Выбираем арахисовое масло с правильным составом и едим его с пользой для здоровья

0
0

Арахисовое масло — универсальный натуральный продукт. Его активно применяют для приготовления всевозможных блюд и закусок. А также оно заслуживает внимания за счет большой пользы для здоровья. Максимальную пищевую ценность имеет «живое» масло, которое производится без использования экстракции методом холодного отжима, для лечения лучше всего употреблять именно такой вид масла.

Арахис на самом деле не орех

Арахис или земляной орех относят к культурам семейства Бобовые. Наверное, многие не знают, но арахис произрастает под землей. Хотя он принадлежит к той же группе растений, что и горох, и бобы, но по вкусу и пищевой ценности арахис похож на орех.

Основное отличие арахисового масла от пасты заключается в том, что масло выжимают из бобов арахиса, и оно обладает консистенцией сметаны. Паста же готовится на основе измельченного хорошо прожаренного арахиса, куда добавляется масло, сахарный песок и прочие вкусовые добавки. Даже многие кулинары путают эти два похожих продукта и часто пасту называют маслом, однако, это совершенно разные продукты.

Любителям истории может быть интересно узнать, что изобретение первой версии арахисового масла в 1895 году приписывают именно Джону Харви Келлоггу.

Питательная ценность

Арахисовое масло – это отличный источник растительного белка. Порция 30 грамм обеспечивает 180 калорий и 15 грамм жира — половина которых состоит из олеиновой кислоты, что является одним из видов полезных для организма человека жиров.

Высокие вкусовые качества и пищевая ценность арахисового масла обуславливаются входящими в его состав полезные вещества:

  • Легкоусвояемые жиры.
  • Аминокислоты, а именно ненасыщенные кислоты омега-6 и омега-9, что есть в арахисовом масле, укрепляют иммунитет, нормализуют гормональный баланс, а также улучшают работу органов половой и нервной систем.
  • Витаминами – группы В, А, Е, D. В тандеме антиоксиданты А и Е препятствуют старению кожи и улучшают зрение. Помимо этого, они оказывают выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Витамины группы B улучшают здоровье волос, кожных покровов и ногтей, а также крепкому иммунитету.
  • Микро- и макроэлементам, среди которых магний, йод, калий, медь, кальций, цинк, железо, фосфор и многие другие.

Помимо этого, в состав масла на основе арахиса входят и ряд других полезных веществ, что оказывают положительное влияние на состояние органов сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем и органов пищеварения.

Арахисовое масло хорошо для вас?

Как часть здоровой диеты, арахисовое масло полезно для большинства людей. Однако несмотря на это, важно обращать внимание на производителя, который занимается изготовлением арахисового масла. А также изучайте этикетку, где указывается содержание сахара, соли и масла. Перед тем как употреблять продукт, хорошо перемешайте арахисовое масло.

Причины покупать арахисовое масло

В медицине натуральный продукт используют в качестве профилактического и лечебного средства от многих патологий, среди которых:

  • Болезней крови, которые влекут за собой свойства плазмы.
  • Сердечная недостаточность.
  • Проблемы ЦНС.
  • Заболевания желчного пузыря и печени.
  • Повышенный уровень сахара в крови (сахарный диабет).
  • Патологии органов зрения.
  • Гнойники на кожных покровах и другие раны, которые заживают трудно.

Арахисовое масло часто используется для проведения косметических процедур. Его домешивают в разные маски для кожи и крема, а также в средства по уходу за волосами.

Похудение и арахисовое масло

Врачи поясняют, что арахисовое масло может помочь улучшить память и способствует быстрому снижению лишней массы тела, за счет сжигания жировых отложений. Это действие объясняется тем, что в тандеме жирные кислоты и белки арахисового масла разрешается употреблять людям, которые придерживаются диеты.

Диетологи утверждают, что арахис в своем составе имеет полезные жиры, которые не откладываются у человека в организме. Помимо этого, арахисовое масло помогает снизить общий уровень холестерина, благодаря чему постепенно уменьшается вес. Но, несмотря на это, врачи не советуют полным людям часто употреблять арахисовое масло именно в силу высокого содержания в нем жиров и большого количества калорий. Натуральный продукт обладает калорийностью – 550 кКал на 100 грамм, а калорийность арахисового масла – 885 кКал.

Аллергия на арахис

С каждым годом все чаще увеличивается количество вспышек пищевой аллергии, и арахис в списке главных аллергенов. Людям с непереносимостью этого натурального продукта не разрешается употреблять даже в малых количествах арахисовое масло и пасту. Лучше не употреблять арахис при астме или бронхите, болезнях суставов, быстрой свертываемости крови.

Как и любой другой натуральный продукт, масло на основе арахиса имеет приносит не только пользу, но и может нанести непоправимый ущерб организму человека, если употреблять его в неограниченных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание