Не принижайте страхи ребенка. Как дать ему чувство защищенности

0
0

В лентах новостей взрослые люди едва ли не каждый день сталкиваются с событиями, пропитанными негативом. Крупные катастрофы могут оказывать сильнейшее психологическое воздействие, что требует определенного периода эмоционального восстановления. Но как в мире открытых коммуникаций с таким наплывом негатива справляться детям? Тем более что зачастую они подвергаются насилию, травле и пренебрежительному отношению со стороны взрослых даже в рамках собственного окружения. Специалисты по психологии на основе многочисленных исследований сформулировали ряд советов, которые помогут внушить детям чувство безопасности.

Адекватная интерпретация угроз

Если взрослые люди могут трезво оценить риски и угрозы, о которых говорят, к примеру, в тех же СМИ, то дети на это пока не способны в полной мере. Необходимо разъяснять ребенку, что большая часть угроз, о которых он узнает из ТВ и интернета, в частности, никогда его не коснется. Не стоит и преуменьшать факторы воздействия негативных явлений, которые непосредственно окружают ребенка. Зачастую родители легкомысленно относятся к словам детей, например, о страшных существах, которые прячутся под кроватью. Скорее всего, это плод фантазии, но на ребенка он может действовать вполне ощутимо. Каждую жалобу следует внимательно выслушивать, после чего разбираться в ее причинах.

Помощь в выражении страхов

Не стоит и ждать, пока ребенок сам осмелится поделиться своими страхами. У него может быть масса причин для их сдерживания, но в этом нет ничего хорошего. Важно научить его доверять свои страхи, рассказывая о них. Сам факт того, что ребенок делится своими внутренними переживаниями, оказывает положительный эффект на его психологическое состояние.

Информирование о защите

Возможно, ключевой фактор поддержания чувства безопасности связан в упоминании о защитных барьерах, которые ограждают ребенка от внешних угроз. Важно напоминать ему, что родители всегда ему помогут и защитят. Также в контексте бесед о негативной информации из СМИ можно рассказать о полиции, которая также не позволит совершить преступление в отношении него.

В качестве универсального совета в контексте развития чувства защищенности детей можно рекомендовать бытовое проявление заботы. Практические акты участия в жизни маленького человечка, как ничто другое, дадут ему ощущение безопасности на самом близком и необходимом уровне контакта с внешним миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание