Собака вместо ребенка. Домашние животные все чаще становятся «заменителями» детей

0
0

Многие люди считают домашних животных, например, кошек или собак, членами своей семьи. По данным многих исследований, проведенных в Америке начиная с 50-х годов прошлого столетия, отношения между людьми и их питомцами постепенно трансформировались. Это связано с тем, что американская семья постепенно менялась.

Как менялась семья

Создание брачных узов уже не так актуально, чаще всего люди предпочитают жить, не ставя печать в паспорт. К тому же многие их них так и остаются одинокими. Постепенно росло число женщин, которые не имели детей, а также число нетрадиционных семейных структур. Все эти факторы способствовали не только зарождению нового понятия семьи и родительства, но и дали возможность людям иметь более глубокие отношения с животными. Добро пожаловать в XXI век и новые межвидовые семьи!

Родители домашних животных

Некоторые люди считают себя родителями домашних животных. Как они понимают свою роль и описывают такие отношения? Ведь животные и дети – это совершенно разные вещи.

Этот вопрос лег в основу исследования, проведенного учеными Николем Оуэнсом и Лиз Грауэрхольц. Сначала исследователи занялись набором участников эксперимента. Они выбрали 95% белых людей, куда вошли также латиноамериканцы. Среди них 46% были одинокими, 44% - женатыми и 8% - разведенными или овдовевшими. 56% были женщины без детей и 46% - с детьми. Средний доход исследуемых составлял около 76 тысяч долларов в год, а средний возраст – 36,6 лет. У 59% участников были собаки, у 23% - кошки и собаки, у 18% - кошки.

Проведение интервью

Один из ученых опрашивал участников в своем доме. Интервью содержало девять открытых вопросов. Некоторые из них исследовали природу отношений между человеком и животными, другие касались детей и домашних питомцев. Вот некоторые из них.

  1. Расскажите мне о том, как и когда вы поняли, что считаете своего домашнего животного членом семьи.
  2. Считаете ли вы себя родителем для вашего питомца? Если да, опишите свой стиль воспитания.
  3. Как мать человеческих детей объясните, как воспитание детей соотносится с вашими отношениями с домашним животным?

Затем каждое интервью было рассмотрено и закодировано по темам.

Те, кто не считал себя родителем животного

Около 20% участников твердо не считали себя родителями животных, 15% чувствовали себя родителями частично. В основном это относилось к мужчинам. Из этой группы две трети имели собственных детей. Они описывали своего питомца как соседа по комнате, друга и компаньона. А себя ассоциировали с тем, кто их кормит. Таким образом, люди из этой группы при проведении исследования не использовали такие термины, как «родитель», «папа», «мама».

Многие из участников, которые не называли себя родителями домашних питомцев, принимали участие в движении за права животных. Они утверждали, что содержание домашних животных ради человеческого счастья считается аморальным, так как приравнивает живых существ к вещи. С этой точки зрения животные имеют свободу и волю, поэтому эти испытуемые не готовы были брать на себя ответственность и родительскую роль.

Таким образом, участники из этой группы говорили о том, что не считают себя родителями животных, так как это дало бы на них определенные права, но ведь на самом деле люди не владеют ими. Скорее всего, собака или кошка является компаньоном или сторожем, за которым человек просто ухаживает. Если животное кусается и царапается, то такие люди думают о том, что они раздражают его.

Те, кто считал себя родителем животного

Участники, которые считали себя родителями питомцев, по-разному рассматривали свои роли по отношению к ним, они зависели от того, были ли у них свои дети, а также от возраста их детей. Было сделано три вывода.

  1. Одни люди переносили аспекты воспитания детей на домашних животных. Но часто они сталкивались с проблемой общения, так как у животных язык не развит. Эти участники подчеркивали важность обучения в отношении с питомцами, как это происходит и с детьми. Они постоянно тренируют собак и кошек, чтобы они умели себя правильно вести и знали многие вещи. Многие из людей, имеющих питомцев, планировали в будущем иметь собственных детей, а воспитание животных рассматривали как форму обучения и практики для этого предстоящего события. Безусловно, участники из этой группы считали себя родителями домашних питомцев. Они о них заботятся, общаются с ними, водят их к врачу.
  2. Во вторую группу вошли люди, которые говорили, что воспитание животного и ребенка несколько отличается. Многие из них говорили о том, что собака или кошка помогла им подготовиться к рождению ребенка. Но они утверждают, что воспитывать человека намного сложнее. Многие участники чувствовали вину за то, что их отношения к животным изменились после того, как у них появились дети. Теперь у них нет столько времени и энергии, как было раньше. Но животному также нужны любовь и внимание. Таким образом, отношения людей к животным могут меняться в зависимости от обстоятельств.
  3. Третья группа участников описывала сходство между воспитанием детей и животных. Они продолжают заботиться о питомцах, дарят им любовь и ласку, балуют их так же, как и детей. Они никогда не оставляют животное одного. Люди из этой группы считают себя хорошими родителями домашних питомцев.

Странная тенденция

Таким образом, исследование показало, что мнения разделились. Тем не менее, сегодня многие семьи, которые не имеют детей, заводят домашнее животное, чтобы дарить ему тепло и ласку. Особенно проявляется такая тенденция на Западе. Там люди не воспитывают питомцев как собственных детей, но и тратят на них большие деньги. А есть даже такие, что завещают животному целое состояние.

Чтобы убедиться, что это именно тенденция, и она массовая на Западе, достаточно просто посмотреть, сколько видеороликов выкладывается в социальные сети, где владельцы домашних животных сюсюкаются с ними, как с детьми, даже празднуют их дни рождения.

Эта тенденция настолько огромна, что даже Папа римский Франциск призывал супружеские пары рожать детей, а не заводить вместо них животных. А психологи не перестают говорить о том, что собака остается собакой, как бы вы ее сильно не любили. Она никогда не сможет пойти в школу и не родит вам внуков. Хотя не все соглашаются с этим мнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание