Одиночество и потеря очарования: эти и другие проблемы от брака с бизнесменом

0
0

Жизнь супруги предпринимателя может быть достаточно одинокой. Конечно, это вовсе не значит, что так будет у всех и всегда, но прежде чем найти идеальный баланс, вам придется преодолеть кучу разногласий. Как говорят опытные бизнесмены: "Дела превыше всего". Жизнь в постоянном стрессе, финансовые беспокойства и отсутствие должного внимания со стороны партнера - это лишь некоторые "радости" жизни с предпринимателем. Вот 8 причин, почему трудно жить с кем-то, кто работает на себя.

Деньги становятся первоочередной проблемой

Один из худших аспектов нашей жизни - оплата счетов. Деньги - самая сложная проблема в любых отношениях, но когда дело касается предпринимателей, она обостряется в несколько раз.

Исследование, опубликованное инвестиционным фондом, показало, что 68 % опрошенных пар признались, что они скорее скажут партнеру свой реальный вес, чем искренне поговорят друг с другом о деньгах. Тот же опрос показал, что 42 % пар чувствуют себя подавленными и обеспокоенными своим финансовым будущим.

Брак с предпринимателем часто приводит к тому, что партнер чувствует себя незащищенным и истощенным, когда речь заходит о материальных активах. Кроме того, для того, чтобы начать бизнес, нужны внушительные суммы. Вне зависимости от того, из какого источника они поступят, - банковский кредит, личные накопления или инвестиции, тема денег будет постоянно всплывать на семейных ужинах, портя настроение всем собравшимся.

Постоянное чувство одиночества

Невозможно быть предпринимателем с 9 до 5. Бизнесмен должен быть постоянно на связи, иначе предприятие довольно быстро пойдет ко дну. В большинстве случаев занятость 24/7 приводит к тому, что супруг работяги страдает от недостатка внимания: важный звонок может выдернуть человека из-за стола во время романтического ужина, посреди театральной премьеры, куда в кои-то веки выбрались вдвоем, и даже из супружеской постели. Простое гудение мобильника превращает супружеское время в рабочее, и с этим придется смириться.

Часто партнеры предпринимателей чувствуют себя ущемленными или обиженными, когда дело касается помощи с детьми, разделения домашних обязанностей или простого семейного досуга.

Риски больше не кажутся простой детской забавой

Поддержка супруга, погруженного в мир бизнеса, - задача непростая. Отсутствие регулярной, гарантированной зарплаты может лишить отношения определенного уровня комфорта и безопасности. И то, что в 20 казалось безбашенным приключением, в 30 может доставлять серьезные волнения и неудобства.

Легкость распоряжения собственным бюджетом сменится необходимостью строгого детального планирования, так как оплачивать придется не только личные счета, но и предпринимательские. Если добавить сюда траты на обучение детей, их карманные расходы и отдых, то посягательства супруга на семейную казну ради рискованных сделок, которые прогорают раз за разом, быстро начнут раздражать.

Чтобы однажды не обнаружить себя пакующим чемоданы с полной уверенностью перекантоваться у мамы или у друзей до решения суда, постарайтесь ежедневно уделять время личному общению, никак не связанному с финансами или бизнесом.

"Супруги должны проводить как минимум один полный час каждый день, обсуждая темы, которые не имеют ничего общего с их работой, а детям нужно по меньшей мере десять минут личного общения с родителями ежедневно," - утверждает Брайан Трейси, американский мотивационный оратор и автор книг по саморазвитию.

Постоянное беспокойство

То, что кто-то пытается стать успешным предпринимателем, вовсе не означает, что он им станет. Однако супруге потенциального бизнесмена придется пройти этот путь от начала и до конца, каким бы он ни был.

Беспокойство о том, станет ли бизнес успешным или прогорит после сотни финансовых вливаний, может разрушить даже с виду счастливые и безоблачные отношения.

Помимо повседневных забот о детях, работе, поддержании близких отношений и быте, не-предприниматель в семейной паре начинает переживать по поводу состояния дел партнера, бесконечно анализируя, как очередной успех или провал отразится на семье. Такие мысли могут привести к психическим расстройствам и депрессии.

Утром бизнес, вечером семья. А можно наоборот? Можно, но бизнес вперед

Больше всего от предпринимательства страдает не финансовая, а семейная сфера. Есть одна примета, распространенная в среде бизнесменов: "Если в семье нелады, нарастают конфликты и ссоры и дело явно идет к разводу, значит не за горами крупная сделка или выгодный контракт."

В браке с предпринимателем можно чувствовать себя забытым или одиноким: ваша акула бизнеса будет настолько очарована своим делом, что, скорее всего, забудет и про годовщину, и про семейный ужин, и про боулинг с друзьями.

Боулинг с коллегами и корпоративы - другое дело.

Достаточно сложно осознавать, что отец семейства будет отвечать на электронные письма или обсуждать по телефону поставки в то время, как его ребенок задует свои первые свечки на торте.

Ссоры, споры, разговоры

В исследовании на тему самых популярных причин развода конфликты и споры разделили первое место с внебрачными связями и потерей интереса. Когда один из супругов работает по 80 часов в неделю, другой начинает ощущать, что идет по жизни в одиночку, что может привести к серьезным спорам.

Чем более истощен партнер, тем более раздражительным он становится. Круг замыкается, и вот уже один из супругов считает, что делает всю эту работу для своего брака, а другой - что он заботится о своих собственных интересах.

Отсутствие обратной связи

Говорят, что общение является ключом к счастливому браку. Однако те, кто женат/замужем за предпринимателем, знают, что может быть трудно общаться с кем-то, кто всегда занят.

Ключ к решению одной из самых больших проблем таких пар - это частые и честные разговоры о том, что происходит с их браком. Партнеры должны быть полностью открыты и искренни друг перед другом, чтобы сохранить супружество.

Карты раскрыты!

Любой брак - это сложная, кропотливая работа по выстраиванию отношений. Проживая вместе год за годом, вы не сможете вечно притворяться и однажды покажете, кем являетесь на самом деле. Бизнес - отличный катализатор. В браке с предпринимателем маски будут сорваны намного раньше.

Беспокойство, сексуальные непонимания, отсутствие эмоциональной близости, денежные проблемы и общий страх, связанный с предпринимательством, быстро выведет обоих партнеров из зоны комфорта.

Исследования показывают, что партнеры, часто имеющие тактильный контакт, регулярно испытывают всплеск "гормона любви" окситоцина. Он снимает стресс, который часто встречается в предпринимательских отношениях.

Чтобы брак смог пережить семейное предпринимательство (а он сможет!), партнеры должны научиться быть терпеливыми друг с другом. Время, проведенное вместе, им стоит потратить на укрепление своих эмоциональных и физических связей на еженедельной основе.

Брак с бизнесменом имеет свои плюсы и минусы, однако любая семья может похвастаться наличием проблем и недомолвок. Так что побольше терпения и семейный психолог в помощь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание