Совместный отдых с детьми полезен для всех. Простые причины взять ребенка в отпуск

0
0

В жизни, одним из самых запоминающихся моментов являются каникулы. Как правило, люди готовятся к заслуженному отдыху заранее: копят деньги, покупают новые вещи, купальники, бронируют билеты. Да и место для отпуска многие выбирают заранее.

Многие взрослые предпочитают оставлять своих детей с бабушками и дедушками, чтобы насладиться отдыхом и не отвлекаться на решение проблем ребенка. Мамы и папы даже не подозревают о том, чего лишают своих детей и себя. И даже не важно, куда вы собираетесь отправиться.

Мнение экспертов

Однако согласно экспертным исследованиям, есть прекрасное доказательство того, что семейный отдых с детьми - это не просто хороший способ обновить эмоции и пополнить "копилку своей памяти" новыми счастливыми воспоминаниями. На самом деле совместное времяпрепровождение с детьми: путешествия, походы, поездки, даже самые обычные визиты в театр или кино - все это является неотъемлемой частью развития детей. Подобные мероприятия помогают детям расти и оставаться позитивно настроенными, делают процесс взросления лучше.

На самом деле праздники настолько важны, а уровень культурного и духовного роста, который приходит от опыта, настолько огромен, что лучше выплескивать накопившиеся средства на поездки и путешествия, чем на покупку очередной игрушки.

Ребенок получит гораздо больше полезных ощущений от поездки в Египет или в Сочи, чем, скажем, от игры в игрушку, которую продолжает просить. Родителям стоит это понимать. Ведь дети растут очень быстро, их интересы меняются с огромной скоростью. Сегодня ребенок воодушевленно рассматривает новое приобретение, а уже через несколько недель едва ли обратит на него свое внимание. Игрушка так и будет валяться где-нибудь в коробке или сидеть в углу, а ваш малыш уже и не вспомнит о тех эмоциях, которые принесла ему игра с предметом.

Освободить себя

Но праздник - это совсем другое. Ребенок получает большую помощь от совместного путешествия. Это лучше для детей, поскольку это позволяет им испытать новые ощущения и, возможно, развить новые интересы. Кроме того, совместное времяпрепровождение поможет "перезагрузиться" вашему ребенку и отвлечься от проблем в школе или в отношениях с друзьями.

Еще несколько аргументов в пользу совместного отдыха

В молодом возрасте счастливые моменты необходимы для правильного развития, как физического, так и психического. Ваши дети начнут узнавать истинную ценность жизни и лучше понимать свои собственные интересы, симпатии и антипатии. От моментов на пляже, поедания мороженого до разговора на иностранном языке, у них остается гораздо больше приятных воспоминаний, чем о каком-то другом событии. Эти эмоции потом сыграют важную роль в становлении вашего ребенка как личности.

Кроме того, отдых с родителями позволит им настроиться на новый учебный год или на очередную смену времени года. Только вспомните, как тяжело адаптироваться к осени, если в голове нет никаких воспоминаний кроме того, как вы пололи грядки или сидели все время перед телевизором. И совсем другое дело, если ваша память переполнена приятными воспоминаниями о летнем отдыхе: катании на катамаране, лежании на пляже, купании в теплом море, озере или речке. Позаботьтесь о своем ребенке.

А если говорить о культурном развитии, то путешествия принесут гораздо большую пользу, чем посещение музеев и выставок. Вы посмотрели картины и уже через несколько часов забыли, кто их автор. Да и сама картина уже через некоторое время исчезнет из вашей памяти. А вот путешествие по новым местам запомнится надолго. Подготовьте самостоятельно план вашей экскурсии, изучите местные достопримечательности и сделайте несколько заметок об их истории. Ваш ребенок будет заинтересован в получении новых знаний, которые будут подкреплены чем-то большим, чем просто словами.

Совместный отдых также помогает улучшить социальные навыки, развивать когнитивные функции, взаимодействовать со своими чувствами и просто расширить кругозор и скорректировать свое мировоззрение.

В заключение

Приятные воспоминания способны помочь следующему человеку быть более открытым и менее шокированным тем, что его знакомят с разными культурами. Возьмите своего ребенка в совместное путешествие, позвольте ему насладиться вашим обществом и получить приятные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание