Как сделать, чтобы дети с удовольствием ели больше овощей и фруктов: 10 проверенных способов

0
0

Существует множество точек зрения, касательно воспитания детей, на которые стоит посмотреть совершенно новым взглядом и отбросить некоторые устаревшие принципы и догмы. Иногда у родителей появляется просто навязчивая идея заставить детей есть больше фруктов и овощей. Малышу предлагают отварную брокколи, пичкают пареной репой и морковкой, стараются влить в ребенка как можно больше сока из сельдерея, а также приобретают детям экзотические фрукты.

Все эти действия проводятся ради достижения единственной цели – обеспечение организма чада всеми необходимыми витаминами, минералами и полезными веществами, чтобы здоровье чада было крепким. Однако дети сопротивляются, отказываются от полезного ужина с вареным шпинатом и требуют макароны.

Только хорошие намерения

И хотя намерения взрослых хороши, их нельзя назвать педагогически правильными. Излишнее, пристальное внимание к тому, чтобы ребенок употреблял, как как можно больше овощей и фруктов приводит к тому, что из виду часто упускается самое важное и интересное, а чадо продолжает отказываться от полезного, по мнению взрослых, ужина.

Существует множество достаточно простых и проверенных лайфхаков, как заставить малыша с удовольствием есть предложенные полезные продукты. И они не будет проявлять упорство, требуя сосиски с кетчупом.

Убедитесь, что овощи на самом деле имеют хороший вкус

Это может показаться очевидным, но приятный вкус овощей и фруктов, - это первый шаг к тому, чтобы дети заинтересовались новыми продуктами. Сырые овощи можно посыпать солью и сушеными травами. Свежие фрукты любят теплые специи, такие как корица и кардамон. Смесь из оливкового масла или йогурта может уменьшить горечь некоторых овощей и сделать их вкус еще лучше.

Пробуйте разные формы, текстуры и приправы

Часто одни дети любят, к примеру, сырую очищенную морковь, другие же предпочитают, чтобы овощи были исключительно тертыми или жареными. Если ребенок не оценил вкус капусты в первый раз, тогда в следующий можно приготовить ее совершенно по-иному, превратив в тонкие слайсы или сделать из нее салат с лимонным соком.

Известно, что для того, чтобы ребенок наконец привык к вкусу нового продукта и не чувствовал к нему отвращения, может потребоваться испробовать от семи до двенадцати самых разных рецептов.

Игра – удовольствие, а не давление

Особенно привлекательна идея от диетолога (и мамы по совместительству!) Дженнифер из Kids.Eat.In.Color: «Не говорите о том, что сейчас вы будете пробовать какой-то новый фрукт или овощ. Вместо этого красочно и с энтузиазмом опишите его форму, цвет или даже отличительные характеристики продукта». В этом случае помидоры черри могут превратиться в «лунные брызги» из-за их уникальной способности разбрызгивать сочные семена.

Вдохновляйтесь идеями от шеф-поваров своих любимых ресторанов и ходите на рынок вместе

Опытные родители предлагают по чаще брать своих детей на фермерский рынок и в продуктовый магазин. Также полезно привлекать даже самых маленьких к посадке овощей и уборке фруктов в саду. В результате такого поведения дети больше проявляют интерес к продуктам и начинают любить овощи и фрукты

Многие родители расспрашивают своих детей о том, что им нравится в их любимых ресторанных блюдах - и затем стараются адаптировать эти идеи дома. Дети продолжают морщиться от вида брокколи и морковки? Попробуйте преподнести новые продукты в увлекательной игровой форме.

Не будь излишне хитрыми

Зачастую родители стараются замаскировать не любимые детьми овощи в обожаемые ими блюда. Но можно навсегда отбить охоту у детей кушать блины, если попытаться подложить в них шпинат.

Будьте честны со своими детьми. Если овощи являются основными компонентами рецептов, то блюдо необходимо подавать таким образом, чтобы их было видно.

Подавайте овощи, когда дети действительно голодны

Приготовьте овощное блюдо и предложите детям, когда они превращаются в голодных монстриков, буквально наводят беспорядок на кухне в целях поиска какой-то еды и…смотрите, как они с аппетитом уплетают все положенное на тарелку. Доказано опытным путем, что даже овощная тарелка с таким нелюбимым шпинатом становится более привлекательной, когда дети действительно голодны.

Добавьте пряности и устраните горечь

Морковь, шпинат, брокколи и капуста отлично сочетаются с оливковым маслом. Существует научно обоснованная причина, по которой эти сочетания срабатывают и вкус овощей действительно становится привлекательным. Известно, что жир действует как усилитель аромата и вкуса. К тому же он смягчает некоторые горькие оттенки, которые так отпугивают детей и зелень становится для них более привлекательной.

Петь, читать и говорить о овощах полезно

Многие семьи буквально одержимы музыкальным обучением, используя возможности YouTuber Kids Learning Tube. В результате прослушивания можно приобрести муляжи фруктов и овощей и вместе готовить из них ресторанные обеды для кукол. Такие игры стимулируют интерес к незнакомым рецептам и вызывают у детей желание отведать новые для них продукты. Возможно, даже если им не понравился баклажан в прошлый раз, они захотят отведать его в следующий раз.

Действуйте постепенно

Можно во время семейного обеда разложить фрукты и овощи на больших блюдах, вместо того, чтобы накладывать из непосредственно на тарелку маленьких едоков. Таким образом дети смогут самостоятельно контролировать, какие овощи они желали бы попробовать и в каком количестве.

Лучше всего выложить из полезных продуктов настоящую радужную композицию или смастерить из них забавных животных. В этом случае малыш просто из любопытства захочет попробовать кусочек.

Подавайте пример и ешьте овощи сами

Это так же очевидно, как и все, что касается принципов воспитания. Конечно важно, чтобы предлагаемое малышу блюдо имело приятный вкус и привлекательный внешний вид. Но не менее важно, показывать пример своим детям, наслаждаясь (а не просто слепо поедая необходимые порции) новыми фруктами и овощами.

Заключение

Следуя вышеприведенным правилам, которые довольно просты в исполнении, можно привить своим детям любовь к вкусной и здоровой пище без излишних капризов, истерик и слез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание