«Тебя принес аист»: истоки и смысл популярного мифа о том, что аисты доставляют детей

0
0

Новорожденные дети часто изображаются в компании длинноногой птицы с острым клювом, которая несет младенца, завернутого в пеленки. Всем известно, что эта птица именуется аистом. Образ этой птицы, которая держит в своем клюве тонкий кусочек ткани, переходящий в аккуратный белоснежный сверток с малышом, знают все. Признайтесь, в вашей голове воображение сейчас сразу нарисовало эту картину? Этот образ настолько распространен и популярен, что его изображение можно встретить на логотипах товаров для детей – от мыла и пустышек до игрушек и одежды. Давайте разберемся, откуда пошло поверье, что именно аисты приносят детей и какую страну можно считать основоположником этого явления.

В чем же состоит связь между аистами и младенцами?

Как и с любым мифом, происхождение этого трудно проследить, тем более, что он распространен по всему земному шару. Его упоминание встречается в фольклоре Европы, Северной и Южной Америки, Северной Африки и Ближнего Востока. Распространение подобных мифов говорит о том, что все они черпают вдохновение из одной наиболее заметной особенности жизни аистов. Эти красивые большие белые птицы символизируются с чистотой. Их крупные гнезда часто расположены близко к человеческому жилищу. Здесь стоит добавить, что аисты являются одним из немногих примеров хороших родителей в животном мире, которые бережно относятся к своим птенцам.

Миф из Древней Греции?

Существует популярное мнение, что миф берет свое начало в Древней Греции и истории мстительной богини по имени Гера. Легенда гласит, что однажды богиня Гера стала завидовать красавице царевне Антигоне и от злости превратила ее дочь в аиста. Убитая горем царевна Антигона решила вырвать своего младенца из рук Геры. Именно поэтому греки изобразили птицу с ребенком в клюве.

Другое объяснение

Пол Куинн, преподаватель английской литературы в Университете Чичестера в Соединенном Королевстве и редактор исследовательского журнала о фольклоре и сказках, предположил, что связь между аистами и младенцами может быть путаницей. По его мнению, связь аиста с младенцами указывает на материнскую заботу о детях и является результатом сравнения аиста с пеликанами. Европейская средневековая литература связывает величественных белых пеликанов с католицизмом, возрождением и воспитанием молодежи. Так в результате ошибки аисты могли стать заменой пеликанам.

9 месяцев миграции птиц

Каким бы ни было происхождение мифа, историки, как правило, соглашаются с тем, что идея ребенка, приносимого аистом, наиболее прочно утвердилась в именно Северной Европе, особенно в Германии и Норвегии. В эпоху язычества и в средневековые времена (более 600 лет назад), было принято жениться во время ежегодного летнего солнцестояния, потому что лето было связано с плодородием и жизнью. Как раз в это же время, аисты начинают свою ежегодную миграцию, пролетая долгий путь из Европы в Африку. Затем птицы возвращаются весной следующего года - ровно через девять месяцев.

Аисты мигрируют, а затем возвращаются и занимаются потомством. Появление детей у людей и потомства у птиц в одинаковое время и стало основой всем известной ассоциации – рождения детей и возвращения аистов. Таким образом, аисты стали вестниками новой жизни, порождая фантастическую мысль, что именно они доставляли человеческих младенцев.

Влияние писателя Андерсена

В 19-м веке миф приобрел новое значение и аист стал символом рождения после того, как писатель Андерсен упомянул птиц в произведении «Аисты». В этой сказке птицы забирали самых лучших младенцев из прудов и озер и доставляли их в семьи, которые заслуживают такого хорошего малыша. У этой истории была негативная сторона, согласно которой плохие семьи получали от аиста мертвого ребенка в качестве наказания от птицы. Сказка стремилась преподать юным слушателям моральный урок, а также привела к росту специфической литературы для детей с дидактическими и религиозными посланиями.

В других странах

С течением времени и по мере того, как история развивалась, многогранность мифа возросла. В скандинавской мифологии аисты стали символом семейных ценностей и чистоты (основанной главным образом на неточном убеждении, что эти птицы были моногамными животными). В Нидерландах, Германии и Восточной Европе аисты гнездятся на крышах больших домов. Люди верят, что если пара аистов решила сделать гнездо на вашей крыше, то это принесет удачу домочадцам и возможность зарождения новой жизни в этой семье.

В викторианской Англии, история стала особенно ценной - как способ утаить секс и настоящую правду о появлении детей. Викторианцы стеснялись объяснять детям реалии жизни. В результате аист стал заменой неприемлемого на скромность.

Сегодня люди уже не верят в мифы, но они любят истории. Тенденция людей к гуманизации животных сделала образ ребенка, доставляемого аистом, одним из самых живучих мифов. До сих пор изящные птицы ассоциируются с семьей и рождением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание