Ребенок обожает динозавров? Это признак гения, уверены ученые

0
0

Одни дети любят единорогов и кукол, а другим нравятся автомобили и поезда. Но если ваш ребенок одержим динозаврами (точно так же, как Росс Геллер из «Друзей») и может отличить брахиозавра от диплодока, то это может быть признаком того, что среди вас находится маленький гений. Что об этом говорят ученые, выясним ниже.

Исследование

Наверняка каждый из нас знает, кем являются динозавры. Это страшные и опасные ящеры огромнейших размеров, доминировавшие на Земле в мезозойскую эру в течение более 160 миллионов лет. Относятся к надотряду позвоночных наземных животных. Интересно, что ископаемые останки динозавров обнаружены на всех материках нашей планеты.

Результаты исследования, проведенного Университетом Индианы и Висконсином, показали, что дети, проявляющие большой интерес к динозаврам, могут иметь более высокий уровень интеллекта. Это изыскание новым не является.

Но оно выявило, что малыши, у которых развиваются навязчивые интересы к таким вещам, как динозавры, будут иметь ряд преимуществ.

К ним относятся увеличение настойчивости, повышение внимания и улучшение навыков комплексного мышления, таких как обработка информации.

Кроме того, ученые обнаружили, что способ, с помощью которого ребенок изучает динозавров, помогает ему разрабатывать стратегии для решения проблем на протяжении всей его жизни.

Если ваш ребенок увлечен древними ящерами, это может быть великолепной новостью. Но не слишком огорчайтесь, если его интерес к предмету исчезнет.

Большинство детских увлечений исчезают очень быстро, и лишь 20 процентов детей отстаивают свои интересы до тех пор, пока не начнут посещать школу в возрасте пяти или шести лет.

Ночной сон

Любовь к динозаврам не является единственным причудливым признаком высокого интеллекта у ребятишек. Неспособность спать всю ночь также может быть показателем того, насколько умен ваш малыш.

Профессор Питер Флеминг, занимающийся вопросами здоровья детей и психологии развития в университете Бристоля, утверждает, что те малыши, которые не спят всю ночь, потенциально умнее тех, которые любят дремать.

Он предположил, что недосыпание и высокий уровень интеллектуальных достижений могут в действительности быть коррелированными.

«Младенцы не должны спать долго», - объяснил он. «Это нехорошо для них. И нет абсолютно никаких доказательств того, что ребенку есть польза от того, что он спит дольше и стабильнее», - сказал он. Конечно же, это не те сведения, которые хотели бы услышать многие родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание