Как ускорить засыпание ребенка? Залог успеха - строгий распорядок дня

0
0

Многие новоиспеченные мамочки не высыпаются, потому что новорожденные дети еще не установили ритм дня. Малыши могут спутать день и ночь, многие не могут заснуть вечером, часто просыпаются или долго засыпают.

В результате получается «мама-зомби» с красными от недосыпания глазами, трясущимися от нескольких часов качания руками, чтобы малыш уснул. Как научить ребенка самостоятельно спать без слез?

Мифы и теории о засыпании младенцев умножились настолько, что у вас может не хватить времени проверить их всех на одном ребенке. Да в общем и не надо этого делать.

Сложности первых дней

Конечно, не всегда ребенок засыпает идеально. В первые дни пребывания малыша дома возникают проблемы со сном, сбои в режиме, плач и истерики. И мамам сложно выносить это длительное время. Приходится вставать ночью несколько раз и носить младенца на руках. В голове родителей возникает идеальная картинка: мама укладывает малыша спать, укрывает его одеяльцем, целует и выходит из комнаты. Ребенок засыпает, родители свободны. И многие пытаются так действовать, сохраняя уверенность, что это правильный курс, несмотря на болезни, капризы и т. п.

Спокойствие малыша и родителей, отсутствие слез, спокойные игры в кроватке, засыпание самостоятельно в течение 10-15 минут – это реально? Как этого достичь? Нужно следовать всего четырем советам.

1. Не отступать и не сдаваться

Засыпание происходит наиболее успешно и быстро, если малыш готов ко сну. К ночи он должен быть довольно усталым, но сытым и расслабленным. Начнете его укладывать раньше - только потратите лишние полчаса, немного позже - получите ненужные истерики. У каждой мамы свой собственный натренированный глаз. Вы должны внимательно присматривать за малышом и слушать свой внутренний голос. Таким образом, вы должны быть в состоянии понимать своего ребенка.

2. Понять, когда малыш уже хочет спать

Бывает так, что младенец путает ночь и день. Этого нельзя допускать. Ребенок должен понимать, когда день сменяется ночью, а сон ночью отличается от дневного отдыха. Поэтому, говоря проще, день должен быть ярким и шумным, а ночь темной и тихой. Днем малыш может спать весь день в коляске на свежем воздухе, в саду или на балконе, а ночью в комнате в своей кроватке.

3. Провести черту между днем ​​и ночью

Другой совет довольно распространен. Каждую ночь ребенок должен понимать, что уже пора спать и иметь немного времени подготовиться к этому. После активной игры мамы купают ребенка, затем вытирают, делают легкий массаж, кормят и укладывают в кроватку. в основном, младенец засыпает, как только его голова коснется подушки.

4. Создать ритуал перед сном

Это хорошо дисциплинирует и родителей, особенно если ребенок первый, и малыша. Определенный порядок ежедневных действий перед сном подходит и в том случае, если ребенок спит в своей кроватке, и для родителей, практикующих совместный сон, но укладывающих малыша спать пораньше. В любом случае, главное - последовательность и уверенность в своих действиях.

Эти советы подойдут мамам большинства детей без проблем со здоровьем, но из любого правила есть исключения. Если на протяжении первых недель дома малыш плохо засыпает, капризничает, вам не удается установить режим сна и бодрствования, обратитесь за консультацией к педиатру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание