Как заставить подростка полюбить свое тело: 10 методов воспитания

0
0

Многие родители сталкивались в воспитании ребенка с вот такой проблемой: в период полового созревания дети начинают всей душой ненавидеть свое тело, поскольку оно не соответствует общепринятым стандартам красоты. Лишний вес, прыщи на лице, маленькая грудь, неправильные пропорции – все это может послужить причинами для того, чтобы впасть в глубокую депрессию. Однако родители должны помочь своим детям преодолеть все трудности, использовав для этого 10 методов воспитания.

Не позволяйте подростку критиковать свое тело

Ненависть к внешности в период полового созревания наступает не сразу. Этот "симптом" созревает постепенно. Сначала ребенок начинает говорить, что он хотел бы изменить свою внешность, чтобы выглядеть красивее. После этого он сравнивает свое тело с тем, что думают его сверстники. Как правило, в пример берутся самые красивые из них, а все те, у кого есть хоть какие-то недостатки, отходят на второй план. Именно эту особенность подросткового мышления можно использовать для того, чтобы правильно воспитать ребенка. Если он сравнивает свое тело с двумя-тремя личностями, то это значит, что он создает себе кумиров. Попробуйте привести в пример других ребят или найдите другой способ заставить подростка больше не критиковать себя.

Найдите положительные качества подростка

Если ребенок будет все время зацикливаться лишь на своей внешности, то рано или поздно это приведет к тому, что он попросту перестанет учиться или ставить перед собой важные цели. Можно привести в пример огромное количество подростков, которые доходили до фанатизма, лишь бы изменить свою внешность. В лучшем случае они добьются результата и начнут смотреть на окружающих людей свысока. А в худшем – выйдут за грань и рано или поздно навредят своему здоровью. Ярким примером являются подростки с анорексией, которые худели до такой степени, что получали пищевое расстройство и не могли вообще потреблять пищу. Чтобы до такого не дошло, напомните ребенку о его положительных качествах, дабы он мог сосредоточиться на чем-то хорошем.

Напомните о том, что у людей разные вкусы

К сожалению, многие подростки, ненавидящие свое тело, забывают одну простую истину. Каждый человек уникален, поэтому идеала красоты попросту не существует. Да, многие люди скажут, что общепринятые параметры женщин (90, 60, 90) отлично подходят для того, чтобы понравиться большинству мужчин. Но давайте вспомним, чем заканчиваются отношения у 60% пар? Правильно, расставанием. А все потому, что люди гонятся лишь за внешностью, забывая о том, что главное – душа. Поверьте, существует достаточно много парней и девушек, которым не по вкусу большая грудь или накаченный торс. Они предпочитают найти партнера, который в первую очередь заботится о них и понимает. Поэтому не стоит гнаться за тем, что нравится большинству.

Объясните ребенку устройство организма

Многие подростки проклинают себя и свое тело только потому, что не знают элементарных законов анатомии. Оно и не удивительно. В 15 лет куда интереснее начать встречаться с представителями противоположного пола, чем учить биологию. Однако ваша обязанность – объяснить ребенку устройство его организма. К примеру, полный человек должен понять, что ожирение может быть вызвано не только неправильным питанием, но и замедленным обменом веществ. Такая особенность может передаваться по наследству, поэтому ребенок должен понять, что он не виноват в том, что у него находится такой код ДНК. Если вы не в состоянии доходчиво объяснить подростку такие вещи, то можете обратиться к специалисту – эндокринологу, терапевту или психиатру.

Воспитайте в ребенке модель здорового поведения

Многие родители позволяют подростку есть и пить всякую гадость: чипсы, сухарики, сладкую воду, после чего удивляются тому, что пятнадцатилетняя девочка или парень начинает ненавидеть свое располневшее тело. Чтобы такого не произошло, следует еще с раннего возраста начать воспитывать в ребенке модель здорового поведения. Важно не только минимизировать потребление фастфуда, но и заставить ребенка проявлять больше физической активности: кататься на велосипеде, играть с друзьями во дворе, заниматься спортом и так далее. Ну а чтобы было не так много свободного времени, чтобы часами проводить его за просмотром сериалов и мультфильмов, обязательно запишите его в какую-нибудь развивающую секцию, кружок или клуб.

Поощряйте здоровые привычки подростка

Вместо того, что говорить ребенку, что ему нужно сбросить лишний вес или начать за собой ухаживать (такое поведение со стороны родителей не является редкостью), лучше сосредоточьтесь на том, как мотивировать его на саморазвитие. Для этого вовсе не обязательно заставлять подростка через силу ходить в спортзал. Нужно лишь выработать в нем грамотную мотивационную модель, которая позволит пробудить в ребенке желание заниматься саморазвитием. Это могут быть не только правильно подобранные слова, но и небольшие вознаграждения, которые придутся по вкусу вашему чаду. К примеру, вы можете пообещать купить ребенку новый телефон, если он сбросит 5 килограмм (или около того).

Попросите помощи у друзей ребенка

Если вы не в силах донести до подростка то, что его тело является нормальным, то не стесняйтесь попросить помощи у его сверстников. Довольно часто близкие друзья способны переубедить товарища, поскольку лучше понимают суть его поведения. Достаточно будет одного откровенного разговора. Если дети действительно являются друзьями вашего сына или дочки, они с удовольствием согласятся помочь, поскольку также всей душой будут беспокоиться за психическое состояние своего товарища. Самое главное – найти таких людей, которые действительно ответственно подойдут к решению столь важного вопроса.

Оградите ребенка от влияния СМИ и соцсетей

К сожалению, интернет и телевизор далеко не всегда являются полезными для человека. Довольно часто нам приходится получать различную информацию от индустрии моды, которая определяет тренд сезона. Самое обидное то, что подростки воспринимают написанные или сказанные кем-то слова за должное. И совершенно неважно, что обстоятельства в жизни могут быть разными, как и сами люди. Если кумир вашего ребенка скажет, что люди с ожирением являются некрасивыми, то он будет доводить свой организм до истощения, чтобы сбросить несколько килограммов. Поэтому важно оградить подростка он подобного влияния всеми доступными способами.

Поощряйте поступки подростка

Если вышло так, что ваш ребенок все-таки пошел на кардинальные меры, изменив свою внешность до неузнаваемости, ни в коем случае не следует его осуждать. В противном случае вы станете для него врагом, с чьим мнением он попросту перестанет считаться в будущем. Просто скажите подростку, что ему идет новая прическа, но было бы лучше изменить несколько деталей. Подобная критика в большинстве случаев воспримется адекватно, что позволит сблизиться с ребенком.

Не позволяйте подростку оскорблять других

Ну и последний совет, которому должны следовать даже те родители, дети которых не жалуются на свое тело. Научите своего ребенка воздерживаться от высказываний в адрес своих сверстников по поводу их внешности. Такие действия не только не приводят ни к чему хорошему, но и убивают в личности доброту.

Надеемся, теперь вы смогли разобраться в том, как объяснить своему ребенку, что не стоит критиковать или ненавидеть свое тело. К сожалению, данная проблема приобретает все большую актуальность с каждым годом, поэтому важно начать искоренять ее уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание