки смотрели на то, как другие люди оценивали их короткую презентацию, выставленную на сайте знакомств.

В результате люди с низкой чувствительностью к отказу давали более низкие оценки воспринимаемой негативности, когда они смотрели видеозапись реакции потенциальных партнеров на себя. Здесь все логично. Если вы не боитесь отказа, это означает, что вас не особо смущает то, как другие люди реагируют на вас.

Ожидание ответа и неприятие рождают тревогу

Авторы отмечают, что это согласуется с тенденцией оптимистично настроенных людей уверенно ожидать принятия решения от других людей. А вот те, кто болезненно реагирует на отказ, как правило, имеют повышенную тревожность во время ожидания ответа.

Мужчины и женщины по-разному реагируют на отказ

Очевидно, что желание встречаться с кем-то или отказать рождается под воздействием множества совокупных факторов. В первую очередь люди должны почувствовать некое притяжение, и это можно понять не только при личной встрече.

Процесс принятия или непринятия является сложным, поэтому может варьироваться от пары к паре. Вот почему мы не можем отнести результаты научных исследований к каждой ситуации. Однако существуют некоторые интересные исследования, выводы которых заслуживают нашего внимания.

Мужские манипуляции и угрозы

В частности, было установлено, что реакция мужчин на неприятие зависит от степени их социального доминирования. Когда социальные доминанты из числа представителей сильного пола сталкиваются с романтическим отказом, они с большей вероятностью склонны обвинять в этом женщин.

Кроме того, эти люди своеобразно реагируют на отказ, стараясь пустить в ход не только ухаживания, но и манипуляции, угрозы и некоторую степень агрессии. Таким образом, мужчины-доминанты пытаются доказать, что этот отказ был случайным и они все равно "возьмут свое".

Женская депрессия

Женщины по своей природе не могут вести себя так агрессивно. Поэтому если их самолюбие задето отказом, они впадают в уныние и даже сталкиваются с депрессией. Впрочем, эта закономерность работает и в другую сторону. В 2018 году Эшли Тредал обнаружил, что женщины с клиническим депрессивным расстройством были более эмоционально чувствительны к отказу в романтическом контексте.

Еще раз повторим, что эти результаты не характеризуют реакцию всех мужчин и женщин на романтическое неприятие. Многие влюбленные просто забывают об отказе, как о неприятном инциденте, и двигаются по жизни дальше. Это верно даже для некоторых женщин, которые борются с депрессией, и для некоторых мужчин, проявляющих социальное доминирование.

Болезненное отношение к разрыву отношений

Ученые Кэтрин Уоллер и Тара Макдональд рассматривали влияние статуса инициатора знакомства на восприятие разрыва отношений. В этой связи решающим фактором тоже становится самооценка индивида. В итоге ученые подтвердили свои догадки: люди с низкой самооценкой были более чувствительны к разрыву в том случае, если ранее они сами делали первый шаг на пути к сближению.

Люди с высокой самооценкой, как правило, долго не страдают после расставания с романтическим партнером вне зависимости о того, кто был инициатором знакомства в прошлом.

Заключение

В действительности отказ не обязательно должен являться отражением ваших личных недостатков. Часто это происходит из-за несоответствия характеров, из-за отсутствия притяжения. Помните, что неудачная попытка не означает, что вы никогда не встретите нужного человека. Это означает, что в настоящее время напротив вас находится партнер, который не подходит для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание