Почему перерыв в отношениях может стать разумным решением? Мнение экспертов

0
0

Разрыв отношений всегда представляется чем-то ужасным. И не важно, какова продолжительность этого разрыва. Многие пары практикуют так называемый тайм-аут в отношениях, когда каждый остается со своими мыслями наедине и пытается разобраться не только в отношениях, но и жизни. Каждый задумывается о том, а что, если партнер во время этого перерыва захочет уйти навсегда. Что, если они найдут кого-то другого? Может перерыв и нужен для того, чтобы потом окончательно расстаться?

Психологи отмечают, что перерыв в отношениях часто ведет к окончательному разрыву. Но так бывает не всегда. Если сделать все правильно и грамотно, то тайм-аут может вдохнуть в отношения свежий воздух и новые эмоции, а умирающие отношения возродить и превратить в нечто большее. Вот несколько причин, по которым небольшой перерыв может пойти на пользу.

Если вы чувствуете себя разбитым, нужно сделать перерыв

Часто затянувшиеся отношения приводят к появлению чувства усталости и разбитости. Возможно, потому, что каждый партнер прилагает некие усилия для того, чтобы решить проблему. Если вы или ваш партнер чувствуете себя подавленным до такой степени, что ни один из вас не может заниматься повседневными делами, самое время сделать небольшой перерыв.

Он может стать отличным поводом для того, чтобы наконец заняться любимым хобби и открыть в себе очередной талант. Очень часто отношения мешают заниматься любимым делом и творческому развитию. Не потому, что партнер категорически против того или иного увлечения. А просто потому, что отношения отнимают значительную часть свободного времени. Поэтому непродолжительный перерыв может стать отличным поводом для того, чтобы наконец посвятить время внутреннему развитию и самосовершенствованию.

Перерыв не поможет, если вы не найдете способ решить эту проблему

Итак, вы поняли, что отношения вас утомили, но окончательно расставаться с партнером не хочется. Принято решение взять перерыв. Здесь следует понимать, для чего конкретно пара расстается на некоторое время. Если каждый проделает работу над ошибками и сделает правильные выводы, можно рассчитывать на то, что воссоединение приведет к хорошему результату.

Например, если вы постоянно спорите и ругаетесь, может быть такое, что один из вас просто не владеет достаточными коммуникативными навыками или просто не уверен в себе. В этом случае перерыв в отношениях поможет найти компромисс и разобраться в сложившейся ситуации. Помимо работы над своими навыками общения, вы также должны выяснить причину, которая приводит к постоянным спорам и выяснению отношений. Нужно спросить себя: это личная проблема или проблема отношений?

Так, например, если ваш партнер с самого начала был честен с вами, но вы все равно чувствуете ревность, когда он общается с противоположным полом, то стоит подумать о личных качествах, которые приводят к неуверенности и, как следствие, возникновению конфликтных ситуаций.

Когда окончательный разрыв лучше перерыва?

Предположим, вы изначально были лояльны по отношению к своему партнеру и полностью доверяли ему. Но вдруг случайно обнаружили факт измены или легкой интрижки. Вы поговорили, выяснили отношения и решили все вопросы мирным путем. Но доверие уже подорвано. Одной маленькой лжи вполне достаточно для того, чтобы разрушить то, что строилось долгие годы. Если это так, стоит подумать о том, стоят ли эти отношения того. Если ваш партнер не хочет работать над восстановлением доверия, то эти отношения обречены на крах. Если вы чувствуете себя подавленным из-за того, что вы оба не смогли прийти к какому-либо соглашению, то можно использовать перерыв для тщательного обдумывания всей ситуации.

Следует понимать, что разногласия на почве религиозных убеждений, моральных и этичных ценностей, выбора профессии и политических взглядов не могут являться причиной для временного разрыва. Здесь нужно расставаться сразу и окончательно.

Если один из партнеров пошел на ложь, стоит взять перерыв

Неверность, как правило, является разрушительной силой, которая сносит все на своем пути. Однако бывают ситуации, когда на чаше весов годы крепких отношений, огромное количество эмоций и счастливых моментов, а также семья и дети. В этом случае стоит задуматься: а стоит ли эта измена того, чтобы все перечеркнуть. Понятно, что речь идет о единственном случае. Когда один из партнеров постоянно сталкивается с неверностью второго, то здесь и думать нечего. Но ведь каждый человек может ошибиться. Вряд ли изменивший человек чувствует себя прекрасно. Ему тоже плохо от такого поступка. Если ваш партнер обманул вас, но отношения сложно закончить, лучше взять небольшой тайм-аут.

Следует прояснить некоторые моменты

В редких случаях партнер положительно отнесется к перерыву в отношениях. Скорее всего, он будет расценивать это как путь к отступлению. Важно объяснить, почему нужен перерыв. Важно сказать о том, что это время может пойти на пользу. Вы просто ищете время для того. чтобы разобраться во внутренних переживаниях и собраться с мыслями.

По этой причине, когда вы решите отдохнуть друг от друга, вам следует прояснить некоторые моменты:

  • Это не значит, что вы расстаетесь окончательно.
  • Это не значит также, что вы обязательно вернетесь.
  • Вы делаете это для того, чтобы понять себя, партнера и смысл отношений.
  • Вы вернетесь только тогда, когда сможете снова доверять.
  • Установите приблизительный промежуток времени, когда вы будете отдыхать друг от друга.

Временные рамки, кстати, имеют довольно большое значение. Это не позволяет сильно расслабиться. Если знать, что ориентировочно через месяц придется серьезно поговорить с партнером, легче находить верные решения и пути выхода из сложившейся ситуации.

Если у вас есть сомнения по поводу обязательств, попробуйте сделать перерыв

Часто люди оказываются в отношениях, в которых они не совсем уверены. Пока вы это только осознаете, ваш партнер уже придумал сценарий свадьбы и имена для будущих детей. Так часто бывает, когда отношения затянулись и не развиваются по привычному сценарию. Предположим, пара встречается год или два. Вроде конфетно-букетный период закончился, и пора бы переходить к стадии создания семьи и планирования детей. Но какие-то обстоятельства препятствуют этому. А точнее — сомнения одного из партнеров, который еще не может понять, тот ли человек рядом с ним.

В этом случае стоит взять небольшой перерыв, чтобы понять, нужно ли продолжать эти отношения и заводить семью. Сложно решиться на этот шаг. Ведь есть постоянные сомнения. Есть тот самый червячок, который говорит, что может быть в будущем ты встретишь более достойного партнера, тебя ожидает головокружительная карьера и тебе нынешние отношения точно не нужны. Вот здесь и нужен перерыв, который позволит взвесить все за и против.

Вывод

Важно предупредить партнера о разрыве. Важно подготовить его к такому решению. Это не должно быть сюрпризом. Это не должно расстраивать человека и наталкивать на грустные мысли. Важно спокойно все обсудить и прийти к совместному решению проблемы. Хорошо, если небольшой перерыв позволит разобраться в проблемах и начать новые отношения, которые будут гораздо лучше предыдущих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание