Помогаем ребенку справиться с гневом: мудрое правило от народа эскимосов

0
0

Задачей каждого общества является контроль гнева. Эта отрицательная эмоция, как известно, сокращает продолжительность жизни того, кто ее испытывает, и негативно воздействует на окружающих. Кроме того, агрессия способна привести к разногласиям, причем как к мелким ссорам, так и к довольно серьезным конфликтам. Гнев испытывают и взрослые, и дети. И отношение к этой эмоции во многом определяется культурой, в которой воспитывается человек.

Привычное понимание

Существует множество способов борьбы с агрессией.

Человеку, который испытывает гнев, предлагается посчитать до десяти, глубоко вдохнуть, прогуляться, посмотреть на ситуацию с юмором и так далее. Методы, помогающие справиться со злобой, рассматриваются в книгах по психологии, являются частью тренингов. Почти все сферы современной социальной жизни, от политических переговоров до комментариев в социальных сетях, в той или иной степени агрессивны. Некоторые специалисты даже называют XXI столетие веком гнева.

Препятствие к зарождению эмоции

Мало кто задумывался о том, что намного важнее не выработать стратегии борьбы с агрессией, а «убить» ее уже «в утробе». Для этого нужно научить детей не испытывать злость. Такой вывод сделала знаменитая ученая-антрополог Джин Бриггс. В 1960 году она отправилась на Крайний Север и провела 17 месяцев в обществе эскимосов.

Женщина заметила, что представители этого народа даже в сложных ситуациях демонстрируют спокойствие и невозмутимость. Бриггс говорит, что почувствовала себя просто исчадием ада по сравнению с ними. В одном из интервью антрополог сообщила, что привычные формы выражения злости, например, угрюмое лицо или грубые высказывания, нехарактерны для этих людей. Например, когда эскимосы сидели в своей жилище и пили чай, а заварник упал на пол и разбился, никто из присутствующих не проявил негодования. В чем же секрет невозмутимости обитателей Севера?

Правильное воспитание

В своей книге Never in Anger Джин Бриггс подчеркивает, что одной из характерных особенностей культуры представителей данного народа является контроль над проявлением эмоций. А сохранение спокойствия в трудных ситуациях, как известно, считается признаком взрослого человека, зрелой личности. Как эскимосам удается выработать в себе такие качества? Чтобы найти ответ на данный вопрос, Джин Бриггс решила понаблюдать за особенностями воспитания детей.

Действительно, у этого народа уже в раннем возрасте мальчики и девочки, как и взрослые, умеют реагировать на трудные ситуации спокойно. Как им это удается? Дело в том, что родители никогда не ругают своих детей, не повышают голос. Если малыш не будет знать, что такое гнев, не увидит от близких людей негативных эмоций, то, скорее всего, у него не возникнет привычки проявлять злость.

Джин Бриггс рассказала об одном случае из жизни эскимосов. Ребенок захотел кинуть камень в свою мать, и женщина не препятствовала этому. Но потом спокойно сказала малышу, что он сделал ей больно. То есть, вместо того, чтобы кричать на сына, объяснила последствие дурного поступка.

Отказ от гнева помогает жить

Несколько десятилетий спустя писательница Микалин Дуклефф посетила город Икалуит в Канаде. Целью визита было наблюдение за особенностями воспитания и обучения контроля над эмоциями. Женщина заметила, что представители коренных народностей придерживаются того же принципа, о котором говорила Бриггс. Родители никогда не кричат на детей. Дело в том, что наблюдая, как взрослые повышают голос, малыши учатся делать то же самое.

Поэтому мамам и папам следует найти другие способы воспитания, не прибегая к агрессии. Дуклефф говорит, что эскимосы очень нежно и доброжелательно относятся к своим детям. Вероятно, именно природное спокойствие помогает этому народу выжить в суровых природных условиях, в которых слишком эмоциональный человек не смог бы существовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание