Комнатные растения, которые очищают воздух от токсинов

0
0

В квартире или доме содержится в несколько раз больше токсических веществ, чем на открытом воздухе. Они могут вызывать такие симптомы как боль в горле, аллергические проявления, головная боль, проблемы с дыханием. Есть несколько растений, которые прекрасно очищают воздух. Они помогают убрать токсичные химикаты. Кроме того, они простые в уходе и их легко выращивать.

Папоротник нефролепис (главное фото)

Это растение входит в список НАСА. В отличие от бостонского папоротника, нефролепис (Kimberly Queen Fern) растет вертикально, что придает ему очень красивый и аккуратный вид. Произрастает он в Австралии и любит тепло и солнце. Для нормального роста папоротника его нужно регулярно поливать.

Так как растение может хорошо расти в помещении и на улице, то его можно расположить не только на подоконнике, но и во внутреннем дворике, особенно если это место находится около гаража. Папоротник помогает убрать ксилол, который находится в выхлопных газах автомобиля.

Бамбуковая пальма

Это растение очень красивое и элегантное. Кроме внешней привлекательности, бамбуковая пальма помогает удалить вредные вещества, в частности такие как формальдегид и бензол. Это растение помогает поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении, что особенно важно в сухие зимние месяцы.

Пальма требует достаточно много заботы и внимания. Она любит яркий, но непрямой солнечный свет и нуждается в регулярном опрыскивании. Пальму нужно пересаживать по мере роста в больший контейнер (примерно каждые 2-3 года).

Бостонский папоротник

Это растение родом из тропических лесов и болот, поэтому оно хорошо растет при слабом освещении и высокой влажности. Лучше всего их размещать в ванной комнате. Если создать для папоротника оптимальные условия, то уход за ними будет простым.

Помимо того, что это растение служит в качестве украшения ванной комнаты, оно также удаляет ксилол и формальдегид.

Плющ дьявола

На вид это достаточно красивый цветок. Он считается одним из самых лучших очистителей дома от ксилола и формальдегида. Кроме того, он довольно неприхотлив в уходе и подойдет для выращивания даже новичкам. Дьявольский плющ выносливый, пышный и недорогой.

Еще одной его особенностью является то, что растение может расти в разных направлениях. В подвесной корзине оно в основном тянется вниз. Можно поместить его в горшок и сделать так, чтобы ветки обвивали решетку.

Широколистная пальма

Наверное, многие видели это растение в офисах, торговых центрах и холлах гостиницы. Широколистная пальма нормально переносит недостаток освещения, поэтому ее лучше всего располагать в углах квартиры.

Это растение нуждается в регулярном поливе и достаточной влажности почвы. Широколистная пальма очищает воздух от аммиака, формальдегида, толуола и ксилола.

Спатифиллум

Это очень красивое и пышное растение, которое прекрасно очищает воздух от вредных веществ. Оно набирает влагу от корней и направляет ее к листьям, а затем выпускает в помещение. Это позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Еще одним преимуществом спатифиллума является то, что он может впитывать споры плесени. Утром растение должно получать достаточно много света, а также нужно следить за тем, чтобы почва оставалась достаточно влажной.

Горец «Красный дракон»

Это растение помогает устранить различные вредные вещества, в том числе такие как трихлорэтилен, который содержится в красках, клее, лаках, а также средствах для их удаления. Его достаточно просто выращивать и поддерживать в хорошем состоянии. При надлежащем уходе он вырастает до достаточно больших размеров.

Драцена

Это растение похоже на кукурузный стебель в горшке. Он помогает избавиться от токсических веществ, в частности таких как трихлорэтилен, формальдегид и бензол. Растение не требует слишком сложного ухода. Оно может выдерживать слабое освещение и иногда можно даже пропустить полив.

Английский плющ

Это растение идеально подойдет для салона красоты, так как оно помогает устранить все вредные вещества от лака и краски. Английский плющ считается природным фильтром и устраняет бензол, трихлорэтилен, формальдегид, ксилол.

Это растение достаточно выносливо, поэтому может легко выдерживать слабое освещение при периодическом поливе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание