Нужно ли спрашивать у детей разрешения опубликовать вашу совместную фотографию в соцсети: мнение эксперта

0
0

Многие родители просто обожают своих детей и часто выставляют их фотографии в соцсетях. Они хотят поделиться с окружающими достижениями своих отпрысков и их красотой. Однако на деле это совершенно не вызывает восторга у самих детей. Дочь Гвинет Пэлтроу Эппл отругала свою известную маму за то, что она разместила ее фотографии в Instagram без ее согласия. В социальных сетях возникли споры сторонников и противников этого.

Обсуждение проблемы

Ведущая Сайра Кхан начала дебаты, признав, что все время делится фотографиями своих детей в Instagram. Ведь им всего 10 и 8 лет, но они не говорили, что им это не нравится.

Во время передачи "Свободные женщины" Джанет Стрит-Портер объяснила ведущей программы Сайре Кхан, то она крадет детство своих детей, размещая их фотографии в социальных сетях. Женщина была удивлена, считая, что поступает правильно. Ведь детям Сайры Кхан всего 8 и 10 лет.

Во время передачи обсуждалось, стоит ли спрашивать разрешения у своих дочери или сыновей согласия, прежде чем размещать их фотографии в социальных сетях. Это произошло после того, как 14-летняя дочь Гвинет Пэлтроу Эппл негативно отреагировала на снимок, который голливудская звезда разместила в своем Instagram.

Гвинет Пэлтроу выставляла фото дочери, обычно приуроченные к различным знаменательным датам. Они были опубликованы в честь Национального дня дочерей и в виде поздравления с 14-летием Эппл.

После того как Гвинет опубликовала одну из последних фотографий, Эппл написала в посте, что они уже обсуждали это. Поэтому мама не может публиковать снимки без ее разрешения.

Почему фото детей в соцсетях вызывают такие дебаты

Гостья передачи "Свободные женщины" Джанет Стрит-Портер уверена, что Сайра Кхан неправильно делает, когда публикует фотографии своих детей. Ведь они слишком молоды, чтобы понять последствия этого. Женщина считает, что таким образом родители крадут детство у детей, и когда те станут старше, у них может быть совершенно другое представление об этом. Ведь раньше фотографии находились в семейных альбомах и ими редко делились с совершенно незнакомыми людьми. В настоящее время родители почему-то уверены, что поступают правильно, выставляя на всеобщее обозрение своих детей.

Мнение в соцсетях разделилось. Некоторые поклонники «Свободных женщин» полагали, что делиться фотографиями своих детей было неправильно, в то время как другие говорили, что просить согласия у своих отпрысков - это безумие. Одни согласились с Джанет Стрит-Портер, а другие с Сайрой Кхан. Но не известен конечный результат этого разоблачения, ведь это своего рода большой социальный эксперимент.

Как относятся к подобным случая в Европе

Австрийская школьница, зарегистрировавшись в Facebook, обнаружила в аккаунте своих родителей более 500 фото себя в раннем детстве. Больше всего ее поразили снимки, где она сидит на горшке или лежит голенькая на кровати. На страничке родителей в Facebook, где у них около 700 друзей, таких фото было огромное количество.

Девушка попросила маму и папу удалить их из своего аккаунта, но они отказали ей в этом. Дочери пришлось пойти на крайний шаг. Когда девушке исполнилось 18 лет, она подала в суд на родителей. Положительное решение было вынесено в пользу истицы.

В своем интервью DW берлинский адвокат Роберт Гольц, специализирующий в области защиты авторских прав и правовых норм, которые касаются средств массовой информации, такой же вердикт был бы вынесен и в Германии. Согласно немецкому законодательству, выкладывать фотографии людей в Facebook, Instagram, Twitter, Snapchat или других социальных сетях разрешается только с ведома тех, кто на них изображен. К исключению относят снимки, на которых запечатлены люди, получившие вознаграждение за участие в съемках в качестве модели.

Заключение

Некоторые мамы и папы в России иногда начинают выставлять снимки своего ребенка с момента его рождения. И совершенно не задумываются, как к этому отнесется их подросшее чадо.

Все чаще возникающие прецеденты говорят о том, что жизнь постоянно меняется, и родителям следует учитывать мнение своих детей даже по поводу фото в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание