Мужчина, который взял быт на себя: стоит ли позволить мужу уйти в декрет и заняться воспитанием ребенка

0
0

Устоявшиеся традиции гласят, что мужчина - добытчик семьи, а женщина - хранительница очага и просто мать, воспитывающая детей. Но в современном обществе все переменилось. Женщины теперь строят карьеру и зачастую весьма успешно, а мужчины, наоборот, уходят в декрет, занимаются бытом и воспитанием чад. Такой расклад устраивает немногих, но вот какие уроки извлекают мужчины, когда не следуют традиционным гендерным ролям?

Большинство мужчин очень любят детей и всегда хотят построить крепкую семью, где будет много ребятишек. Но они не подозревают, насколько сложно брать на себя ответственность за их воспитание. Такое переосмысление гендерных ролей меняет не только мужчин, но и женщин.

«Настоящая мать никогда не будет перекладывать ответственность на мужа!»

Когда муж и жена определяют роли в семье, им приходится бороться с устоявшимися традициями и бросать вызов гендерным стереотипам. Но что происходит, когда супруга зарабатывает, а супруг занимается детьми?

Классический пример: на мужчине лежит ответственность за приготовление пищи и уходом за ребенком, а на женщине - стирка, уборка в выходные дни и ведение семейной бухгалтерии. Если ребенок - ученик, то выполнение домашних заданий, сбор и встреча со школы - прерогатива супруга.

Несмотря на это, на женщину всегда оказывают давление, ведь, по их мнению, она “ненастоящая мать”. Но супруги понимают, что традиционно девушки обязаны брать на себя всю ответственность по дому, попутно занимаясь детьми. Сегодня благодаря разрушенным гендерным стереотипам, обязанности разделились честно и поровну. Но это не делает женщину ненастоящей матерью, как и мужчину, давным-давно, ненастоящим отцом.

Вывод: такие мужчины уверены, что культура недооценивает вклад женщин в семью. Быт и дети – обязательства, от которых нельзя отказаться и которые никак не будут вознаграждены.

Люди не готовы принять изменения

Мужчины, которые вышли в декрет или занимаются воспитанием детей, часто сталкиваются с осуждением со стороны окружающих. Например, гуляя с чадом на игровой площадке, другие родители, особенно мамы, провоцируют мужчин, говоря о том, что он “подкаблучник”, “нищий” и “неспособный зарабатывать самостоятельно”. А женщину и вовсе в шутку приглашают на свидания, ведь она, по их мнению, ведет себя как представитель сильного пола.

Окружающие часто обращаются с мужчинами, которые занимаются детьми, как с няней. Это раздражает тех, кто не хочет следовать гендерным традициям.

Вывод: мужчины осознают, насколько сложно бороться со стереотипами. Каждый норовит оказать давление и сделать акцент на том, что вы – не как все.

Родители все равно выполняют свою функцию

Неважно, кто из родителей занимается детьми. Быт никто не отменял. Мужчины, которые выходят в декрет, сами занимаются домом - уборкой, готовкой и стиркой. Делают все то же самое, что и женщины. А еще, как и большинства девушек, мужчины могут подрабатывать на дому и также устают.

Это вполне естественно, что они не успевают пообедать, потому что ребенок долго капризничал и не хотел спать днем. Это нормально, выглядеть уставшим и замученным после бессонной ночи, когда у малыша режутся зубки. Но это не значит, что женщина - ненастоящая мать, а мужчина - подкаблучник и слабак.

Вывод: женщины не сбрасывают всю работу на мужчин, а просто меняются ролями. Тогда почему никто не «жалеет» матерей, которые засыпают с ребенком на руках от усталости и терпят издевательства со стороны окружающих, что не успевает делать каждый день генеральную уборку?

Вам очень повезло, будьте в этом уверены!

Люди не могут принять перемены из-за гендерных стереотипов. Мужчина, который готовит сложный ужин на кухне, встречая жену после работы и параллельно играя с малышом или делая уроки со школьником, - достоин уважения.

Это означает, что такой мужчина предан своей семье и заботится о 90% всех бытовых мелочах, создавая уют. Благодаря этому женщины могут работать и строить карьеру с комфортом и спокойствием, зная, что дети и дом под надежной защитой и окутаны любовью.

Вывод: не все мужчины имеют деловую жилку, как и не все женщины обладают материнским инстинктом и способностью быть «наседкой». Порой смена гендерных ролей помогает создать крепкую семью, любящую и благоприятную среду для детей. Важно понимать, что главный в доме не может иметь "половую" принадлежность!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание