Голубой – для ванной комнаты, фиолетовый – для спальни, апельсиновый – для кухни: влияние цветов на нашу повседневную жизнь и их правильный выбор для интерьера

0
0

Цвета окружают человека с самого рождения. Традиционно родители выбирают для мальчиков голубую одежду, а для девочек розовую. В этих же оттенках многие стараются оформить детскую комнату. Но правильно ли это?

Ученые доказали, что цвет стен, штор, мебели, ковров и прочих предметов интерьера по-разному воздействует на человека. Специалисты дают подробное объяснение, как нужно использовать палитру красок, чтобы сделать жизнь лучше.

Красный

Это фаворит огня. Он увеличивает аппетит и работоспособность, разжигает страсть, приносит веселье, радость, улучшает настроение. Однако нужно учитывать, что красный повышает давление, вызывает чувство тревоги, агрессии, способствует быстрой утомляемости.

Этот цвет желательно использовать в дизайне столовой, спальни, гостиной, но его должно быть в меру. Красные стены и шторы будут способствовать раздражительности. Скандалы в вашем доме могут начаться без причины. Идеально, если вы приобретете несколько красных диванных подушек для гостиной. Они станут ярким акцентом, создадут в помещении жизнеутверждающую атмосферу. Спальню можно украсить гобеленом в красных оттенках или растением с яркими цветками. Очень важно при этом соблюсти меру.

Красную одежду специалисты не рекомендуют выбирать для собеседования или сдачи тестов. У менеджеров и экзаменаторов она может вызвать раздражение, что негативно скажется на результате. Но для вечеринки или романтического свидания она подойдет идеально.

Синий

Этот цвет соответствует воде. Он дает ощущение свежести, способствует снятию напряжения, отдыху, релаксации. Синий замедляет сердцебиение, понижает давление, стабилизирует обмен веществ, обладает болеутоляющим эффектом.

Дизайнеры рекомендуют использовать этот цвет для комнаты отдыха и ванной. Однако не следует выбирать слишком темные оттенки. Также следует учесть, что синий – это холодный цвет. Если в помещении его слишком много, вам будет казаться, что температура воздуха здесь на пару градусов ниже, чем показывает термометр.

Зеленый

Этот цвет дарит спокойствие и умиротворение. Людям, которые в процессе своей трудовой деятельности вынуждены напрягать глаза, специалисты советуют по 5-10 минут смотреть на что-нибудь зеленое.

Гуляя на природе, любуясь свежей травкой или листвой деревьев, человек отдыхает психологически, получает заряд положительной энергии.

Использовать зеленый можно в дизайне абсолютно всех помещений. При этом темные оттенки подойдут консервативным людям, а светлые – тем, кто открыт для конструктивных изменений в жизни.

Желтый

Это один из самых теплых цветов. Он ассоциируется с солнцем, счастьем, свободой. Желтый наполняет оптимизмом, способствует принятию верного решения.

Специалисты советуют использовать его в гостиной, на кухне, в офисе. В умеренных количествах он идеально подходит для детской комнаты, так как дарит ощущение уюта и тепла, а также способствует проявлению интереса к обучению.

Дизайнеры не рекомендуют использовать желтый в спальне, так как он может спровоцировать бессонницу.

Голубой

Цвет неба, чистоты, искренности, спокойствия. Он может умиротворять и одновременно вдохновлять. Голубой способствует быстрому засыпанию, помогает вылечить мигрень и неврозы, нормализует давление.

Он идеально подходит для помещений, где занимаются медитацией, для больниц и учебных заведений, для детской, спальни, гостиной, ванной. Однако следует помнить, что в голубом мало тепла, поэтому использовать его нужно в сочетании с красным, желтым или оранжевым.

Фиолетовый

Многие считают его мистическим. Он символизирует силу духа, величие, власть, мудрость, благородство. Считается, что фиолетовый помогает при неврозах, уравновешивает мужскую и женскую энергии в организме.

В интерьере желательно не использовать слишком много предметов фиолетового цвета, так как это будет вызывать подавленность. Для спальни можно взять его очень нежные оттенки. Они подарят ощущение защищенности, комфорта, свежести.

Белый

В нем присутствуют все цвета спектра. Символизирует целомудрие, чистоту, покой, непорочность, безмятежность. Белый способен заряжать людей энергией. Однако его не должно быть в интерьере слишком много. В противном случае он вызовет ощущение пустоты, одиночества, отрешенности.

Белый – отличный фон, на котором все цвета смотрятся великолепно. Он подходит абсолютно для всех помещений.

Черный

Значения этого цвета весьма неоднозначны. У многих людей он ассоциируется с печатью, трауром, горем. Однако в Японии черный – это символ благородства, а на Востоке – совершенства.

В интерьере использовать его можно, но обязательно нужно соблюдать меру. В противном случае он будет «давить» на жильцов, вызывать у них чувство депрессии.

Черный нельзя использовать для детской и для спальни. В гостиной или на кухне этот цвет может служить фоном для более ярких оттенков.

Оранжевый

Он получается при смешивании красного с желтым. От первого оранжевый взял активность, а от второго - теплоту. Этот цвет отлично подойдет для кухни, рабочего кабинета, библиотеки. Он создает ощущение дружелюбия, наполняет помещение оптимизмом и теплотой.

Коричневый

Он символизирует трудолюбие, надежность, здравый смысл, выносливость. Коричневый помогает сосредоточиться, найти правильное решение, ощутить под ногами почву.

Однако темные оттенки могут вызвать у человека тоску, депрессию, душевную усталость. Использовать их можно в небольших количествах.

Светлые оттенки уместны в любом помещении, включая детскую. Они подойдут для стен, пола, потолка. Можно использовать сочетание нескольких оттенков, что будет смотреться стильно, вызывать ощущение комфорта.

Серый

Он соединяет в себе два противоположных цвета – белый и черный. Символизирует скуку, депрессию, унылость. Однако серый – это также реализм и здравомыслие.

Его можно использовать в сочетании с другими цветами, что отлично их подчеркнет и выделит. Кроме того, в интерьере отлично смотрятся оттенки серого – пепельный, жемчужный, серебристый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание