Весенняя ревизия: как правильно чистить, стирать и сушить подушки. Советы профессионалов

0
0

Весной многие из нас планируют заняться генеральной уборкой, чтобы навести порядок в своем доме и буквально вдохнуть в него новую жизнь. Для того чтобы добиться идеальной чистоты, вам следует обратить внимание не только на видимые загрязнения, но и на то, что может быть незаметно с первого взгляда, например, на состояние ваших подушек в спальне.

Во время вашего отдыха подушки впитывают слюну, пот и другие жидкости организма, кроме того, они собирают мертвые клетки кожи, что может привести к появлению пылевых клещей. В идеале, подушки следует чистить один раз в три месяца. Для того чтобы сделать это быстро и правильно, просто следуйте простым советам, представленным ниже.

Как стирать подушки с эффектом памяти?

Большинство твердых подушек, которые обладают эффектом памяти, нельзя стирать в стиральной машине. Для того чтобы очистить их, используйте некоторые простые советы:

  • освежите подушки пылесосом, включенным на небольшую мощность;
  • для удаления пятен протрите место загрязнения тканью, слегка смоченной в слабом мыльном растворе и воде, после чего промокните полотенцем и дайте подушке высохнуть на воздухе;
  • если подушка поставляется со съемным чехлом, который можно стирать, очистите ее в соответствии с указаниями на этикетке.

Если вашу подушку с эффектом памяти можно стирать вручную, будьте осторожны, так как они требуют деликатного ухода и при неправильном обращении могут порваться. Для очистки подушки следуйте следующим рекомендациям:

  • поместите подушку в теплую воду, смешанную с небольшим количеством мягкого моющего средства;
  • затем прополощите подушку под прохладной водой, пока из нее не вымоется вся пена и вода не станет прозрачной;
  • слегка отожмите, чтобы удалить лишнюю воду;
  • положите подушку на ровную поверхность до полного высыхания.

Как стирать пуховые и синтетические подушки?

Не все пуховые и синтетически и пуховые подушки можно стирать. Для того чтобы не испортить вещь, следуйте инструкциям производителя, а также примите во внимание эти советы:

  • перед стиркой зашейте все порванные места и укрепите швы для того, чтобы в стиральную машину не попал наполнитель подушки;
  • пуховые подушки стирайте только в стиральной машине с фронтальной загрузкой (машинки с верхней загрузкой могут повредить пух);
  • стирайте две подушки за один раз для того, чтобы сохранить равновесие машины во время цикла отжима. Если у вас нет двух подушек, добавьте дополнительные полотенца, чтобы сбалансировать нагрузку.

Как сушить перьевые или синтетические подушки?

Чтобы подушка не потеряла свою форму и не испортилась, ее необходимо правильно высушить. Для этого установите режим отжима на невысокие обороты, чтобы предотвратить комкование наполнителя.

После стирки достаньте подушки из стиральной машины, разместите их на сушилке, переворачивайте и взбивайте их каждые 15-20 минут, чтобы обеспечить равномерное высыхание и максимальную пышность.

Иногда подушки нуждаются не в чистке, а в замене. Для того чтобы понять, нужна ли вам новая подушка, используйте простой тест: сложите ее пополам, затем отпустите. Если она быстро вернется к своей изначальной форме, вы можете продолжать ею пользоваться, в противном случае, задумайтесь о приобретении новых подушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание