Новые исследования: родители меньше общаются с малышами, когда читают им не печатные, а электронные книги

0
0

Исследователи изучали, как ведут себя родители и дети младшего возраста во время чтения печатных и электронных книг. И они обнаружили, что дети и родители меньше разговаривают и взаимодействуют при просмотре истории на экране, чем при переворачивании традиционных страниц.

Проведенное исследование

Исследование проводилось в детской больнице Университета штата Мичиган в Мотсе. В нем участвовали 37 пар родителей и малышей. Им предлагали печатные, базовые электронные книги на планшете, а также расширенные истории на планшетах с анимацией и звуковыми эффектами (например, изображение чайки, которая кричала).

И родители, и дети в возрасте 2-3 лет меньше взаимодействовали друг с другом, когда они использовали оба типа электронных книг, по сравнению с прочтением печатных изданий. Когда они говорили, чаще обсуждалось устройство книги, чем сама история.

Более того, исследователи отметили, что родители говорили во время совместного чтения электронных книг больше негативного, например, «не нажимай эту кнопку» или «не меняй громкость».

Дискуссии при чтении печатных книг

Для сравнения, родители и дети чаще болтали в процессе прочтения печатных книг, и их разговоры были более позитивными. Они обсуждали историю, либо рассуждали о том или ином действии или событии. Например, если в истории рассказывалось о курице, родители с большей вероятностью начинали задавать своим детям вопросы, например: «Какой звук издает курица?» или «Помнишь, как мы ходили в зоопарк?».

И эти дискуссии в стиле книжного клуба являются ключом к оттачиванию языковых навыков малыша. «Это действительно усиливает выразительное языковое развитие ребенка и еще больше вовлекает его в историю, которую читают мама или папа, - сказала доктор Тиффани Мунцер, специалист по поведенческой педиатрии в области развития в Mott, которая возглавляла исследование. - И это помогает расширить мир ребенка, начиная от того, что он знает, с чем ему удобно, добавив к этому еще один уровень сложности и глубины».

Электронные книги

Исследования показывают, что устройство отвлекает родителей и детей от разговоров об истории. Но планшеты не позволили родителям - в этом исследовании, во всяком случае - вести такие развивающие и познавательные беседы со своими детьми. Это касается и обновленных электронных книг, которые имели анимационные функции и звуки, призванные оживить истории. «Отвлекающие улучшения могли бы побудить родителей больше говорить о самой технологии, а не о содержании истории», - говорила Мунцер.

Эксперт по раннему образованию Кристина Кириакакос Мартин, автор книги «Вы получили это! Ключи к эффективному воспитанию детей в первые годы» соглашается с этим. «Держа книгу и переворачивая страницы, вы улучшите взаимодействие и связь между вами и ребенком, - сказала она. - Но электронная книга может быть более визуально стимулирующей, что отвлекает ребенка от его родителя и сообщения, которым он пытается поделиться».

Данные статистики

В то время как детей отвлекают экраны в более раннем возрасте, СМИ сообщают, что малыши в возрасте от 2 до 4 лет проводят перед экраном по два часа 40 минут каждый день. Дети в возрасте от 5 до 8 лет уделяют этому занятию почти 3 часа (два часа и 58 минут) ежедневно. Но все же им чаще читают сказки на ночь при помощи печатных книг.

Ожидается, что к 2022 году рынок детских книг составит 2,3 миллиарда долларов, увеличиваясь на 0,9 % ежегодно, сообщает IBISWorld. Но, по данным исследований, в 2018 году продажи детских книг снизились на 3,6 % по сравнению с прошлым годом.

Мнение родителей

Большинство родителей выбирают печатные книги для своих малышей. Маргарет Бройнингер (37 лет), мать двоих детей до 4 лет, насчитывает уже не менее 75 книг в своей растущей библиотеке. И она отмечает, что делиться историей из книги с малышом гораздо проще, чем с планшета. «Забавно смотреть на картинки на бумажных страницах и указывать на них пальцем, не беспокоясь о том, что останутся отпечатки пальцев на экране. Малыши не могут контролировать, какие кнопки могут закрыть приложение. Так что это может быть гораздо более длительный процесс, чем просто читать печатную книгу», - сказала Брейнингер.

И брать ее 3-летнего сына в библиотеку - это еще один способ отойти от чтения с экранов. «Теперь он заядлый читатель, и мы позволяем ему выбирать две-три книги перед сном. Он любит смотреть на наши книжные полки и сам делать выбор».

Мария (37 лет), мать двоих детей из Лонг-Айленда, также считает, что тактильный опыт, который ее 2-летний сын получает в процессе чтения печатных книг, так же важен, как и хорошо проведенное время вместе. Особенно ему нравятся книги «прикасайся и чувствуй».

«Ему проще научиться переворачивать страницы, понять, как держать книгу. Ему нравится чувствовать страницы, - рассказывает Мария, которая также говорит, что у них дома есть от 75 до 100 печатных экземпляров детских книг. - Смотреть на экран телефона или планшета вредно для глаз. А умение водить пальцем по экрану не поможет ему развить моторные функции».

Мама Валери Морган попыталась познакомить своего 2-летнего сына Бенджамина с одной или двумя цифровыми книгами на iPad. После этого она сказала, что им стало скучно гораздо быстрее, чем с традиционными печатными сборниками рассказов.

«Когда мы показали ему электронные книги, а это произошло совсем недавно, он быстро пролистывает их и не тратит много времени на просмотр каждой картинки, - сказала 42-летняя Морган. - Когда он смотрит на печатные страницы, он действительно проводит время с книгой. Он любит контролировать переворачивание страниц. Он любит иногда возвращаться к началу или пропустить что-то. Кроме того, Бенджамин действительно реагирует на интерактивные книги».

Преимущества электронных книг

Конечно, гораздо проще взять один планшет с дюжиной сборников рассказов, чем нести целый мешок детских книг, находясь в поездке. Может случиться, что ваш ребенок находится в хорошем настроении для прочтения истории, а вы забыли взять с собой книги. Выходом будет, если у вас есть несколько загруженных на телефон сказок (или вы можете прочитать их непосредственно из интернета).

И другие исследования показали, что есть преимущества в обучении на цифровых устройствах. Проведенные исследования показали, что электронные книги помогают привлечь внимание дошкольников, которые неохотно читают, стать им более увлеченными этим занятием. И некоторые встроенные инструменты, которые улучшают электронные книги, например, словари, помогают детям в детских садах улучшить свой словарный запас и понимание прочитанного.

Уточнение к проведенному исследованию

Мунцер отметила, что это было небольшое исследование, в котором участвовали родители, не привыкшие читать электронные книги со своими детьми. Поэтому, возможно, когда они адаптируются к этому новому инструменту, они начнут больше фокусироваться на истории и меньше на устройстве. «Это было всего лишь одно небольшое исследование с использованием одного типа приложений для электронных книг. Поэтому в будущем важно воспроизвести это исследование, используя различные типы приложений, которые имеются в продаже», - сказала она.

Несколько рекомендаций

Поэтому, если вы читаете для малышей истории со своего планшета, Мюнцер предлагает выполнить несколько рекомендаций. Вникайте в историю электронной книги так же, как в печатном издании. Подчеркните, как повествуется эта история, задайте малышу наводящие вопросы, а не суетитесь вокруг устройства.

«Постарайтесь не уделять столько внимания техническому элементу, а сосредоточиться вместо этого на истории и на том, как адаптировать этот опыт к жизни вашего ребенка», - сказала она.

Независимо от того, выбираете ли вы электронные книги или печатные издания, важно то, что вы вкладываете время в историю вместе с ребенком, и точка. Национальная ассоциация образования сообщила, что дети, которые читали три или четыре раза в неделю, с большей вероятностью будут считать до 20 или выше, чем дети, которых не читали достаточно много (60 % против 44 %), а также они будут более способны написать свои собственные имена (54 % против 40 %). А неграмотные люди зарабатывают на 30-42 % меньше, чем их грамотные коллеги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание