Как освободить пространство в доме: 7 простых советов, которые изменят подход к накоплению вещей

0
0

Учеными доказано, что избавляться от хлама в доме не всем людям просто. Некоторым это доставляет настоящую душевную боль. Чем может грозить, казалось бы, безобидная страсть к накопительству и как навести в доме порядок? 7 полезных рекомендаций придут вам на помощь.

С точки зрения психотерапии

Психотерапевты синдром Плюшкина называют компульсивным патологическим накопительством. Это такое нарушение поведения, при котором больной собирает большое количество ненужных ему вещей. Часто в квартире этого человека скапливается такое количество хлама, что между залежами остаются лишь узкие проходы. Нетрудно догадаться, что жизнь самого накопителя и его семьи в таком случае существенно усложняется.

Синдром Плюшкина может быть также признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), а это уже серьезное заболевание, требующее лечения у психотерапевта. По крайней мере 5 % людей на планете страдают этой психической патологией. Однако если диагноз не поставлен, но есть некоторые тревожные сигналы, это уже повод задуматься. Специалисты называют следующие моменты в поведении, которые позволяют определить у человека нездоровую страсть к накопительству:

  • Стремление к сбережению старых журналов и газет.
  • Неспособность расставаться с любыми вещами.
  • Приобретение тех предметов, что на самом деле не нужны.
  • Частое перекладывание разных вещей с места на место, вместо того, чтобы их выбросить.
  • Квартира постепенно начинает напоминать склад.
  • Возникновение чувства стыда из-за накопительства.
  • Ограничение общения с людьми.
  • Затруднения в принятии решений.
  • Нежелание наводить порядок в доме.

Люди, страдающие накопительством, хранят вещи в надежде, что они им когда-нибудь пригодятся. Иногда с каким-то предметом их связывают приятные воспоминания, с которыми не хочется расставаться. Они признаются, что вещи обеспечивают им некий эмоциональный комфорт, чувство безопасности.

Важно отличать накопительство от простого коллекционирования. Коллекционеры собирают конкретные предметы и держат их в порядке. Накопители собирают все, что им попадется, без какой-либо надобности, при этом занимают все свободное пространство в доме и за его пределами.

Компульсивное накопительство опасно еще и тем, что:

  • Возникает высокий риск пожара.
  • Создаются антисанитарные условия.
  • Невозможно выполнять повседневные обязанности.
  • Можно упасть или получить травму.
  • В семье возникают конфликты.

Конечно, в тяжелых случаях без врачебной помощи не обойтись. Но если все не так страшно, и у человека наблюдаются лишь тенденции к накоплению, с нездоровой привычкой можно справиться и самостоятельно. Специалисты предлагают следующие шаги к избавлению от страсти к накопительству. Воспользуйтесь этими лайфхаками, чтобы преобразить вашу жизнь и близких к лучшему.

Признайте проблему

Часто люди с синдромом накопительства не замечают своей проблемы, чем затрудняют оказание им помощи. Первый шаг на пути преодоления синдрома Плюшкина — признать, что не все в порядке, и с этим нужно что-то делать. Часто в этом процессе не последнюю роль могут сыграть родственники и друзья накопителя, способные убедить его в том, что нет необходимости захламлять квартиру.

Начинайте постепенно

Не спешите выбросить сразу все ненужные предметы. Это может вызвать сильное чувство тревоги. Лучше освобождайте одну какую-то зону ежедневно или раз в неделю. Поставьте себе такую конкретную цель.

Не откладывайте на завтра

Избавьтесь от привычки оставлять что-то на потом. Потратьте время на то, чтобы принять решение, что делать с предметом, именно сейчас, не откладывая на завтра.

Некоторые люди освоили это правило при работе с электронной почтой. Важно обратиться к письму только один раз, чтобы более уже не возвращаться к поставленной задаче. Так удается быстрее разобрать все документы и организовать свое рабочее время.

Это же правило может помочь и при наведении порядка в доме.

Сократите коллекции

Если в вашем доме накопилось множество коллекций, переберите их, чтобы оставить один-два важных предмета, а от остальных избавьтесь без сожаления.

Так же следует поступить и с коллекциями ваших детей. Если речь идет о художественных работах, оставьте одну-две для выставки, а другие можно выбросить.

Используйте коробки

Если вы не можете выбросить какой-то предмет, поместите его в коробку на полгода. Этого времени достаточно, чтобы понять, нужна вам эта вещь или нет. Если в течение 6 месяцев вы так и не воспользовались ей, можно смело выбрасывать. Это отличная идея для тех людей, что копят газеты и журналы.

Выбросьте непригодившиеся вещи

Обладание книгой по кулинарии не сделает вас прекрасным поваром. А книга по садоводству не означает, что вы занимаетесь садом. Не поддавайтесь соблазну купить множество вещей для нового хобби, если нет уверенности, что вы действительно будете этим заниматься.

Как только вы научитесь выбрасывать предметы, которые никогда вами не используются, вы увидите, что в доме стало больше порядка, и научитесь организовывать пространство в минималистическом ключе.

Сайты продаж различных предметов

Гораздо легче расстаться с вещью, если вы знаете, что она обретет хорошего хозяина. Если благотворительность не для вас, рассмотрите вариант подачи объявлений на сайты по продаже б/у предметов. Так вы сможете еще и деньги выручить от продажи.

Вот несколько простых советов для тех, кто думает, как же навести в доме порядок. Попробуйте им следовать, и ваше жизненное пространство станет гораздо просторнее и комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание