Презрение, критика, обман: 8 проблем в отношениях, которые очень сложно решить

0
0

Большинство проблем, с которыми вам приходилось сталкиваться при общении со своими близкими, определенно можно вместе обсудить, проработать поведение и в конечном итоге решить. Тем не менее, существуют некоторые трудности в отношениях, которые почти невозможно преодолеть. Они заставляют задуматься и еще раз проанализировать, действительно ли вы сделали правильный выбор партнера?

Презрение

Чувство презрения к своему партнеру является верным признаком того, что в ваших отношениях что-то не заладилось. Независимо от того, испытываете ли презрение только вы или это обоюдно, данное чувство чрезвычайно разрушительно. Оно подрывает основу ваших отношений, в конечном итоге приводя к расставанию.

Патологическая несговорчивость

Совершенно нормально, если вы не будете согласны с мнением вашего партнера по каждой мелочи и сами иногда сталкиваетесь с его аргументами. Однако если вы чувствуете, будто вас что-то провоцирует и убеждает отвергать все, что говорит ваш партнер, это быстро определяет, что у вас нездоровые отношения. В такой ситуации ваш союз не будет процветать.

Если вы чувствуете, что подвергаетесь критике со стороны своего партнера или он противоречит вам во всем, к сожалению, вариантов решения этой проблемы немного. В большинстве случаев постоянные споры являются признаками взаимного неуважения и несовместимости. Это гораздо глубже, чем просто недопонимание или несогласие по поводу каких-либо маловажных мелочей. Если в отношениях нет терпимости и взаимопонимания, крупная ссора, которая может привести к расставанию, — это только вопрос времени.

Обман

Как только один человек соврет другому, отношения начинают постепенно разрушаться. Обман подрывает доверие, уверенность, губит романтические чувства по отношению к партнеру. Как только это происходит, чрезвычайно трудно восстановить прежнюю динамику отношений и доверие. В большинстве случаев продолжение отношений после крупного обмана невозможно.

Вы можете простить ложь только в том случае, если ваш партнер испытывает угрызения совести и искренне желает поработать с вами над восстановлением взаимного доверия. Если такого желания нет, или, что еще хуже, ваш партнер постоянно лжет, ссоры неизбежны.

Встречаются люди, которые даже в случае измены предпочитают ничего не менять и оставаться в отношениях, однако такой союз нельзя назвать благоприятным.

Секреты

В здоровых отношениях совершенно нормально, что вы и ваш партнер иногда проводите свободное время раздельно, занимаясь своими интересами, увлечениями или встречаясь со своими друзьями. Тем не менее, нельзя назвать нормальным тот факт, что один или оба человека скрывают определенную часть жизни друг от друга. Здоровые отношения основаны на доверии, честности и взаимном уважении к частной жизни партнера.

Если важная часть жизни окутана завесой тайны, появляется расстояние и скрытность, из-за чего неизменно развивается ощущение одиночества и ряд других проблем в отношениях.

Разный уровень либидо

Секс — важная часть долгосрочных отношений. Если ваша потребность в сексе значительно отличается от запросов вашего партнера, это может привести к негативным последствиям, которые, если их не устранить, увеличат вероятность расставания.

Если партнер больше чем вы нуждается в сексуальных отношениях, то может чувствовать себя неадекватно или развить неуверенность в себе. Другому партнеру при этом может казаться, что половые отношения — единственное, что интересует его вторую половинку. Хотя консультация психотерапевта может в некоторой степени улучшить ситуацию, в большинстве случаев возникают непреодолимые барьеры, которые приводят к расставанию.

Избегающее поведение

Если 2 человека с разными понятиями о близости в отношениях начнут встречаться, то, безусловно, возникнут проблемы из-за восприятия того, как они относятся друг другу. Если вам нужны частые подтверждения любви, то при общении с партнером, который ведет себя отстраненно, пренебрежительно, игнорирует ритуалы и жесты, которые используют близкие люди, обязательно возникнут проблемы.

Если вы не получаете подтверждений привязанности, в которых нуждаетесь вы, это в конечном итоге может превратить вас в человека, настойчиво требующего проявления эмоций от партнера, что еще больше оттолкнет его. Это своеобразная несовместимость, которую очень трудно преодолеть. В большинстве случаев такие отношения заканчиваются расставанием.

Партнер с нарциссическим расстройством

Если вы встречаетесь с человеком, страдающим нарциссическим расстройством личности, поддержание таких отношений требует тяжелой работы и не всегда заканчивается успешно. Это бесконечный круг манипуляций, ощущения отверженности, попыток ухода и возвращения, обусловленного обещаниями и ожиданиями лучшего. Партнер с данным психическим расстройством не способен ощущать сочувствие. Он, вероятно, хорош только в том, чтобы вызывать конфликты, затем заставлять вас чувствовать свою вину и в итоге оставаться с ним.

Отсутствие откровенности

Если ваш партнер не имеет возможности открыто и честно рассказать о своих чувствах и проблемах, это может привести к ощущению беспокойства и многочисленным разочарованиям. Партнер по жизни — это не только тот человек, с которым вы разделяете все хорошее, но и переживаете плохие времена. Знание того, что вы можете положиться на него и рассчитывать на поддержку в тяжелые моменты, чрезвычайно важно в отношениях.

Если вам не хватает поддержки и ощущения надежности, это распространенный признак того, что, возможно, вы выбрали не того человека, с которым получится счастливо прожить всю жизнь.

Перечисленные проблемы необязательно станут крахом для отношений, однако если не предпринимать никаких действий, люди быстро расстанутся. Обнаружив недостатки в отношениях, необходимо, в первую очередь, их обсудить, затем изменить поведение. Если таким образом решить проблему не удастся, можно обратиться за консультацией к психотерапевту. Особенность перечисленных трудностей в том, что даже при взаимопонимании и старательной работе для сохранения отношений многие пары ожидает неизбежный разрыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание