Киви, шпинат – самые недооцененные здоровые продукты

0
0

Да, вы наверняка слышали о том, насколько полезны романеско, папайя, ягоды асаи, зерна амаранта. Вполне возможно, что вы даже питались достать эти экзотические продукты и включить их в рацион на постоянной основе. А как насчет того, чтобы посмотреть на более привычную и доступную пищу? Ведь еда может быть и полезной, и не слишком дорогой одновременно. Предлагаем вам подборку из пяти недооцененных продуктов, о ценности которых, к сожалению, многие забывают.

Шпинат

В последнее время все внимание диетологов сосредоточилось на различных видах капусты. Готовьте салаты из свежей капусты, тушите ее, запекайте, делайте зеленые смузи. Да, это полезно. Но если капуста является королевой овощей, то шпинат - настоящий король.

Зеленые свежие листики можно и нужно добавлять в салат, да и витаминные коктейли из него получаются что надо. Шпинат насыщает организм огромным количеством кальция, магния и фолата. А еще он богат клетчаткой, которая, как известно, прекрасно влияет на процессы пищеварения.

Авокадо

Этот фрукт с плотной, толстой кожурой и маслянистой, нежной мякотью - залог вашей молодости. Дело в том, что авокадо содержит огромное количество антиоксидантов, а эти вещества, как известно, защищают клеточные стенки от губительного воздействия реактивных форм кислорода. Кстати, именно с влиянием свободных радикалов на кожные клетки связывают появление первых морщин и прочих признаков старения.

Если когда-то авокадо был продуктом крайне дорогим и экзотичным, то сегодня его легко найти во многих супермаркетах, да и цена вполне доступная. Авокадо богат не только антиоксидантами. Он также насыщает организм витамином С, который благотворно влияет на работу иммунной системы, укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию крови. Более того, в составе мякоти присутствуют фолаты, полезные ненасыщенные жиры, масса витаминов и минералов. Не стоит забывать и об обилии клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника и просто необходима для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Если вам не по вкусу авокадо в чистом виде, то может смешать его с тертым вареным яйцом - получится прекрасная паста для бутербродов. Мякоть подходит для приготовления свежих овощных салатов, блюд с морепродуктами, полезных витаминных смузи.

Арбуз

Что может быть лучше сочного, сладкого арбуза для того, чтобы освежиться в летний жаркий день? Оказывается, арбуз - не просто излюбленное лакомство, но и крайне полезный продукт, который, по возможности, нужно как можно чаще включать в свой рацион.

Его сочная красная мякоть богата антиоксидантами, а это значит, что продукт защищает организм от преждевременного старения. Кроме того, в составе плода присутствует большое количество ликопина. Это вещество является каротиноидом, который обладает выраженными противораковыми свойствами.

Арбуз также оказывает мягкое мочегонное воздействие, помогая освободить организм от лишней жидкости, наладить работу почек. Доказано, что регулярное употребление этого продукта помогает снизить артериальное давление, а также улучшить работу сердечной мышцы. А благодаря высокому содержанию L-аргинина лакомство нормализует функционирование репродуктивной системы - не зря во многих странах арбуз считают природной виагрой.

Орехи

Наукой доказано, что от употребления орехов человеческие тела буквально сходят с ума, причем в хорошем смысле этого слова. Регулярное употребление этих продуктов помогает поддерживать здоровый вес, снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу сердца и сосудов, предотвратить развитие сахарного диабета.

Разумеется, каждый сорт ореха содержит собственный, уникальный набор нутриентов, минералов и витаминов. Но практически все они богаты ненасыщенными жирными кислотами, которые попросту необходимы для нормального функционирования организма. Наиболее полезными считаются грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью, макадамия. В день достаточно съедать небольшую горстку орешков для поддержания нормальной работы разных систем органов. А ложка качественного орехового масла - идеальное дополнение к вашему утреннему смузи.

Киви

Этот пушистый маленький фрукт без лишних колебаний можно отнести к категории продуктов с пометкой "супер". Дело в том, что киви полезен практически для каждого органа человеческого тела, начиная с глаз и нервных окончаний, заканчивая кишечником и иммунной системой.

Ученые доказали, что киви содержит в два раза больше витамина С, чем столь популярный апельсин. Стоит ли напоминать о том, насколько полезная аскорбиновая кислота? Кроме того, регулярное употребление зеленого фрукта помогает улучшить процессы усвоения железа из растительной пищи.

Киви богат антиоксидантами, обеспечивает организм фолатом, калием, цинком, а также магнием, который поддерживает рост и функционирование мышечных тканей.

В любом случае, не стоит отказываться от сырых фруктов и овощей, ведь это положительно влияет на ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание