6 способов привить детям любовь к книгам, когда они не хотят читать

0
0

Национальный опрос о чтении, проведенный Scholastic, показывает, что дети гораздо меньше читают начиная с возраста 9 лет. Согласно отчету, процент детей, считающихся частыми читателями (кто читает книги для развлечения пять-семь дней в неделю), падает до 57% в возрасте 8 лет и до 35% среди 9-летних ребят. В возрасте от восьми до девяти лет количество детей, которые говорят, что любят читать, резко падает с 40% до 28%. Что происходит в течение этого года, и что более важно, что могут сделать родители, чтобы вернуть желание читать своим детям?

Лорен Таршис, издатель Scholastic Classroom Magazines и автор бестселлера серии «Я выжил», рассказывает, что дети становятся все более самостоятельными начиная с третьего класса. И сейчас появляется множество вещей, которые могут привлекать их внимание. В расписаниях появляются спортивные, внеклассные мероприятия, растет нагрузка домашнего задания.

«По мере того как дети становятся старше, они все меньше считают чтение чем-то, что можно сделать просто для удовольствия. Ребята в этом возрасте начинают ощущать, что от них требуют, чтобы они читали», - говорит Таршис. «Радость начинает угасать, и она становится обузой».

Конечно, родителям может быть трудно видеть, как любовь ребенка к книгам угасает. Это особенно ощутимо, если такое занятие когда-то дарило им радость. Но вы можете и должны вмешаться. Дальше представлено несколько советов, как вернуть ребенку интерес к книгам.

Не переставайте читать своим детям, когда они научатся читать

Как только дети научатся читать самостоятельно, родители часто заканчивают ритуал чтения историй вслух. Но нет никаких причин для того, чтобы вы прекращали это. Продолжайте читать для ваших ммалышей. Это поможет им понимать и впитывать, словно губка, более сложные сюжеты.

Этого мнения придерживается Джим Трелис, автор книги «Чтение вслух». «Люди часто говорят мне: «Мой ребенок учится в четвертом классе, и он уже знает, как читать. Поэтому почему я должен читать ему?». И я отвечаю: «Ваш ребенок может читать в четвертом классе, но на каком уровне он слушает?», - говорит Джим. «Кроме того, участие в его чтении может помочь вам и вашему малышу ориентироваться в сложных темах, таких как давление со стороны сверстников и строение человеческого тела».

Используйте промежуточные моменты

Когда дети становятся старше, жизнь становится все более занятой. Вы не должны ожидать, что у вашего ребенка каждый день перед сном получится выделять час свободного времени на чтение. Порой это просто нереально. Тем не менее у детей есть возможность читать в течение дня.

Если ваш ребенок встает раньше всех утром, предложите ему прочесть несколько интересных глав из книги. Он может уделить немного внимания этому процессу, пока остальные члены семьи спешно собираются на работу или учебу. Но убедитесь, что предлагаете книгу в качестве награды, а не наказания.

Если вы приедете на занятия по тхэквондо на десять минут раньше, воспользуйтесь и этими моментами. Секрет в том, чтобы хранить книги повсюду - в сумке, в бардачке авто и в каждой комнате вашего дома. Таршис считает, что нужно выделить время, чтобы заняться чтением: «Даже если это всего несколько минут, эти минуты считаются, и они складываются».

Создайте книжный клуб со своим ребенком

Одна из эффективных идей, которая помогает детям продолжать любить чтение, пришла от Джеффри Редика, который предлагает создать книжный клуб с вашим ребенком. Это забавное занятие, которое не оказывает на детей давления. Джеффри создает такой книжный клуб со своей дочерью.

Если она говорит отцу, что только что прочитала книгу, которая ее взволновала, то он тоже прочитает ее. Это необходимо, чтобы они могли обсудить ее. «Наши разговоры о прочитанном неформальные», - пишет Редик. «Я не прошу ее объяснять символику или обосновывать свое мнение. Мы гуляем и общаемся. Иногда она просто произносит имя персонажа, который умер или перешел на сторону зла. Я знаю, что она имеет в виду. Я тоже не мог в это поверить». Разговор об историях помогает родителям и ребенку найти особый контакт. Вам всегда будет интересно общаться, а не только о том, как прошел день вашего ребенка.

Помните, что комиксы - это книги

До сих пор существует мнение, что комиксы не являются «настоящей» литературой или что они просто врата, помогающие ленивым читателям переходить от книжек с картинками к рассказам, состоящим полностью из картинок. Но на самом деле пользы от комиксов намного больше, чем предполагалось.

Если они нравятся вашему ребенку, поощряйте углубление в формат. Помогите им изучить жанры, которые могут быть интересны, такие как фэнтези, классика или даже научная литература. Сегодня существуют весьма серьезные графические романы, которые поддерживают в детях желание читать. Такие рассказы предназначенные для читателей с 8 лет.

Рассматривать технологии как мост, а не барьер для чтения

Да, гаджеты с экранами могут снижать интерес к чтению. Но Таршис говорит, что технология не должна быть врагом. Для детей, которые любят свои компьютеры, телефоны или планшеты, она предлагает использовать гаджеты в качестве помощи для открытия новых возможностей. Многим детям проще найти интересующие их книги, темы для чтения в сети. Если учесть, что смартфон или планшет находятся в течение продолжительного времени вместе с вашим ребенком, то читать он сможет в любое удобное время.

Модель чтения

Это может быть самым важным шагом. «Если дети не окружены людьми, которые поощряют их читать и которые читают сами, зачем им это ценить самим?», - говорит Таршис.

Она сама является матерью таких же неохотно превращающихся в ненасытных читателей детей. «Постарайтесь читать перед вашими детьми книги, газеты и журналы. Читайте вслух все что вам интересно. Когда я была ребенком, моя мама всегда читала какой-то таблоид за кухонным столом, и она охотно делилась с нами «новостями», которые только что обнаружила. Нет, это не была качественная литература, но я мог уловить волнение, которое она получила от слов. Читайте то, что вам нравится читать, и ваши дети тоже найдут то, что им нравится. Начните рано, и ваши дети не будут считать чтение задачей, а просто обыденным занятием, которое делает ваша семья».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание